Беременность и роды

про анализы. сегодня забрала анализы на афп и хгч. что это не знаю. помогите если знаете. результат афп 1,11 хгч 1,36

Svetlana Adaeva
Первоначально АФП вырабатывается желтым телом яичников. Уже с пятой недели плод сам начинает вырабатывать альфа-фетопротеин. АФП предохраняет плод от иммунного отторжения организмом матери.

С ростом концентрации АФП в крови зародыша, увеличивается уровень АФП в крови матери. На 12-16 неделе беременности развития плода уровень альфа-фетопротеина достигает оптимального для диагностики значения. Максимальный уровень АФП определяется в 32-34 недели беременности, после чего начинает постепенно снижаться. Уже к первому году жизни у ребенка уровень АФП достигает нормы для здорового человека.

Нормы АФП (таблица) :
Пол
Уровень АФП, Ед/мл

Взрослые мужчины и небеременные женщины
< 10

Беременные женщины
0 — 12
< 15

13 — 15
15 — 60

15 — 19
15 — 95

20 — 24
27 — 125

25 — 27
52 — 140

28 — 30
67 — 150

31 — 32
100 — 250

Результаты АФП сильно зависят от используемых методов исследования и от региона страны. Поэтому общепринятым обозначением для отклонения уровня АФП от нормы стала МоМ — кратность медиане (от multiples of median — кратные медиане) . Медиана — это среднее в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня белка при нормальной беременности данного срока. МоМ введено для того, чтобы была возможность сравнивать значения АФП на разных сроках беременности или сделанные в разных лабораториях.

Нормальными значениями АФП (в сроки, предназначенные для сдачи АФП) считаются уровни от 0,5 до 2,5 МоМ.
Людмила Попова
Лучший ответ
Людмила Попова Табличку коряво всавила- в оригинале посмотрите в ссылке
Гинекологи майл. ру будьте любезны помогите Маринке)))
Референсные значения
Уровень ХГЧ,
мЕд/мл
Взрослые мужчины
и не беременные женщины: < 5
Беременные женщины:
срок беременности, недель от зачатия Уровень ХГЧ,
мЕд/мл
Svetlana Adaeva ни чего не поняла. я что не беременна?
беременности нет....