Беременность и роды

а вы когда вводили прикорм деткам? (интересуют недоношенные дети и рожденные в срок) с чего начинали прикорм?

Aнна Геращенко
Старшему апельсиновый сок давала с месяца. . Остальное по совковым нормам. . Младшему так ж буду - с 4 месяцев..
Наталия Яблокова
Лучший ответ
Aнна Геращенко а я вот думаю месяца в 3-3,5 начать давать фруктовое пюре....в 4 овощное...потом уже кашки....я так и старшим вводила....просто в инете читала и в умных книгах...что недоношенным ввводят все намного раньше...и творог...и желток
С 3х месяцев обоих детей подкармливала, крупненькие родились... .
Начинали с сока яблока (из яблока), на ночь давала жидкую процеженную овсянку из бутылочки.. .
Дети очень здоровенькие и садик не принёс болезней-крепыши они у меня. Рождены в срок

Раньше, баночное питание с пюрешками-было с 3х месяцев... .
И мне кажется, каждой маме надо самой решать-когда вводить прикорм, а не слушать всех и вся. Я считаю-с 3 месяцев по чуть-чуть.... уже надо прикармливать
В 5 месяцев, сок. Доношенный.
С 4х месяцев с овощей, тк фрукты сладкие и ребенок в последствии может от овощей отказываться.
С каши в 5 месяцев начинала, чуть позже яичный желток, фрукты, овощи, в 6,5 мясо, с 8 пытаюсь накормить творогом, но не получается пока, в 9 мес. рыбу пробовал, чуть подсыпало, пока рыбу не даю.
В 8 месяцев ребенок отказался есть что-то, кроме мяса. Теперь у нас каша с мясом на завтрак, суп с мясом на обед, и печенье с молоком на ужин, от фруктов его передергивает, банан еще кое-как идет. Смесь пьет хорошо, прикорм без энтузиазма.
В 32 недели родился.
Родила на 41 нед, был на ИВ, прикорм ввела в 5 мес, слушала врачей, на ус мотала, читала на эту тему и главное - следила за ребенком! Как только увидела, что уже перестает наедаться смесью, ввела прикорм. С овощного пюре, с кабачка, сначала делала сама (потом уже стала в магазине покупать)
В 10 мес. начали с овощей. Потом ввели фруктовые пюрешки, затем кашки.

Ориентировалась на ребенка, его заинтересованность "другой" едой и потребности.
моя родилась 37.5 недель по сроку акушерки в белой смазке, врачи на глаз решали доношенаая или нет, 2 750 кг, тазовое предлежание, гипоксия. Ввела прикорм в 4 мес - сначало сок попробовала, но моя и так смесь срыгивала, грудное молоко было под врачебным запретом (и такое редко бывает) , начала с кашь - тех что типо растворимые бяки, не помню название. Гречка с яблоком на воде - эта самая первая каша, добавляла в смесь сначало по одной ложке, постепенно доводя по такой консинстенции, чтобы не густо, но и не жидко. потом след. каша, так и привыкали. с 8-ми мес. стала варить геркулесовый отвар, варила и раньше, но тяжело на желудок ложился. соки с 6-ти мес. кстати в 6 мес. попробовали цыпленка с рисом - в баночке, очень понравилось. рыба в 8 мес. кефир в 8 мес. молоко в 8 мес. тыквенное пюре в 5 мес.
Mozhno Prosto Medvezhonok
Mozhno Prosto Medvezhonok выбирали сами, врача не было - вышла замуж по старость лет до нашего рождения... замену найти не могли, кстати до сих пор не нашли...а дочке уже 2 года, хорошо у меня есть хитрости и я могу наблюдаться в другой больнице.
а шо це таке? у меня прикорм ассоциируется с кормом для собак или вот когда на рыбалку идти - кидаешь кашку там или червячков чтобы рыбка потом клевала лучше..
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, если ребенок находится на грудном вскармливании и мама получает разнообразное питание, то прикорм вводят с 6 месяцев. В начале овощи - кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. По одному продукту, начиная с 1/4 чайной ложки. С 7 месяцев каши на воде или грудном молоке (безглютеновые - кукурузная, рисовая, гречневая) . Если ребенок пллохо набирает вес, то прикорм можно начать с каш.
К сожалению, многие родители и вроачи придерживаются старых методик, которые заключаются в более раннем введении прикорма, а первым прикормом становися сок или фрукты. Цель - более ранний перевод ребенка полностью на самостоятельное кормление и возвращение мамы на работу
Aнна Геращенко мы на ИВ....а потом это всего лишь рекомендации ВОЗ....мой второй ребенок например помню уже в 2 месяца обычной смесью не наедался....в 4 месяца мы по-любому уже с прикормом были...и старшая и средний...скоро черед младшей....
мы начали в 4 мес с брокколи, и др зеленых овоощей нашей полосы, потому что титькой уже не наедался. стала давать сразу столько, сколько сам хотел есть. родились в 39 недель.
сначала попробовали в 4 месяца пол ложечки рисовой каши, но случился запор и я не стала больше давать. а потом когда снова начала не помню уже, то ли это было 5. то ли 6 месяцев, но уже с овощей и увеличивали тоже по чуть-чуть, потому как запоры не проходили. Хотя, я по поводу того, что из-за фруктов ребенок может отказаться потом есть овощи, не согласна. Баночные овощи это да, буээ.. . но домашние кабачок, морковка и пр. слаще любых фруктов. Фрукты вообще кислятина. у меня доча вообще не в восторге от них
в 6 месяцев, сок. родила раньше срока на 2 недели, по сроку недоношенный, а по весу норм.
Я пробовала сок по капельки давать. У нас в желудке революция началась!!!! Сейчас ни чего кроме моего молока и не много смеси перед сном, врач назначила т. к не наедается (на 40 неделе родила) . А моя сестра до 7 месяцев только грудным молоком кормила (доношеный)
Галина Аргон
Я начала в 3 месяца давать пюре отварного зеленого чблочка. Давала совсем капельку потом все больше и больше. Ребенок не доношенный.
мы раньше не знали и о каком прикорме. у меня свекр кормил детей, что сам ел то идавал детям начиная с 3 месяцев. детям уже одному 26, другой 27.никогда не болели. растим внука ему уже 7 лет в поликлинике нас видят только на прививках.
Aнна Геращенко да ладно...как уж вы не знали о прикорме и как его вводить....не говорите глупости....о прикорме известно давно и о том когда и как и с чего
Aнна Геращенко мне 32, старшему брату 36 лет...мама моя 1953 года рождения....и что такое прикорм знает не понаслышке....
Aнна Геращенко старшей внучке(моей дочке 11 лет) ))))))