Беременность и роды

Скажите, а у вашего ребенка была положительная проба"манту" в 1 год? Если да, что вы делали, оказался ли это туберкулез?

Начнем с того, что первую пробу Манту делают как раз в год, до пробы были только противотубергкулезные прививки. Так вот, первая проба Манту должна быть так назваемой "ложноположительной" - это подтверждает, что прививки были сделаны не зря, образовались антитела которые вот так среагировали на введение пробы. Так что не переживайте, у многих детей такая реакция в первый раз и никакого лечения вам назначать не будут.
У моего сына тоже была положительная проба, я очень беспокоилась и "прозванивала" знакомых врачей. Все в один голос дали мне такую информацию.. . и наша участковая тоже. )))
Нелли Татькова
Лучший ответ
Манту положено делать АБСОЛЮТНО здоровому ребёнку. Достаточно легкого насморка или сопелек- и обязательно вылезет красное пятно
Kristina Delukina
у нас несколько лет была увеличена... плохой иммунитет просто к тубику был-стояли на учете перед школой
просто аллергическая реакция скорее всего
у меня все детство была увеличена манту, никакого туберкулеза никогда не было, вообще со здоровьем проблем не было.. . и нет
Вероника Ким
Скажу не про ребенка, а про себя.. .
Сколько раз делали в детстве, всегда была увеличена. Туберкулеза никакого не было.
У моего была увеличена мантушка в три года. Но ничего не говорили делать. С ребенком все ОК. довольно часто возникает аллергическая реакция, кот. путают с положительной реакцией.
Положительная проба однозначно это не туберкулез. но в группе риска. Врач назначит лечение.
Пусть посмотрит детский фтизиатр. Обычно бывает аллергическая реакция.
у нас тоже всю жизнь увеличенная манту, что у меня, что у детей. врачи сказали что аллергическая реакция.
Можно сдать методом пцр и перепроверить манту
Адель Еникеева
Это предрасположенность к туберкулёзу, если кашлянёт на него больной человек, то 90% можете заболеть ...
У моей знакомой была положительная реакция... так вот ребенок в метро подхватил вирус и как-то он так прошел что у ребенка выработался иммунитет к туберкулезу)))
Ева Лангория