Беременность и роды

На каком сроке лучше собирать дежурный чемоданчик в роддом? Покупать ли заранее коляску, кроватку?

Или пусть у мужа потом голова болит, что лучше выбрать и какого цвета? Как вы поступали?
Я собирала в 30 недель. Купленые пеленки, ползунки, распашонки и чепчики я постирала погладила. Нужно упаковка памперсов, бутылочка с соской, влажные салфетки, детское мыло, бумажные полотенца. И обязательно носочки даже летом, у новорожденных очень мёрзнут ножки. Кроватку и коляску мы купили на 36 неделе, а на 37 я родила. Я выбирала по своему вкусу и комфорту для малыша и себя, и очень довольна. На примере моей подруги-муж купил коляску без неё,(после родов не до беготни по магазинам) и очень расстроена. Коляска не удобная, огромная и тяжёлая.
Карина Нургалеева
Лучший ответ
Ира Хегай Мой тоже неудачно купил и коляску и кроватку.Суеверный был.Только после родов.
Только заранее. Потом будет не до этого, да и муж может накупить много не нужного и не по размеру. Зачем нужна суета?
Сумку в роддом нужно тоже пораньше собрать, а то я второй раз еле успела, дочка попросилась на месяц раньше, а у меня ничего не готово, пока собирались - еле успели до ближайшего роддома.
Я покупала все для малыша, начиная с 7 месяца беременности. И шила, и вязала для малыша. Цвет нейтральный. Хотя, была синяя пеленка, просто мне она понравилась, а я не знала, кто родится. И попала в точку! Сыну уже 9,5 лет. Коляску купить успела, а кроватку - нет, пришлось мужу побегать, когда я была в родоме.
Вещи начала собирать на 38 неделе, должна была во вторник ложиться на сохранение. А сынок попросился на свет в ночь на понедельник. Поэтому поехала не собранная, все не успела. но все обошлось.
И еще пример. Для меня он стал решающим по поводу сбора вещей. У меня есть 2 сестры, они забеременели одновременно, жили в одной квартире, покупали все вместе, одинаковое. Родили с интервалом в неделю. У одной малыш умер, не раскрылись легкие, у другой - все в порядке, уже 16 лет ему. А старшая через год родила опять, мой крестник)) )
Так что приметы тут не при чем. Просто судьба.
Любовь Гудкова
кроватку, да заране (хотя малой до сих пор спит с нами, там только днем иногда) , коляску выбирали вместе через несколько недель, т. к. рожала зимой (такие ветра были, что не до прогулок) .
А если решили, чтобы у мужа болела голова, то зря, т. к. коляску возить Вам, а не ему и она должна Вам нравится))) ) Поэтому пройдитесь по магазинам, обсудите марку, модель и цвет, а он потом купит зная Ваши предпочтения)

Чемодан собрала за месяца полтора, каждый раз что-то убирая, что-то докладывая. Если что-то и забудете-не беда, ведь у Вас есть родственники, вот они вам все и довезут, наслаждайтесь лучше своим состоянием)
Felicia Capcanari
Дежурный чемоданчик надо собирать на 34 неделе. и пусть себе стоит. Список содержимого дадут в женской консультации. А насчет коляски и кроватки ну и всего остального есть мама, свекровь, муж - вот у них пусть голова и болит! А вам приятного ожидания будущего новорожденного!!!
Анна Фетцова какой кошмар. вы рожаете для себя, а вокруг все должны прыгать. коляску купи, кроватку и т.д. какая то крайняя степень пофигизма и инфантилизма. я рожаю , а остальное наплевать. мрак.
Ну я собрала в 35 недель. А набор на выписку вам муж позже привезет. Мы все заранее покупали и коляску, и кроватку, и вещички детские. А в чемоданчик-белье, прокладки, туалетные принадлежности, кружка-тарелка (я свое брала, не могу питаться из больничной посуды) . И главное-на роды, возьмите бутылку не газированной воды.. . Очень пить хочется)!
Оле4Ка!
сумки в роддом были приготовлены примерно в 35 недель. кроватку купили на 36 неделе. коляску - через 1,5 недели после рождения сына - раньше она не понадобилась, т. к. не гуляли из-за дождей
Сарумова Анна
чемоданчик меяцев в 7, а насчёт коляски и кроватки, мы с мужем пошли в магазин, всё выбрали, а он купит когда малыш родится!
Анна Фетцова по моему самое правильное решение!
делайте, как удобнее ВАМ.
Сама Себе Своя
Я покупаю все заранее, не хочу чтоб на 9 месяце у меня об этом болела голова. Близких напрягаю тока тяжелыми сумками а выбираю все сама! Сумку в роддом почти собрала у меня с 10.04 начинается 35 неделя считаю что лучше пусть все будет чем потом нервничать из за этого.
я все сииильно заранее покупала, во первых это очень приятно, представлять, как это все будет использоваться, во-вторых я купила именно то что мне нравится (вдруг после того как муж купит все пока вы будете в роддоме, выяснится что у вас совершенно разные вкусы) , в третьих, покупая все заранее можно быть уверенной что совершенно точно ничего не забыто... удачи )))) и легких родов
Т*
Таня *****
Лучше вам самим с мужем пойти и купить кровать и коляску, а чемоданчик в роддом лучше месяца за 2 собрать мало что.
на 36 неделе. Пусть стоит. А насчет коляски, купите когда выйдете из роддома, времени будет уйма. Кроватку лучше купить заранее или хотя бы присмотреть.
"приданное" в РД собрала еще на 7м месяце.
а все вещи покупала исключительно сама на том же сроке - "хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам! "))))))))))))))
Иришка Мика
Я за неделю до родов все купила, что в роддоме сказали. Кроватку и коляску муж после родов покупал. Суеверный был.
Ира Хегай
После 30 недели чемодан должен быть, а вот кроватку можно купить и после родов.
чемоданчик соберите заранее, недель после 33-34, а на счет остального-сами смотрите, кроватка будет нужна сразу, а коляска попозже, но с ребенком на руках неудобно выбирать на рынке или в магазине... может все таки лучше заранее?
у меня 34 недели всё готово для роддома, коляска уже куплена, а кроватку после родов купим, смотря какой муж мой бы купил всё равно не то шо я хочу я ему и не доверяю такие вещи как покупки для малыша
Я на восьмом месяце чемодан уже собрала.. Мало ли что. Я считаю, что заранее покупать можно, не нужно верить в "бабкины сказки".Мы с мужем за месяц до рождения детей купили всё что нужно, просто потом не до этого уже.