Беременность и роды

На УЗИ определили гипертонус и поставили угрозу. Нормальное самочувствие. Что может быть причиной не говорят. Как быть?

Лучше на собственном опыте!!!
Гипертонус ставили моему ребенку. Ничего страшного нет.
Евгения Максимова
Лучший ответ
неудобно лежали на узи-вот вам и гипертонус.
Ольга Меллем
На 23 поставили гипертонус, угрозу. На 24 предложили госпитализацию-отказалась. Назначили генипрал с сердечными и отпустили домой. На 25 неделе-выкидыш. Слава Богу, дочь выжила (в этом году в школу пошла с 6 лет). Следующая беременность протекала нормально, но на 25 неделе пошла "сдаваться "в стационар. Вовремя! Пролежала до родов в стационаре, отдохнула, как говорится)))) Родила сына на 38 неделе.
Мой вам совет, ложитесь в роддом сейчас. Ведь, если начнется родовая деятельность-ее уже ни чем не остановишь.
Кстати, самочуствие было во всех случаях прекрасным, ничто не предвещало бури. Но...
Вера Трубачева
гипертонус ставят у 70 процентов женщин.
у меня к примеру этот тонус как был сначала так до конца беременности и оставался.
просто лежала переодически на сохранках.... наблюдали.
а причиной можут быть что угодно. там может быть набор причин. вот и не говорят.
Марина Шманова
Насчет причин не знаю, у меня в первую беременность так было, в 5 мес плод лежал очень низко в головном предлежании и был гипертонус. Клали в больницу-кололи магнезию. Родила в срок. Думаю, это было на нервной почве.
Оксана Жданова
Обычно гипертонус возникает от УЗИ ...там же мамаши скидывают... от ультразвука отказывалась и повышенного тонуса матки не было ...
я с таким диагнозом сама после узи сдалась в роддом на сохранение. малышу не очень там когда матка его давит.. вызывайте скорую и говорите что живот болит, полежите недельку капельнички поставят и все будет хор! не понятно почему вас сразу не госпитализировали.
У меня обе беременности прошли в гепертонусе и все нормально. Просто малышонок активный потом будет. Но лучше пить с перерывами валерьянку и риабал, чтобы матка не сильно сжималась, а то ему там тесно и может казус случиться.
Причин гипертнуса может быть много. И врач не всегда может сказать от чего именно. Что делать? СЛУШАТЬСЯ ДОКТОРА БЕЗОГОВОРОЧНО!

Гипертонус матки может быть вызван гормональными расстройствами, чаще всего - снижением функции яичников (уменьшается выработка эстрогенов и/или прогестерона) , а также усилением секреции мужских половых гормонов в надпочечниках и/или яичниках (гиперандрогенией) . Нередко подобные гормональные нарушения причисляют к стертым формам эндокринных заболеваний, протекающим бессимптомно (т. е. никак себя не проявляющим) . Вне беременности такие состояния не считаются опасными, однако беременность, обусловливающая повышенную нагрузку на все органы и системы, в том числе и эндокринную, иногда провоцирует нарушение оптимального соотношения мужских и женских половых гормонов.
Гипертонус матки может развиваться на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза или быть следствием ранее произведенных искусственных прерываний беременности, аномалий и пороков развития матки, опухолевых процессов (миом) .
Кроме того, установлено, что тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе - все это также увеличивает вероятность повышения тонуса матки.
Повышенный тонус матки в I триместре беременности порой приводит к гибели плодного яйца, неразвивающейся беременности, к самопроизвольному прерыванию беременности. Во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам, способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности.
Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты и, следовательно, внутриутробной гипоксией (кислородным голоданием) и задержкой роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке и даже самопроизвольному прерыванию беременности на любом сроке, рождению недоношенного ребенка.
у меня вся беременность так прошла и ничего. Всё хорошо. Нам месяц. Здоровенькие.
Ничего страшного!!! Просто страхуются, нужно поберечься, дома всё равно невозможно постоянно лежать, а там будете валяться на кроватке, ничего не делать! Какой срок у Вас? Я полежала недельку на 34-35 неделе... тоже отлично чуствовала себя! Но ребёнок дороже - сказали-ложись, не сопротивляйся!