да. и ничего там страшного нет.
наоборот, в палатах - по 2-3 человека ( в обычном послеродовом 4-8), туалеты, душевые - на 1-2 палаты (в обычном - по 1-2 в коридоре) , стерильность идеальная. се особо опасные
(спид, сифилис, туберкулез и тд) находятся в отдельных закрытых изолированных боксах. , вместе с остальными не рожают и не пересекаются. но это в небольших городах, где нет инфекционных роддомов.
так что бояться нечего. многие сами просятся в обсервацию, тк условия там намного лучше...
Беременность и роды
Кто-нибудь рожал в абсервационном отделении роддома. так ли это страшно, а то все боятся туда попасть
Мне светило, поэтому я старалась ознакомиться с проблемой заранее. Выяснила, что обсервация обсервации рознь. Есть обсервации для, так сказать, маргинальных слоев населения - бомжей, алкашей и проч. , а есть для остальных, которые оказались в трудном положении в силу других обстоятельств - о таких обсервациях очень даже положительные отзывы.
я рожала, но разницы между обычным и обсервационным не поняла. Никаких инфекционных больных у нас не было (ну, ни чихал никто и не кашлял) . Бомжих и сифилитиков тоже не было.
Когда пошла рожать, мне было не страшно, там была одна мысль - быстрее бы родить.
ого
Я рожала первый раз. Инфекционка по нашему, по простецкому!) ) У нас там лежали тетки приехавшие с уже родившимся ребенком (либо дома, либо в машине) или без обменной карты. И еще 3 платные палаты были именно в этом отделении. Я рожала в платной. Мне очень понравилось. У каждой роженицы отдельная палата, свой душ и туалет, бельё постельное меняют каждый день, ночнушку 2 раза в день. Своего, правда, ничего не разрешили, но и не беда.) )
А вот второй раз родила в обычной палате на 6-х, и эмоции были далеко уже не те! (( И приехала домой с кучей болячек. Так что выводы делайте сами.
В нашем городе-туда попасть.. . Ничего хорошего.. . Рожают не обследованные (с улицы так сказать) , цыганки, ВИЧ положительные.... Гепатит.... Перечислять можно долго.. . Но одно НО! Там условия лучше!)) ) И дезинфекция, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на уровне!)) ) А в обычном отделении, только перед сан. станцией "шуршат". А там всегда!
М B
А что, реально есть шанс подцепить ВИЧ или Гепатит, рожая в таком отделении?
я там не рожала, а попала после родов из-за ребёнка (была аллергическая сыпь, которая прошла через два дня) со мной лежала девочка у неё у ребёнка желтушка, ребёнок у неё недоношенный был в детском отделение.... отношение персонала отличное... всё в палату.... а если появляются какие то стрёмные то они отдельно лежат, я их и не видела
Во-первых, обсервационном.
Во-вторых, не дай Бог. Это инфекционка. Там рожают больный сифилисом и все бомжихи.
Скорее всего будет пренебрежительное-брезгливое отношение со стороны персонала.
И самое главное, если у вас и не так все страшно, есть риск усугубить...
М B
Я уже извинилась за ошибку!
М B
Не только, сестра мужа там рожала, т.к. в основном отделении не было мест.
М B
Я два раза рожала в обычном, а в третий раз попала в инфекционное - мне там даже больше понравилось, и отношение персонала намного лучше.
Наталья Дмитриевна Шленчик
Ну не правда! Кто вам это сказал? Это полнейшая глупость! У меня была ситуация что девочку не довезли до роддома и родила она у мужа на руках в машине. Естественно её в инфекционку положили! А вот отношение было замечательное. В первую очередь, как к ЧЕЛОВЕКУ, ввсё то же самое что и в обычном отделении, только палаты у всех отдельные.
Так что про сифилис и БОМЖей вы перегнули.
Валентина Даненкова
глупости. отчего там должно быть пренебрежительное отношение к роженицам? от того что они простыли? или от того что герпес на губе не вовремя вылез? или от того что молочница одолела некстати?
вы не путайте инфекционный специализированный роддом и обсервационное отделение роддома общего типа. и не вводите людей в заблуждение.
Перед родами у меня поднялась температура и меня перевели в обсервацию. температура на след. день пропала, но меня оставили уже там - обратно нельзя. народу мало было (в отличие от сервиса и обычных палат) . лежала в отдельной палате - всё было нормально, отношение медсестер и врачей отличное (благо было с чем сравнить, тк вторые роды) . было даже что девочек, которые платили за сервис - но мест не было -переводили в обсервацию в сервис.
Не пугайтесь, это отделение где рожают недоношенных деток или с какой то патологией, а для инфекционных существуют специальные изолированнйе блоки =палаты, где они там рожают и лежат там до самой выпески.
Валентина Даненкова
ну вот детки и сроки родов тут как раз ни при чем...