С яблочного сока лучше начинать, или же с овощей, или же с чего-то другого? И почему именно так? И в каких дозировках чего и как давать?
Со скольки месяцев лучше вводить прикорм? С учетом если грудного молока вполне хватает.
К педиатру, пожалуйста, не отсылайте, наш педиатр ничего не захотела подробно объяснять, только сказала, что вначале нужно вводить яблочный сок, затем фруктовое пюре, а затем овощное пюре, сказала, что об этом в книгах нужно читать. Но мне не когда читать книги, да и в разных книгах пишут по-разному.
Беременность и роды
А прикорм ребенку как правильно вводить нужно? С чего начинать?
Раньше прикорм начинали с соков и фруктов. Сейчас специалисты советуют вводить в рацион малыша овощи или каши, а уже потом – фрукты. Это объясняется просто: фрукты более сладкие. И ребенок, познакомившись со сладким продуктом, может потом отказаться от более пресных. Если прикорм вводят после полугода – не имеет большого значения, с каши вы его начали или с овощей. На ваш выбор. По традиции первыми вводят овощи. Если у ребенка ранее наблюдались затянувшиеся колики или диатез, врачи рекомендуют начинать прикорм не ранее шести месяцев и только с каш. Овощи и фрукты сильнее влияют на микрофлору и могут вызвать колики, вздутие живота. Первые два месяца вводят только монокомпонентные (состоящие из одного компонента) продукты, потом их можно смешивать.
Первые овощи должны содержать мало клетчатки (агрессивно воздействующей на ЖКТ) , быть малоаллергенными (зелеными) . Еще один факт, о котором не знают многие: гипоаллергенные овощи легче усваиваются. Если у малыша не выявлена склонность к аллергии, ему все равно предлагают зеленые овощи, они проще усвоятся, чем красные и оранжевые. Правильным овощем для первого прикорма классически является кабачок. Он неагрессивен для кишечника, насыщен витаминами и минеральными веществами, имеет нежный вкус. Также в качестве первого прикорма можно предложить ребенку цветную капусту. Цветная капуста – слабый аллерген. Брокколи тоже подходит в качестве «моего первого овоща» .
Овощи начинают вводить с половинки чайной ложки. Норма овощей (в день) : 50 г (7 месяцев) , 100 г (9 м. ) и 150 г (11 м.) , в год – 200 г. Овощи дают в первой половине дня. Порядок ввода овощей: кабачок (цв. капуста) , брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель, горох, стручковая фасоль. Кукурузу до полутора лет предлагают только баночную, свежая или замороженная имеет твердые оболочки. Белокочанная капуста слишком жесткая для желудка, ее тоже вводят не раньше года, тогда же осторожно пробуют и свеклу. Смеси овощей вводят не раньше десяти месяцев. Огурцы, томаты и баклажаны – после года.
И обязательно подавайте овощи с маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным) , чтобы они лучше усваивались – но только не с первым прикормом! Масло добавляем через месяц по одной капле.
Баночные овощные пюре, подходящие для первого прикорма (в составе только овощи и вода) : Бабушкино Лукошко, Спеленок, Gerber, BEECH NUT, Semper.
Каши водят в 6-7 месяцев с 1-2 чайных ложечек, постепенно увеличивая объем до 150 грамм. Оптимальным является использование в питании грудных детей каш промышленного производства, так называемых инстантных. Они обогащены витаминами и минералами, а ребенок до года должен получать только витаминизированное питание. Иногда врачи советуют начать прикорм именно с каши по индивидуальным показаниям: например, у ребенка неустойчивый стул, какие-то проблемы с животом, в этом случае овощи и фрукты только навредят. Первыми начинают вводить безглютеновые каши без молока и сахара: рисовую, гречневую или кукурузную. Затем – овсяную. Смеси злаков вводят ближе к году. Самой полезной для ребенка кашей считается гречка, самая тяжелая – пшенка, а самая «пустая» - кукурузная. В молочных кашах до года необходимости нет.
Фруктовый прикорм по традиции начинают с зеленого яблока, груши. Их надо запечь: аллергенные свойства уйдут, зато выделится полезный пектин, очищающий организм. Через месяц вводят сливу. Экзотические фрукты предлагаются позже из-за возможных аллергических реакций, а также для накопления достаточного количества ферментов для их переваривания. Бананы, персики, абрикосы вводятся не раньше 9-ти месяцев. Цитрусы пробуем ближе к году, наименее аллергенными считается грейпфрут и помело. Почему именно такая последовательность ввода фруктов? Представьте себе пюре из яблока, измельченного в блендере. А теперь такое же пюре из банана. Почувствуйте разницу. Волокнистый и крахмалистый банан гораздо тяжелее, он более вязкий, хуже усваивается.
Тыква и кабачки. .
Некогда вам читать? Может просто лень или не понимаете прочитанное?
Это твой ребёнок, ёлки-палки, найди уж время, пожалуйста!!!
Мария П........
У меня ребенок неспокойный, часами его спать укладывать приходится, думаете есть время на чтение книг. Да и книги -то всякие бывают, не знаешь же в какой правильней написано.
у 3 врачей 4 разных мнения. . моей 5 мес скоро, ест кашу с 4мес, сок-с 3,5м, овощи начинает
мы начинали с цв. капусты, кабачка и броколли, через 3 недели ввели яблоки и грушку, начинать с овощей. у меня отличный врач, ему доверяю
Прикорм начинать с яблочного сока и пюре. И лучше с 6 месяцев раз хватает молока. Вводить прикорм по одному и сок и пюре по пол чайной ложки в день и следить за реакцией. Не смешивать в один день разные продукты. Если на данный продукт аллергии не будет, то ежедневно увеличивать порцию. И каждый раз с новой баночки или упаковки.
честно говоря я бы до 6мес. если на грудном вскармливании, то вообще ничего не вводила бы. Мы из за снижения у меня молока в 4мес. вводила кашу Хайнц, которая разрешена с 4мес.
например творог можно маленький по одной шт 2 раза в день а так мы например покупаем оовощи или что то еще и по мере когда кормить даем разное
Я начинала с тыквенного пюре.
Прикорм вводится не ранее 6 месяцев вне зависимости от типа вскармливания (ГВ, ИВ) . Начинают с каш или овощного пюре. Прикорм дается только с ложки.
Соки до года нельзя - посадите поджелудочную.
ой как странно, а наш педиатр сказал соки в последнюю очередь, рекомендовала начать с овощного пюре: брокколи или цветная капуста, по 1 ст. ложке в день, постепенно увеличивать и потом заменять одно кормление полностью овощным пюре. Нам как раз 5 мес. было. Деткам, которые плохо вес набирают, рекомендуют с кашки начинать, безглютеновой - это кажется гречка, рис и кукурузная каша, по той же схеме с 6 мес.
Аяна Турганова
А нам гастроэнтеролог советовала как минимум до года сок не давать.
И прикорм вводила имено так же как вы описали))))
Если на ГВ, прикорм раньше 6 месяцев начинать не нужно.
Первым прикормом может быть кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква.
Яблочный сок можно, если у малыша нет повышенного газообразования, а то намучаетесь.
Из фруктов я первым давала пюре из груши.
В первый день нужно давать 1 чайную ложечку, потом каждый день увеличивать до возрастной нормы.
сколько людей столько и мнений.... я вводила с печеных яблок с 5 месяцев считаю что это самый безобидный продукт и для манюсенького желудочка в самый раз.. . и разбавляла его с грудным молочком в пюре.. .
удачи!!!
Алена *****
боже какой прикорм с яблочного сока? ребенок им не накушается , и кислота та не очень благоприятно влияет на маленький чуствительный желудок малыша...
мое мнение!
я дочу кормила грудью без прикорма до 8 мес. , просто ей хватало, она наедалась, да как то и мне, если честно, иногда лень готовить было, после 8 мес. начала потихоньку давать еду, начать можно или с овощей или с каш, рис, греча, кукуруза, брокколи, цветная, кабачок, тыква, потом можно яблоко, грушу, творог, мясо постепенно ввести, вообще после 9 мес. можно многое помаленьку давать пробовать, а к году разрешается общий стол, но конечно, всё диетическое