Беременность и роды
у меня проблема на работе просят исчезнуть до декрета 10 недель.
и не важно как или неоплачиваемый отпуск за свой счет или больничный который фирма не будет оплачивать а будет соцстрах по официальной зп 6500 оплачивать! уже почти нашли другого человека я их не устраиваю потому чо то болею то еще чего ...
В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срока Трудового Договора в период беременности женщин работодатель обязан по ее заявлению продлить срок Трудового Договора до наступления ее права на отпуск по беременности и родам. Также ст. 261 Трудового Кодекса РФ предусматривает ограничения при расторжении трудового Договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет, ребенка-инвалида до 18
А это так, на всякий случай:
Запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
уволить тебя они не смогут, если ты принесешь им справку, подтверждающую беременность. И больничный ты можешь спокойно брать и болеть сколько угодно.
А это так, на всякий случай:
Ну если беременна и тя точно не оставят на работе то в чем проблема? Идешь к врачу жалуешся на чтото что связанно с беременностью он тебе больнычный выпишет.
Потом за свой счет взять можешь.
Иначе могут просто уволить за ерунду например засечет тебя админ что ты тут на ответах сидишь в рабочее время и все.
Правда ты можешь востановится по суду и даже оттяпать компенсацию.
Но потратишь много времени и сил.
А воще не переживай это Россия ...Жаль тебя жаль ребенка что он тут родится но мы родину не выбираем.
Потом за свой счет взять можешь.
Но потратишь много времени и сил.
Не имеют право беременную выгонять с работы. Пригрози судом. Так у тебя и декретные будут и стаж будет идти. А если уйдешь лишишься этого.
да не имеют права вас уволить...
Позвони в Мин. труд и пожалуйся. А еще один выход сходи на больничный!
Ну раз они не пожалели твои чувства, то и ты их не жалей и не бойся, потому что они не имеют права тебя увольнять.. . Единственный выход-компромис, взять в женской консультации справку о необходимости неполного рабочего дня и работать на полставки...
не имеют права, если только правда на больничный уйти, чтобы нервы себе не мотать
Анна Куравлева, ну ты и халда деревенская! Ещё девушка! Позор тебе!
Анжелика, согласна с предыдущими ответами) ) Они не имеют права) ) Деньги должны выплачивать в полной мере и замену что-то рановато искать стали!
я так поступила, пригрози что пойдешь в инспекцию по труду, или сходи в инспекцию, они с ними поговорят и от тебя должны отстать, но... если тебя намеряны убрать, то работать тебе не дадут, только или больничный, отпуск, но не увольняйся, так как у тебя все выплаты будут и стаж, а после дикретного поискивай себе работу.. .
не расстраивайся, почтти все с этим сталкиваются, только в разное время...
Беременных по КЗоТУ нельзя увольнять, так что не бойтесь. Наверное стоит взять больничный, кстати его должны оплатить. Побороться за свои права можно прислать мужа или еще какого родственника пострашнее, чтоб себе нервы не мотать.