Беременность и роды

Поздние роды - это в каком возрасте (на ваш взгляд)?

Я сейчас жду первого ребенка. Мне 35-й год. К счастью, ни среди окружения, ни в женской консультации не сталкивалась с негативом, которым пугали на нашем городском форуме те, кто тоже рожал в достаточно зрелом возрасте. До сегодняшнего дня. Встретила бывшую одноклассницу, с которой, пожалуй, где-то со школьных времен и не виделись. Она медсестра. На меня было вылито столько упреков в "безголовости", "безответственности" перед будущим ребенком, что я "старородка", не смогу дать ему ни здоровья, ни материально содержать, т.к. когда он будет еще несовершеннолетним, я буду уже в "почтенном" возрасте. В связи с этим разговором у меня и появился вопрос: а действительно, какой возраст вы считаете приемлемым для рождения ребенка?
Я бы назвала поздними роды ближе к 40, но вообще это личное дело каждого. А ваша одноклассница вообще невоспитанный человек, такого я бы себе никогда не позволила высказать, даже если бы действительно так думала, оставила бы мнение при себе... Похоже на то, что ей просто хотелось испортить вам настроение, по каким-то только ей ведомым причинам, добавить ложку дегтя так сказать... Насчет возраста для родов - все очень индивидуально, и зависит от состояния здоровья человека... Современная женщина, следящая за своим здоровьем и находящаяся в хорошей форме без всяких проблем рожает после 30...На Западе это вообще абсолютная норма, тем белая ворона - 20-ти летняя роженица.) ) Я знаю много примеров удачных родов в 32-36 лет, ничего удивительного. И в 50-60 лет совсем не обязательно быть старой развалиной, все в наших руках. Многие в этом возрасте очень активны и успешны.. каждому свое. Кто-то современен, а кто-то живет дремучими стереотипами.
**
**astra **
Лучший ответ
поздние роды и негатив - не взаимосвязаны. я считаю, что после 30 лет - роды поздние. но дело не в негативе, а в названии - в термине. а приемлем возраст любой, пока ребенок рождается нормальным и мама остается жива-здорова. а это может определить только специалист на медицинских обследованиях
Моему папе было 42, когда я родилась. Вы знаете, все успел сделать и меня выростить, и внуков понянчить и при этом был полон жизни и энергии до последних дней. Вы не поверите, когда он умер в 79 лет на кладбище чуть не подрались две его поклонницы.
Так что все зависит от того, на сколько себя чувствуете вы. Мне 40 и я жду третьего ребенка и рада, что так получилось.
От 20 до 35 лет.
Анна Ващенко
по моему поздние роды это после 40. И я и все мои подруги собираемся детей ( первых) после 35 рожать. Меня родители тоде после 30 родили и все замечательно. Не слушайте вы никого .
Меня мама в 37 родила, и ничего и выростила, выучила и внука дождалась, я в 30 родила))))
Nina Borodina
первого старше 30 - уже поздние считаются!!
меня мама в41 год родила... нормально все... единственное я в музыке молодежной не разбиралась в 14-15 лет... а остальное как у всех... даже лучше
Ангелина Денисюк многие в 35 здоровее и умнее прокуренных пропитых 18тилетних
на мой взгляд-это после 50 лет всё,что раньше-лично для меня нормально.
ЖЕЛАТЕЛЬНО первого до 25, в крайнем случае до 30. НО поздними родами я считаю после 40. Хотя бывает и в 20 лет здоровья нет, а некоторые и после 30 рожают здоровых... .
Здоровья Вам с малышом, легкой беременности и родов!!
Если женщине позволяет здоровье, финансовое положние стабильно и есть жильё, а также желание быть мамой, возраст не помеха. Помехой может стать разве что климакс. Но опять-таки он наступает у всех в разное время. Поэтому до 40 я бы тянуть с первенцем всё же не стала.
Моя сестрёнка двоюродная родила своего первенца в 34 года. И никто не посчитал, что она старородящая (слово-то какое ужасное) или не сможет дать ему того, что может дать мать помоложе. Чушь это всё.
Поэтому не комплексуйте. И не слушайте никого. Всё у Вас и малыша будет хорошо.
Мне 28. Жду первенца. И порву любого, кто назовёт меня старородящей. Это при СССР было. Сейчас это не считается каким-то запредельным возрастом.
Очень много женщин рожает после 30. Во всём мире это считается нормой. И я не вижу в этом ничего плохого.
Ольга Дронова
Я считаю, что если климакс начался-рожать поздно. А до этого нормально.))
Janagul Kabduova
первого родила в 34, второго рожу в 37 (сейчас беременна) , первый совершенно здоровый и очаровательный малыш, надеюсь, что и второй будет здоровенький.. .
но вынашивать таки сложнее, наверное, впрочем может это у меня гормональная конституция такая и спайки после внематочной тянут.. .
все зависит от здоровья женщины, бывают и молодые весьма дряхлыми
А.
Алина .
Татьяна Нечаева У меня раньше просто не получалось забеременеть. А сейчас вообще ни малейших сложностей, вспоминаю, что ношу ребенка только когда он пинаться начинает. Да и морально )это я сейчас понимаю) я только-только готова к материнству, еще год назад не считала себя для этого достаточно взрослой и сознательной. Наверное, у каждог7о свой возраст взросления, вот Господь и послал ребенка только когда у меня все нужные для этого мозги на место встали.
Это зависит от менталитета, я живу в Израиле и здесь первые роды раньше 25 в основной массе не бывают, а в основном лет в30-35 первые роды. Так что не слушайте негатив, нормальный возраст, удачи.
надо было своей однокласснице, как минимум, в лицо плюнуть.
я родила дочь в 35 лет. сыну моему - 17, вы знаете, я так никогда счастлива в жизни не была.
с годами относишся к ребенку по другому.
да и на роды я шла с улыбкой, а не дрожала, как осенний лист в молодые годы.
после 26 мн кажется уже поздно для первого ребёнка... я вот родила сынульку в 17 лет и счастлива, зато меня такой участи не ждёт!!!)))))))))
Мдя, видимо у Вашей одноклассницы напрочь отсутствует чувство этики, либо она банально завидует Вашему положению. На мой взгляд женщине поздно рожать после 40 лет. . и то, мою маму моя бабушка родила именно ПОСЛЕ 40 лет, она была седьмым ребенком в семье!! ! Таким матерям надо памятники ставить!
не слушайте никого! если Бог дал вам ребенка-рожайте смело и все у вас будет хорошо!
да послалала бы эту куда подальше.... рожай...
Fedotova *
Татьяна Нечаева Да это понятно...она мне никакой стороной не авторитет. Просто стало интересно, что о возрасте молодых и не очень мам другие люди думают.
У меня племянница рожала в 24 года, так ей врачи на карточке написали старородящая!!!! ужас она так расстроилась, даже плакала!! !
А вам я скажу так, рожайте и никого не слушайте, у нас не врачи, а непонятно кто, не поддержат никогда, а главное не думайте о плохом и все у вас будет хорошо, и ребеночек родится здоровый! И в конце концов вспомните Мадонну, которая родила первый раз в 37, второй в 41, и ничего выросли прекрасные детки, особенно дочка красавица!!!!
До 30
Я думаю первого надо до 30, а второго можно лет до 40
Считается, что до 25-ти лет организм женщины в полном порядке, и именно тогда и надо рожать. После - уже появляются всякие болячки, и чем дальше, тем больше, поэтому беременность может проходить оч. плохо. По-моему, бред. И одноклассница просто завидует, в следующий раз встретите - плюньте ей в лицо, от сглаза. ))) Сколько раз я видела счастливые семьи с поздними детьми.
Я согласна с предыдущими отвечающими, около 40 поздние. Хотя сама родила в 33. С ребенком все в порядке. Ведь вы же, в отличие как раз от молодых мамочек, думаю, очень старательно за беременностью следите. Потому что такие, как вы и я, поздние мамы, более ответственны в силу возраста.
Марина ***
Меня мама в 34 родила, я первый и единственный ребёнок. Никаких проблем ни со здоровьем, ни с чем-то ещё. Не переживайте! Сейчас очень много "поздних"(40-46 лет мамам) , а 35 - не возраст;)
все что старше 38 лет, я считаю уже поздновато и то для первого ребенка, а для второго и более и то можно справиться. главное в вашем возрасте, чтобы вамс постоянно наблюдали. на патологию обязательно...
по медпоказаниям, в 27 лет женщина уже страрородящая (((
Gulshat Shakiryanova
Ольга Дронова Это было при СССР. Сейчас это не считается поздними родами.
Екатерина Жаркова Это если первый раз
Ваша однокласница курица страшная и глупая!
В 35 жизнь только начинается а она вам завидует. . Мне 33 год и я сейчас тоже жду ребёнка правда совсем этого не ощущаю) ) , но у меня второй первая родилась в 25.
лет в 45 за третьим схожу
и вообще важно не то сколько детей и во вколько ты их рожаешь, а можешь ли ты содержать и воспитывать своих детей достойным образом
ваша одноклассница, не права!! !
это однозначно! вы не так стары да и своему ребенку вы сможете датьвсе необходимое! даже если она медсестра то она наверняка не в курсе вашего здороваья! а самый на мой взгляд позний возраст это 40-43 года....
после 35
ну 70 - 80 )
Юльчик )))