Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить его по ее заявлению до наступления права на отпуск по беременности и родам.
Это специальная норма, поэтому общая продолжительность договора в таком случае может превысить установленный ст. 58 Кодекса 5-летний срок. Также следует иметь в виду, что работа беременной женщины за пределами оговоренного срока трудового договора не преобразует срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок.
- Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации либо прекращения деятельности работодателем – индивидуальным предпринимателем.
Часть 2 указанной статьи Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
На этом основании листок нетрудоспособности по беременности и родам подлежит оплате в установленном Законом № 255 -ФЗ порядке.
Беременность и роды
Если у меня срочный труд.договор заканчивается 31 июля,а в декрет с 28 июля,до 1,5 лет мне будут платить?
а что, если такая проблема есть, не можете попросить врача дать вам декрет с 31?
тут и проблемы-то нет....
Сагынгуль Полотова
Настя спрашивает про отпуск до полутора лет, а не про декрет. Это разные вещи
Ты достала уже с работай своей и декретом, иди в категорию к юристам.
Евдокия Антонова
тебе то что,не отвечай
Срок действия трудового договора является его условием. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Таким образом, по общему правилу условия трудового договора можно изменить только с общего согласия работника и работодателя. Однако в соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению и при предъявлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до окончания беременности. Если срок трудового договора будет продлен, то по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца вы обязаны будете представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Дальнейшее (после окончания беременности) продление срока трудового договора возможно только с согласия работодателя.
Другими словами, работодатель вправе не продлевать срок действия трудового договора, кроме случая, когда вы подадите ему заявление о продлении срока трудового договора с указанием причины - беременность.
Думаю, что нет. Вам должны продлить трудовой договор до окончания беременности, но не более того (статья 261 Трудового Кодекса)
К сожалению, нет. У нас на работе был такой случай.