Беременность и роды

как бороться с отеками ног при беременности ?

Прежде всего, определитесь, нормальны ли при этом анализы мочи? (основное значение имеет удельный вес и белок) . Как себя "ведёт" давление? Что же касается диеты - хотя современные протоколы не рекомендуют ограничивать соль, но долгая практика всё-таки показывает, что злоупотреблять солёной, копчёной, жареной и острой пищей нельзя (впрочем, Вы это наверное и так знаете) . Жидкости всё же лучше не больше 1,5 л в сутки, включая супы и фрукты, причём лучше зелёный чай, малосладкие компоты сдобавкой шиповника, просто отвар шиповника, при склонности к подьёмам давления - каркадэ. Пока, кстати, откажитесь и от лечебной или лечебно-столовой минералки - она полезна, но в ней много солей, провоцирующих отёки. Разгрузочные дни лучше делать кефирно-творожные (1 л кефира + 600 г творога) или 600 г отварного нежирного мяса + большая миска салата из свежей капусты ( с добавкой морковки, укропа, петрушки и другой зеленушки) - т. к. Вам нужно восполнять нехватку белка, который "уходит" в отёчную жидкость. Из медпре5паратов - хофитол и магне-В6. ..Я Вам ещё не надоела со своей лекцией?? ? :) Удачи, здоровья и лёгких родов!
Ольга Кочнева
Лучший ответ
Arai **** Спасибо Вам за Вашу лекцию!))))
Почерпнула много полезного. Ужасно мучаюсь от отеков, и ноги (икры) сводит жутко. Надеюсь, мне Ваши советы помогут)))
у вас много воды в организме. . мне мой врач сказала, когда у меня было такое, чтоб я целый день ела только одни яблоки. . мне помогло..
Если отекают только ноги, то это естественно. Обычно, нехватка жидкости и постоянная жажда происходит из-за усилившейся потребности организма. Если не только ноги отекли, а бедра, передняя брюшная стенка, голени то быстрее обращайтесь к врачу. Если не лечить, то это может привести к изменению маточноплацентарного кровообращения и удушению плода, в тяжелых случаях даже прерывают беременность по медицинским показаниям.

Не уменьшайте потребление воды, так как это может вызвать прямо противоположный эффект. Когда вы уменьшаете употребление жидкости, то организм попытается ее задерживать, соответственно преумножатся отеки. Пейте не меньше 1,5 л воды в день супы и фрукты не считаются. Старайтесь как можно чаще поднимать ноги к верху. Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте. Пытайтесь не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма. Во первых всего, врач должен определить причину появления отеков.
Обычно врачи назначают эуфилин, но я его стараюсь не принимать, завариваю шиповник и лист брусники, пью вместо воды и чая, мне помогает, зайди на сайт BabeBlog.ru там много интересного узнаешь, чудо сайт, просмотри дневники, там будущие и нстоящие мамочки делятся опытом.
Bibigul Koshoeva
лучше к врачу сходить конечно... а так ванночки делают всякие и когда спишь ноги выше надо поднимать - подушку подкладывать или что-нибудь ещё
желательно вместе с доктором!
попробовать мягкие природные мочегонные средства
поменьше пить водичку