Беременность и роды

в чем вы купаете своих новорожденных деток? нужна ли отдельная ванночка, и стоит ли кипятить воду?

Купали с рождения в большой ванной, воду не кипятили, туда ничего не добавляли. Перед купанием до 6-ти месяцев ванну мыли с чистящим средством и поливали кипятком. Было конечно трудновато для спины, но хотели ребенка с рождения приучать к плаванию, поэтому использовали большую ванную. с 4-х месяцев ходили в бассейн.
Светлана Леоненко
Лучший ответ
Галина Изай А ждали заживления пупка или сразу после роддома стали купать?
Я купал всех своих детей с рождения в раковине. Предварительно хорошо ее помыв. Мне очень удобно (наклоняться не нужно) и детям комфортно.
ванночка нужна, а воду никогда не кипятила, купали в травах или слабом растворе марганцовки
ванночка отдельная, лучше с анатомической вставкой, чтобы не надо было держать. а воду кипятить:))) . ..их в роддоме знаешь как купают? пузиком на руку - и попкой под кран! так что воду кипятить совершенно незачем.
можете и в обычной только это не удобно. У нас была детская ванночка на ножках. Воду кипятить не нужно, ванночку первый раз протирают спиртом, потом просто споласкивают водой.
В отдельной ванночке, конечно, так гигиеничнее.
В кипяченой воде ни разу не купали, смысла не вижу, но неделю после роддома немного марганцовки добавляли.
В ванночке отдельной. А то согнувшись стоять сил не хвататит. )
Воду не кипятили, но у нас в водопроводе чистая вода (сама работала на ВОС, знала) . Добавляли только отвар череды, ромашки, ноготков.
Если водопровод нормальный то не стоит кипятить.
Maрина ...
В ванночке из соображений гигиены. Можно и в общей, но ее нужно драить с доместосом каждый раз. Кипятить воду стоит, пока не зажил пупок. Также полезно раз в неделю добавлять в воду настой ромашки или череды (можно все вместе) . На поллитровую банку воды 3 ложки травы. Залить кипятком и настаивать на водяной бане 15 минут, только чтоб не кипела, процедить. Хорошо помогает от аллергии и опрелостей. Марганцовкой не пользовалась.
Madina Madina
В детской ванночке, в обычной воде, с детским средсвом от бюбхен.
Воду конечно кипятить не нужно, можно добавить немного марганцовки, для обеззараживания воды. И еще можно добавлять травы для купания. В аптеках продается сбор для детей.
В отдельной ванночке купали до 4-х месяцев, после стали в обычной.
в детской ванночке (почти до года) . первый месяц, пока пупок не зажил, марганцовку добавляла. марганцовка, правда, сушит кожу. после ванной можно обработать малыша детским маслом или лосьоном. воду никогда не кипятила.
Нелли Сибин
в ванночке да а вот воду даже в род. доме не кипятят.. купаю гель для волос и тела chicco
кипятить не надо (если не из речки набираете)
марганцовка сушит кожу
мы купили ванночку, но дочь любит плавать в большой ванне
Akmaral Ospanbaeva
В ванночке. Первое время кипятили воду и наливали в большую кастрюлю (50 литров). Она отстаивалась, а потом просто брали сколько нужно и подогревали. Настой с трав я делала следующим способом: брала марли кусок (50х50 см.). слаживала вдвое, насыпала разных трав по 1 ст. л. и связывала в узел. Получался такой "большой чайный пакетик"))).Варила до кипения и настаивала в течении 1 часа, а потом вливала в ванночку. А марлю стирала, и опять она готова к использованию.
Если у вас вода из колодца, то кипятить не нужно.
Лиза Деденева
Если вода нормальная, то кипятить не надо, а просто добавляйте отвар ромашки или череды. А как пупочек заживет, то можно купать и в большой ванне, заодно и плавать учить (детям обычно нравится) , в поликлинике подскажут, как лучше.
купали в ванночке, воду кипятили пока не зажил пупок
Арина Дидок
в маленькой ванне удобнее, воду не надо кипятить.
марганцовка-спорный вопрос, мне все акушерки на перебой говорили, что в том кол-ве которое можно добавить пользы нет, а большое кол-во естесвенно вредно.
лучше купать в отварах травок, а вот в каких травках, посоветуйтесь с врачем, там от ребеночка зависит (сухая кожица-одна травка, перевозбудимость-другая итд) мы до сих пор (11 мес) иногда череду добавляем, а еще делали один день хвойную, один день с морской солью (но это чуть попозже)
Отдельная ванна нужна. И добавляйте марганцовки, пока пупочек не заживёт.
в отдельнй ванночки для новорожденных, воду не кипятила добавляла первую неделю слабый раствор марганцовки а в дольнейшем в травах, например ромашка