Беременность и роды

Первые "месячные" после родов...

Когда приходят месячные после родов, если активно кормить грудью и в том числе ночью...?
а у меня через 2,5 года, серьезно.. . все это время активно кормила и ночью тоже
Светлана Антропова(Марчишина
Лучший ответ
Людмила Савина классно, тоже так хочу, но что-то последние пару дней спину начало тянуть, низ живота побаливает... Малышу только 11 месяцев будет, кормлю по требованию и ночью со мной спит и все время ест... так надеюсь, что еще не скоро придут, но надежды все меньше :(
Наталья Гусева успокоили! а то я уже дергаться начала: вдруг что не так - малышу уже год и почти месяц, а мес. так и нет. но я много кормлю, в т.ч. ночью.
через 5-6 месяцев, но могут и раньше...
многие специалисты утверждают, что нормально отсутствие месячных в течение всего периода грудного вскармливания ребенка. Однако повторим – это изначальная установка, заложенная в те времена, когда матери кормили детей не до полугода иди года, как в наше время, а до двух-трех лет, то есть до тех пор, пока малыш не мог перейти на полноценную взрослую пищу. на протяжении всего этого длительного периода месячных у женщины не было – это и есть физиологическая норма, на которую ориентирована эндокринная система женщины.

в последние десятилетия по ряду причин эта норма оказалась сбитой. В частности, этот сбой связан с активным использованием женщинами гормональных препаратов для контрацепции, медикаментозными родами, в которых тоже используются гормоны, и многими другими факторами.

В послеродовом периоде эндокринная система женщины, под воздействием гипофиза («дирижера эндокринной системы») , начинает активно вырабатывать гормон пролактин, "молочный гормон". Пролактин стимулирует выработку молока у родившей женщины и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике. Эта функция пролактина и приводит к тому, что яйцеклетки женщины не созревают и овуляции, то есть выхода яйцеклетки из яичника, не происходит. А если не происходит овуляции, то не наступают и месячные.

# Если ребенок находится на полностью естественном, то есть грудном вскармливании и получает только грудное молоко по требованию, в любое время дня и ночи, то менструация часто наступает только к концу первого года жизни малыша, то есть к окончанию периода лактации.

# Когда мама вводит прикорм, то есть ребенок перестает настолько активно потреблять грудное молоко, то менструация может наступить и до окончания лактации.

# Если вскармливание ребенка с самого начала смешанное, то есть малыш получает не только грудное молоко, но и искусственное питание, то менструации у мамы обычно восстанавливаются к 3-4-му месяцу после родов.
Ольга Моисеева
Людмила Савина Мы вот на полностью естественном, прикорм у нас не замещает кормления (педагогический прикорм), ночью малыш спит со мной и постоянно ест. А последнее время начало спину тянуть, низ живота болит... боюсь, что вот придут дела... а малышу 11 месяцев всего, я нацелилась года 2-2,5 кормить и надеялась, что еще годик без месячных...
Я кормила практически непереставая начались через 2,5 мес все индивидуально
Малышу седьмой месяц. И грудь уже не даю . а их всё нет.
я кормлю грудью через два три часа, и ночью кормлю, вот уже 7,5 месяцев, и мес. ещё не пришли
у меня начались через несколько недель после того как перестала кормить грудью
уже 5 мес. после родов прошло, месячные были 1 раз очень мало, и больше не было.