Беременность и роды
Я - студентка. Беременность - 19 нед. Первый ребенок. Полагается ли мне декретный отпуск. Если да, то с какого срока?
конечно полагается, с 30 недель. и отпуск по уходу за ребенком тоже полагается (не обычный академ)
полагается адемический отпуск - летнюю сессию сдашь - и год гуляй
В 30 недель.
нет. если только будете брать академ. а если не будете, то просто больничный на время родов. я первого ребенка тоже в институте родила. после родов мне разрешили свободное посещение.
Мне для университета дали справку в 30 недель.
Предоставляются ли студенткам очной формы обучения академические отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком и каков порядок назначения и выплаты пособий? Лебедева Е. В. , МГСУ
Согласно п. 1 Приложения к Приказу Минобразования РФ «О порядке предоставления академических отпусков» от 05 ноября 1998 г. №2782 (зарегистрирован в Минюсте РФ 06 мая 1999 г. №1779) академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства) . Следовательно, академический отпуск может предоставляться студенткам по беременности и родам (медицинские показания) и по уходу за ребёнком (семейные обстоятельства) . Согласно пп. «в» п. 5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей» от 30 декабря 2006 г. № 865 (далее – «Положение») , право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Размер пособия устанавливается подпунктом «в» п. 8 данного Положения, согласно которому размер пособия для указанных лиц равен стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В соответствии с пп. «е» п. 35 Положения, матерям, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящимся в отпуске по уходу за ребенком выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. В п. 44 Положения установлен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Он составляется 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты стипендии (п. 47 Положения) .
Ответ по состоянию законодательства на 31. 05. 2007.
Справка из ЖК в 30 недель.