Беременность и роды

а раньше,когда не было операции кесарево сечение, как помогали тем, у кого проблмы с ест.родами?200 лет назад, 2000 лет

раньше и девушки были сильнее нас здоровьем, сейчас сколько кесаревых делается из-за одного только зрения.. думаю и случаев смертей при родах было не больше, чем сейчас, даже при нашей медицине. к сожалению
Nasikha Gumarova
Лучший ответ
существовали плодоразрушающие операции - когда женщина не могла родить, для спасения ее жизни жертвовали не родившимся ребенком. Делалось это редко, т. к. во-первых, дипломированных акушеров, умеющих делать такие операции, было очень мало (да и появились они, дипломированные, как раз примерно 200 лет назад) , а во-вторых, на такое деяние, мягко говоря, даже дипломированному решиться страшно. Гораздо чаще женщины умирали в родах.
Вероника*
А вы действительно не знаете, что первое кесарево было сделано в 102 году до нашей эры?
помирали табунами..
вы действительно не знаете? ЗАкапвали в землю и на табличке писали - умерла в родах...
А не сюсюкали раньше, как сейчас . Мне бабушка рассказывала, как отца моего родила . Жала рожь серпом в поле, прихватило, там же и родила на соломе, а вечером домой в платке принесла ...Вот такие раньше роды были .
Makpal Mukhametzhan
Эльвинка . У Вас бабушка 200 лет назад родила? Вроде и проблем у неё с естественными родами не было;)
Makpal Mukhametzhan Да не 200 , а всего 70 , я думаю , за 130 лет до этого, революционных перемен не наблюдалось ...
а вот Юлию Цезарю повезло-и его и мамашу спасли тогдашние эскулапы. отсюда и название пошло
насколько я знаю, если рядом оказывалась хорошая повитуха или врач, разрезали весь живот от груди вниз и доставали ребенка вместе с маткой. потом зашивали, а там уж выживет - не выживет, антисептики тогда не было...
ой ну вам что голову больше не чем забить?)) ) Куда вас потянуло!)))
умирали
Специальные щипцы : во влагалище, обхватывали голову ребенка и тянули.... А дальше, как повезёт....
тогда умирали, либо ребенок либо мама. Грустно, конечно, но так и было.
КС было из покон веков
Алена Ластовская из покон?? а откуда это??

может,хотели сказать,испокон веков?..
никак, умирали и мать и ребенок.
"кесарево" еще в древнем египте делали - если женщина уже умерла, спасали ребеночка. а если мучалась, то никто не мог помочь. Я
читала, что раньше на Руси когда женщина сильно мучилась в родах, повитуха звала мужа и жена на схватке тянула мужа за крайнюю плоть, он кричал, а бабка приговаривла: как она мучается, так и ты терзайся змий))