Беременность и роды
Подскажите!!А прикорм когда можно начинать вводить..ребёночку.Сечас нам 3 мес.С какого мес.И что можно.
ВОЗ рекомендует вводить прикорм детям с 6 мес, тк именно к этому времени полностью созревает ЖКТ и готово принимать пищу помимо молока. ранний ввод прикорм способствует развитию в дальнейшей жизни проблем с ЖКТ (гастритов, панкриотитов, холециститов и пр)
Или когда зубы пойдут. Или после 6 месяцев.
с 4 мес. овощное пюре
Ни чего вам пока не надо. Если на Ив то с 4 мес с пюре овощи или фрукты (мы с фруктов начинали яблоко банан, с овощами проблем не было потом и нет)
А если ГВ то вообще еще на 3 мес забудьте об этом.
Кстати сейчас даже на ИВ рекомендуют кормить до 6 мес смесью.
советуют деткам га ГВ вводить с 6 месяцев... а на Ив с 4.5 месяцев)
мы вводили в 4.5 мес. овощные и фруктовое пюре.. хоть мы и на Гв.. но ближе мнения советских педиатров нежели современных))
с 6 месяцев. с овощей. кабачек. картошка. . морковку и тыкву мы любили очень.
Рано еще. Даже если ребенок искусственник, рано. Пожодэите еще месяца полтора, потом вводите. Лучше с овощей начинать, для ЖКТ полезней, а соки лучше месяца до 7-8-го подождать - их полезность в столь раннем возрасте наши мамы и бабушки очень переоценили.
Если на ГВ, то не раньше 6 месяцев. Начинать с овощей, например, кабачка.
мы в 6 месяцев начали пробовать. сначала фруктовые пюрешки и с молочной кухни вкусности )
пюре с пометкрй 4+ (4 мес) давала "пробовать" просто ложечку облизывать с 4 мес. не прекращая ГВ
постепенно к 6 мес баночки стали основным питанием, ГВ на засыпание и ночью
нам сейчас 10 мес - трескает рожки, картошку, бананы, помидоры, яблоки, хлебушек, сушки, колбасу вареную и сосиски (мы в германии, они тут из прекрасного мяса) итд
с 6 месяцев, вам еще рано об этом думать.
Если вы на искусственном питании, то вводить прикорм уже можно - это яблочко, банан, пюрешки овощные. Если на грудном молоке, то до 6 месяцев можно не беспокоится, при условии, что вы питаетесь хорошо.
Если грудью кормите то месяцев с 5 .Я давала немного пюре фруктового раз день. В общем усердствовать не надо до 8 мес детским организмом усваивается только грудное молоко. Воду я тоже до 6 мес практически не давала. Переднее молоко как вода. С 8 мес стали супчики дом. давать и кашки. Купите что-нибудь по развитию малыша там все написано. Будет под рукой.
Когда ребенок весит 6 кг., можно вводить прикорм сначала молочной кашей-рисовой, гречневой, заменить кашей одно кормление, затем картофельное пюре с молоком (из смеси), далее кабачки, цветная капуста.
ну если не хватает материнского молока то прикорм нужен в любом возрасте. а если хватает то можно и повременить. а вообще как считаеш нужным ты сама!
С 4 месяцев начинают давать сок, через две недели фруктовое пюре, еще через две недели овощное пюре и т. д.
мы начали в 6 мес с яблочного сока и через 2 недели попробовали пюре, если молока хватает раньше не надо....
я начинала с 2,5 месяцев, банан и каши, но только на натуральном молоке (если нет аллергии на молоко)
Мы начали в три месяца давать яблочный сок. Не покупной, а из яблока. Понемногу. Потом, где-то месяца в три с половиной давали фруктовое пюре. в 4 месяца стали давать овощное пюре. Здесь все зависит от ребенка. Моя дочь, тьфу-тьфу-тьфу, ни какими аллергиями не страдала. Поэтому у нас все введение прикорма прошло легко. В 5 месяцев начали кашки давать.
Искуственникам с 4-х, грудничкам с 6-ти)
я с трех начала давать сок яблочный по чуть чуть. А с 4 кашки из коробок и пюре
Мы на ГВ в 5 мес только яблочко скоблёное начали давать, не торопитесь