Беременность и роды

Кесарево или естественные роды?

Что опаснее для ребёнка,а что для матери? В каком случае выше риск наступления неблагоприятных последствий? С одной стороны,во время естественных родов ребёнок может как-то не так пойти и получить травму. А с другой - во время кесарева могут и перчатку внутри забыть,и зашить плохо. И неизвестно,как организм на наркоз отреагирует. Даже на эпидуралку. А вдруг анафилактический шок? В общем,жуть сплошная! Как рожать??? Мамочки,страшно же!!!!
Естественные роды на то и естественные, что так природой предназначено женщинам рожать. Кесарево назначается только в сложных ситуациях: если ребенок ножками вперед лежит, у женщины узкий таз и т. д. Если показаний к кесареву нет, не надо маяться дурью. И страх перед родами тоже естественный, ибо какой же человек не боится нового и неизведанного.
Сейчас медицина шагнула вперед, и при родах врачи оказывают высококвалифицированную помощь. А если что-то где-то у кого-то не так пошло, то это единичные случаи и примерять все на себя не стоит. Вы же не думаете каждый день: "Вот соседу кирпич на голову упал, а вдруг и мне тоже... " Так и свихнуться можно.
Рожать - предназначение женщины и не надо этого бояться. Все будет хорошо!!!
Yuliya Sikorska
Лучший ответ
Ничего страшного в естественных родах не вижу.
Как вы сами и заметили, опасность может существовать, что там, что там. Только ведь почему надо думать о ней, что есть предпосылки? Если нет, то незачем себя и накручивать.
не боись, не ты первая) ) меня кесарили, не жалею)
Cat
Когда я была на дне открытых дверей в больнице, где буду рожать, был задан вопрос про КС по желанию. Зав родовым отделением отвечал на вопросы, и он сказал, что вообще-то они такого не делают (дело происходит в Германии) . Потому что это не есть хорошо для малыша (то есть если нет показаний) , потому что он физиологически должен пройти родовые пути, а у кесаренных часто бывают всякие проблемы со здоровьев в первые недели, особенно с дыханием.
Нургуль ****
есть вариант поехать заграницу к хиллерам:)))))
Если серьезных мед. показаний нет-то зачем КС? Не понимаю!
У меня тазовое предлежание и малышка крупная. Срок 35 недель. Врачи говорят, если к 38 неделе не перевернётся в головное, будут кесарить. А я этого страшно не хочу. Во-первых, это всё-таки полостная операция. Во-вторых, наркоз. Эпидуралку я категорически не приемлю (позвоночник дело серьёзное) . Общий наркоз тоже нежелателен, хотя я переношу его хорошо. В-третьих, для ребёнка это стресс. Да и наркоз может негативно сказаться.
То есть, я однозначно за естественные роды. Разумеется, и при естественных родах могут быть осложнения с негативными последствиями. Но в любом случае это нечастое явление. Чаще всего всё проходит относительно хорошо, и мамочки уже через два-три часа после родов скачут аки молодые антилопы. И малыша сразу могут покормить. А после кесарева отходят по два-три дня. И потом ещё какое-то время мучаются. Так что, если нет показаний, нужно смело идти на естественные роды. Всё-таки так задумано природой...
я за естесственные роды. кесарево хуже и для мамы и для малыша (матери отходит после операции долго (я почти 2 года не могу прийти в себя) +уродливый шов, а для малыша-он не пройдет то что должен будет пройти-от этого иммунитет на 0+всю жизнь орз и орви (те, кому делали кс из моих знакомых полностью подтвержают каждое слово)
если нет показаний к кесареву... то и не парьтесь)) у меня например было кесарево, все прошлоо отлично, никто перчаток не забывал))
Ерунда какая.. . нету показания, значит однозначно естественные роды - как природой задумано )))
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочесть книгу Татьяны Соломатиной АКУШЕР-ХА. сегодня закончила. книга художественная, но написана гинекологом))) ) прочтите.
я рожала и так и так. тяжелее мне было после кесарева. после естественных родов через 2 часа уже скакала по коридорам в детское отделение. а после кесарева до сих пор отхожу. а детки одинаковые. фигня, что кесарята слабее.
Диана Соколова Почему до сих пор отходите?
кесарево конечно лучше для ребенка, а естественные роды лучше для мамы. Решать вам, я первого сама родила, второго кесарили. С первым проблемы были, со вторым никаких. Но все же если бы был выбор я лучше бы сама рожала, все же кесарево не естественный процесс.
не бойся! тебе чуть-чуть ждать, а мне с женой ще 9 месяцев!
естественные природой запрограммированы. если осложнения, то кесарево. опасно может быть и то и то
травма при естественных родах - очень редкое явление! конечно естественные, при кесареве и маме и ребенку хуже! лучше помучится 16 часов чем всю жизнь казнить! это я к тому если речь идет о добровольном кесареве, если есть неоспоримые показания - тут уж и рассуждать нечего!
лучше естественно рожать, быстрее отойдёте, да и ребёнку меньше травм, если слушать врачей при рода.... не думайте о плохом, иначе притяните сами неприятности....
В любом случае метод родоразрешения будет выбирать врач по показаниям. Мне делали кесарево, хотя сначала не собирались, все прошло хорошо!