Беременность и роды
Прочитала тут вопрос про наследование цвета глаз и волос....Прочитайте пожалуйста, отрывок из учебника биологии!
Общие принципы наследования признаков. Упрощенно каждый признак в организме (цвет волос, глаз, группа крови, резус-фактор.) кодируется двумя генами. Реально количество генов, определяющих признак, значительно больше. По каждому признаку один ген ребенок получает от матери, другой - от отца. В генетике выделяют доминантные и рецессивные гены. Доминантный ген обозначается заглавной буквой латинского алфавита, и в его присутствии рецессивный ген, как правило, не проявляет свои свойства. Рецессивный ген обозначается прописной буквой латинского алфавита. Если по какому-то признаку организм содержит два одинаковых гена (два рецессивных, либо два доминантных), то он называется гомозиготой по данному признаку. Если же организм содержит один доминантный и один рецессивный ген, то он называется гетерозиготным по данному признаку и при этом проявляются те свойства признака, которые кодируются доминантным геном. Например, А - доминантный ген,определяющий карий цвет глаз а - рецессивный ген,определяющий голубой цвет глаз Возможные варианты генотипа: АА - гомозигота, карие глаза Аа - гетерозигота, карие глаза aа - гомозигота, голубые глаза Пример 1: жена АА - гомозигота, карие глаза, оба гена доминантны муж аа - гомозигота, голубые глаза, оба гена рецессивны При образовании половых клеток (яйцеклетка и сперматозоид) в каждую половую клетку (гамету) идет по одному гену, т.е. в данном случае женский организм образует две гаметы, содержащие по одному доминантному гену, а мужской организм - две гаметы, содержащие по одному рецессивному гену. При слиянии половых клеток зародыш получает по данному признаку один материнский и один отцовский ген. жена АА + муж аа Гаметы: А А а а Ребенок: Аа Аа Аа Аа Таким образом, в данной ситуации в 100% дети будут иметь карие глаза и являться гетерозиготами по этому признаку. Пример 2: жена Аа - гетерозигота, карие глаза муж Аа - гетерозигота, карие глаза жена Аа + муж Аа гаметы: А а А а ребенок: АА , Аа, Аа, аа В данном случае вероятность рождения детей в 25% с карими глазами(гомозиготы), в 50% с карими глазами гетерозиготы, в 25% голубые глаза(гомозиготы). Пример 3: жена Аа - гетерозигота, карие глаза муж аа - гомозигота, голубые глаза Жена Аа + муж аа Гаметы: А а а а Ребенок: Аа , Аа, аа , аа В данном случае 50% детей имеют карие глаза и являются гетерозиготами и 50% имеют голубуе глаза (гомозиготы) Пример 4: жена аа - гомозигота, голубые глаза муж аа - гомозигота, голубые глаза Жена аа + муж аа Гаметы: а а а а Ребенок: аа , аа, аа , аа В данном случае 100% детей имеют голубые глаза Ну в природе случается всяке, ооооооочень редко все же может родиться малыш с карими глазами, если родителей глаза темно - синие . Так же как трехцветные коты - один встречается на 10000 трехцветных кошек. Но это очень большое исключение!!!
я даже читать не стала. а Вам не лениво было это все писать? а главное, зачем....
некоторый люди получают искреннее удовольствие от чтения или копирования научных терминов. Для коллекции ответов-скажу: у моей бабушки с карими глазами, родилось 5 детей, и все-с голубыми. Так что засуньте этот учебник в туалет, больше пользы будет
вы еще не дочитали про полное и неполное доминирование.
при полном доминировании А будут карие глаза, а при неполном - серые)) )
к тому же в приводимых задачах идеальные условия, которые в жизни не встречаются. и рассматривать все вероятности, исследуя признак только по родителям смысла нет, нужно смотреть и их наследственность, а потом уж вероятности выводить)))
А у меня у обоих черные волосы и карие глаза, и у брата тоже. А у меня каштановые волосы и зеленые глаза. Вот так =)))
Нда.... у папы голубые... у мамы голубые.... у сестры моей карие.... фигня Ваша биология)))))
Вечный Ребенок, Вы реально НАСТОЛЬКО глупая, что не смогли осилить страницу текста?
Если бы смогли прочесть, а главное, понять, то такой неосмысленный комментарий не оставили бы.
нююю и в чём вопрос, помню со школы это, правда не внимательно слушала на уроках биологии))))
Это я еще с уроков помню!
ну вам и правда заняца нечем в декрете наверное
прочла)
Я это помню еще с 8-го класса)
в чем суть вопроса?