У большинства некормящих женщин на 6-8-й неделе после родов наступает менструация. У кормящих женщин в основном менструаций не бывает несколько месяцев или в течение всего времени кормления грудью, хотя у некоторых из них менструальная функция возобновляется вскоре после окончания послеродового периода, то есть через 6- 8 недель после родов.
Здесь не стоит искать ни норму, ни патологию, так как сроки восстановления менструального цикла после родов у каждой женщины индивидуальны. Это связано, как правило, с лактацией. Дело в том, что после родов в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока в женском организме. Одновременно пролактин подавляет образование гормонов в яичниках, и, следовательно, препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции - выходу яйцеклетки из яичника.
Если малыш находится целиком на грудном вскармливании, то есть питается только грудным молоком, то менструальный цикл у его мамы часто восстанавливается после начала введения прикорма. Если же ребенок находится на смешанном вскармливании, то есть помимо грудного молока в рацион малыша входят смеси, то менструальный цикл восстанавливается уже через 3-4 месяца. При искусственном же вскармливании, когда малыш получает только молочную смесь, менструации восстанавливаются, как правило, ко второму месяцу после родов.
Первая менструация после родов
Первая менструация после родов чаще бывает “ановуляторной”: фолликул (пузырек, в котором находится яйцеклетка) зреет, но овуляция - выход яйцеклетки из яичника” не происходит. Фолликул подвергается обратному развитию, и в это время начинаются распад и отторжение слизистой оболочки матки - менструальное кровотечение. В дальнейшем процесс овуляции возобновляется, и менструальная функция восстанавливается полностью. Однако возможно наступление овуляции и беременности в течение первых месяцев после родов.
Беременность и роды
через какое время после родов??(вн.!!!)
Это все индивидуально, у кого то сразу как заканчиваются лохии, у кого то через полгода, год, от ГВ это не зависит.
Если кормите грудью интенсивно, то могут и через полгода и через год. Если нет - раньше.
Я сначала кормила только грудью и через 2,5 месяца-вот и они!
дочка родилась 21 августа а первые месячные случились точно через полгода - день в день. Вот чего то вторых не наблюдаю.. . блин!
у каждого по разному. .
Родила 18 июня, месячные пришли 1 августа.
У меня пришли на 4 мес. А в прошлый раз, когда не кормила - на 2 мес
у меня через 4 месяца, хотя кормила грудью до 2-х лет, а у подруги через год
Если ребенок находится на полностью естественном, то есть грудном вскармливании и получает только грудное молоко по требованию, в любое время дня и ночи, то менструация часто наступает только к концу первого года жизни малыша, то есть к окончанию периода лактации.
Когда мама вводит прикорм, то есть ребенок перестает настолько активно потреблять грудное молоко, то менструация может наступить и до окончания лактации.
Если вскармливание ребенка с самого начала смешанное, то есть малыш получает не только грудное молоко, но и искусственное питание, то менструации у мамы обычно восстанавливаются к 3—4-му месяцу после родов.
Если женщина не кормит грудью совсем, то способность к овуляции, а значит, и менструальный цикл, восстанавливаются еще раньше, примерно на 10—12-й неделе после родов.
Я кормлю грудью, у меня первые месячные пришли через 4 месяца
у меня через 1,5 мес, хоть и грудью кормлю.
У всех по разному. В среднем полгода.
после родов 2 - 3 месяца, после кормление грудью также ))))