Беременность и роды
Кесарево или естественные роды?
Супруга находится в роддоме, сказали что ребенок весит около 4400 и при родах плечи ребенка могут не пройти и есть какой то риск, делать ли кесарево? или рискнуть и попытаться родить самой, подскажите люди добрые кто что знает.
Не понимаю, вот как в здравом уме придёт в голову пускать в ЕР женщину с таким анамнезом.
Лучше, например, умереть или стать инвалидом, но родить самой? Нафиг. Господи, когда уже это мода на ЕР во чтобы то ни стало закончится, сколько людей должно умереть или остаться инвалидами.
Сейчас порой гонят на ЕР тех, кому можно рожать только через кесарево. Когда есть показания, кесарево спасает жизнь матери и ребёнку, а ЕР убивает. Но это нередко игнорируют в роддомах из-за дикой установки на ЕР любой ценой.
КС реально легче и в разы безопаснее, а также меньше страданий физических и моральных. У меня были ЕР, даже с гораздо меньшим весом ребёнка это ад полный (ЭА положена бесплатно по желанию, но её нужно было покупать, а бесплатно ПО ПОКАЗАНИЯМ, которые будет определять врач и не определит, конечно же. Хотя по закону для выполнения ЭА не нужно никаких показаний, они ОБЯЗАНЫ делать её по желанию, но делают за деньги и врут о том, что нужны показания, просто не все знают свои права, а в критической ситуации тем более не все имеют возможность их отстаивать. Они и «бесплатно» (бесплатно условно, ибо мы платим налоги) обязаны её делать, с хорошей дозой и вообще, но увы, сами знаете, что у нас в медицине происходит, особенно в этой области. Понятно, что лучше перестраховываться и платить, они этим и пользуются), а вашем случае большая вероятность инвалидизации или смерти.
КС – это обычная полостная операция, ну а что шов – косметический дефект, не сравним с мучениями и опасностью при ЕР. И да, при вагинальных родах тоже почти всегда есть швы.
Ищите, где заключить контракт на ПКС.
Информация из Интернета:
«Русская национальная забава: "порви вагину в родах, роди сама без обезболивания, женщина должна рожать в муках".
Не понимаю, приказ какой-то вышел не делать кесарево женщинам?»
«Во всём цивилизованном мире кесарят и не парятся, и только у нас орут: "Родишь сама". У меня первые роды закончились экстренным КС, со второй беременностью нытьём и катаньем добилась кесарева, до последнего говорили: родишь сама. Настояла на УЗИ, поставили крупный плод. Хотя врач УЗИ не поверила. Её слова: "я же щупаю руками, у тебя там максимум 3600". Слава Богу, что узистка в карте написала, что плод 4000+, и они уже по закону должны были кесарить. Ребёнок родился 4400, 57 см. Вся бригада сказала, такого крепыша сама бы не родила с рубцом на матке».
«Нередко роженицу пускают в ЕР, несмотря на показания к КС, потом всё равно приходится делать КС, только уже экстренное (против природы не попрёшь, если ребёнок в таз не помещается, то он там не пролезет). Экстренные операции всегда дороже, плюс ребёнок либо мёртв (потери), либо инвалид (с экономической точки зрения тоже потери), плюс изувеченная мать, которой нужна реабилитация. Процент таких случаев, когда при неудачном течении ЕР всё равно приходится переходить на КС, слишком велик, чтобы оправдалась экономия на плановых КС за счет ЕР. Тут другое что-то. Вангую, те же иди0тские скрепы и синдром Бога у авторов приказа. Расчеловечить женщин по максимуму, лишить доступа к достижениям цивилизации, лишить малейшей возможности сделать себе комфортно (сюда же борьба с обезболиванием, надо страдать, это скрепно). Чтобы даже не как скот в стойле, а как дикие звери под кустом рожали».
«Я рожала недавно в ПЦ. Думала, там я в надёжных руках. В итоге аналогичная ситуация. Крупный ребёнок, знала, что не рожу нормально, но упорно заставляли рожать самой. Третьи роды, 17 часов, больше суток ребёнок без воды. Просто пришёл врач и надавил на живот, т. к. ребёнок застрял в тазу. От такого отчаяния и беспомощности (далее в комментариях).
Ищите, где заключить контракт на ПКС.
Информация из Интернета:
А кто тебе разрешит что-то там выбирать?
Кесарят по показаниям.
делать кесарево. Тут не супруга будет решать, а акушеры. Им проблемы не нужны.
Пали рисконль , ребенок может родится инвалидом
Так чо если говорят кесарево, значит делай как говорят врачи
решать должен врач, риски будут и там и там. Так что только врач решит, где риск наименьший и для мамы и для ребенка
Врачи решат однозначно.
Нормальный вес. И явно не врачи вам про плечи сказали. Так как самая большая это голова ребёнка. Диаметр головы 36-38 см. А плечи гораздо меньше. Прошла голова, с остальным акушерка легко справятся. И вес, который предположительно даёт УЗИ, не всегда соответствует реальности. Крупный плод ещё не показание к кесарево сечению.
Не могут так врачи сказать - выбирайте.
Если по показаниям кесарево - его делают, вас не спросят.
Если это врачи вам сказали "могут плечи не пройти" - вам бы никогда не предложили в этом случае ЕР. Либо это вы сами додумали...
Если возможны ЕР - их проводят.
У подруги такого же веса ребенок был, родила естественно.
Если возможны ЕР - их проводят.
С таким огромным весом лучше не рисковать в кесареве нет ничего страшного мне делали плановое кесарево но не из-за веса
Вообще-то кесарево никогда не делали по желанию роженицы, а только по мед. показаниям. Как это женщина может выбирать? Странно это всё.
Оля Бес-Фамильная
кесарево делают по желанию роженицы, но только за деньги
все зависит от физиологии женщины. Да и в любом случае если выберите естественные роды и чтото пойдет не так врачи проведут экстренное кесарево сечение. Поговорите еще с врачами что они советуют по этому поводу
Это полностью зависит от размера таза и болевого порога
Если есть риск, лучше сделать сразу кесарево, потому как мышцы будут зажимать плод, и в дальнейшем есть риск достать его с вывихами шеи, позвоночника итп
большой малыш, если есть выбор - я за кс,
дважды пережив кс могу сказать, что ниче такого, только первый месяц сложно
Нет, лучше выдавливать, а потом похоронить и мать, и новорожденного. Тринадцать лет назад у нас так убили роженицу и ребенка.
Проконсультируетесь с врачом
Светлана Шимкович
Врачи сказали риск и там и там большой, выбор мол остается за супругой окончательный