Беременность и роды

А что в вашем понимании "плодить нищету"?

Часто слышу такую фразу. И реально замечаю осуждение общества по отношению к многодетным семьям. Многодетные семьи в России сейчас это что-то из ряда вон выходящее и когда я например гуляю со своими тремя детьми -меня все разглядывают. Почему люди не хотят иметь детей? (Знаю много семей, где один ребенок и больше не хотят). Говорят -не хотим плодить нищету, а мне кажется, что просто материальные блага для нас стали превыше всего, мы стали больше ценить поездку на море, огромный телевизор в квартиру с плоским экраном, новую пару туфель и машину в кредит, каждый сезон новый мобильник, потому что старый вышел из моды, а не детский смех в доме.
Мне кажется, что у многих людей есть особое чувство зависти, а прикрывают они это словами плодить нищету. так как у них когда то не хватило смелости и сил, заместо новой машину, родить ребеночка. Время идет, сегодня поездки на море.. новые квартиры, а детей то нет, а они все купаются в счастье от денег.. .
а ведь когда то дети вырастут и может все измениться, они могут перевернуть вашу жизнь -стать успешными и в конце концов самодостаточными людьми, а те кто думал о себе, состаряться не видя смысла своих богатств.. .
в целом пусть говорят, жизнь покажет
Катерина Ферингер
Лучший ответ
Tolganay-// /// машину заместо ребеночка, оригинально!
Катерина Ферингер а ведь так и есть,в основном конечно позиция ужчины.-"Мне еще машину поменять надо(или даже купитьчто страшнее)а ты со своими детьми"
вот и рожают для себя. считают что дети им спасибо скажут за сюси-пуси. Но практика показывает, что одной любовью сыт не будешь. Кто жил в бедности никогда не скажет, что любовь превыше всего. Особенно сейчас это актуально. когда уровень жизни достаточно высок. Каждому надо дать образование, в идеале помочь с квартирой-всё это не так просто. А просто выродить--это не заслуга. кролики с этим неплохо тоже справляются.
Да пошли они.. .
Делаешь доброе дело, да еще должен за это терпеть плевки эгоистов, а то еще и вообще "чайлдфри" каких-нибудь ненормальных.
T.
Tane4Ka .
для меня не приоритетно каждый сезон менять мобильник. да и поездки на море не так важны. но я считаю. что если рожаешь детей, то они не должны нуждаться хотя бы в самых элементарных вещах. должны быть всегда сыты и не только пустой картошкой и одеты, пусть не по последнему писку моды. но красиво и в те вещи которые им нравятся, а не донашивать за старшими штаны. которые уже 10 раз заштопаны. каждому ребенку надо дать хорошее образование. тем более что обещают сделать его платным. и не должен стоять выбор: купить ребенку лишнюю булку или отдать на какие нибудь курсы. у моей однокласницы 4ро детей. я не осуждаю её ни в чем, но дети вечно голодные. они всегда хотят есть, когда они кушают в гостях, такое чувство . что они наедаются в прок. у меня пока один ребенок. я хочу второго. но знаю. что пока не потяну материально его.
Елена Маевская
детский смех может быть и от одного ребенка. я и не говорю о том, что это ДЕЛО СУГУБО ЛИЧНОЕ. Хоть один, хоть пять, хоть ни одного.
Плодить нищету - так говорят про тех, которым самим кушать нечего, дом не обустроен, папаша выпивает частенько, а мамаша тем временем рожает второго, потом третьего и т. д. Затем их лишают родительских прав, т. к. бедные дети сами ищут себе пропитание кто как умеет, а родители всё рожают и рожают ...И на всё и всех им глубоко....
я бы хотела 3 детей. Но мне превыше не холодильник или телевизор, а будущее для моих детей. Я хочу, чтобы они получили достойное образование, им было где жить, чтобы они не жили так как мы с мужем в детстве или в начале брака. Да и сейчас. Но я не считаю это нищетой. Плодить нищету в моем понимании - это про таких, как в моем предыдущем вопросе. А вообще я очень часто слышу эту фразу в свой адрес, так как все вокруг имеют по одному ребенку, но уже по 2 квартиры, а у нас еще ни одной. Знаю точно, что если не произойдет чуда в виде наследства из сша, то 3-го точно не сможем обеспечить. А там посмотрим, может чудеса бывают ))))))
Юля Семенова
Я не знаю ни одну семью!! ! где с появлением второго ребёнка стали жить хуже!!!! Двое детей должно стать нормой... три - это не фатально, это вариант нормы... 4 - много однозначно.... к тому ж надо учитывать возрастной разрыв у деток... если погодки - то много, если например 3, 6, 12 лет, то эта многодетность так не ощущается....
Танeчкa Гуляс
для меня плодить нищету, это рожать по нескольук детей, когда негде жить, нечем кормить, не на что одеть, некогда им уделять внимание, воспитывать, или просто нет желания это делать.
Или все ютятся в одной комнате, нодо и о комфорте детей думать, а не так, когда тут же один делает уроки, другой орет, папа смотрит ТВ, а маме негде даже прилечь. Такой быт разрушает... И вряд ли уже будет смех счастливым.. .
Ну а что отпуск? отпуск это тоже важно, вывести детей на море. Хотя это я бы уже не назвала нищетой, просто хочется, чтобы дети могли и море увидеть в том числе.
Дети-это, конечно радость и счастье. Только вряд ли Вам будет радостно, когда ребенок придет из школы расстроенный из-за того, что его все дразнят, что он одет хуже других, что у него мобильник отстойный, что все его одноклассники летом, кто в Турцию, кто в Анапу хотя бы, а он на детскую площадку при школе. Нет, конечно Вы объясните ему, что гораздо важнее радость общения, дружба, любовь, мир и лад в семье.... Конечно.... Только вот легче ему от этого не станет... .
А потом, когда Ваш умненький, самый замечательный ребенок не будет иметь возможности окончить тот ВУЗ, о котором мечтает.... Не думаю, что Вас это не огорчит... .
Поэтому, увы, приходится рассчитывать свои силы и средства.... И тот, кто решился вырастить троих детей - несомненно мужественный человек, достойный всяческого уважения. Счастья Вам, радости и благополучия. Уверена, что у Вас все получится.
Алла Сазонова А почему Вы считаете,что мои дети хуже одеты? Или мобильник у моего ребенка дешевле,чем у других? Вы однобоко мыслите. Вы считаете счастьем иметь крутой мобильник? Или Вы считаете,что ребенок из многодетной семьи не поступит в ВУЗ? Вот видите, при фразе,что я многодетная у Вас сразу возникли мысли, что я живу за чертой бедности, но это не так. Далеко не так. Я езжу на новой иномарке, дети одеты-обуты во се новое, а я имея на руках 8-месячного ребенка работаю. И уверена, что смогу еще троих родить и вырастить.
я очень хорошо отношусь к многодетным семьям, но когда семья совсем нищая (бомжи) , которые заставляют детей побираться и сами стоят с протянутой рукой, рожают десятого (пятнадцатого, двадцатого...) , только чтобы родовые деньги получить, а потом не кормят и не моют ребёнка - вот это я и называю "нищету плодить", хотя и очень нехорошо это звучит
Нина Шейхова
как правило, "нищете" -это те, у кого достаток меньше, чем у тебя на данный момент. а с уходом в декрет автоматически попадешь в эту категорию для себя вчерашнего )))
стараюсь не употреблять это выражение. потому что и я для кого-то - нищета
У меня двое и я понимаю, что третий - морально сложно для меня. Материальный вопрос тоже не на последнем месте, но и не на первом. Плодить нищету-у меня исключительно ассоциации с неблагополучными многодетными семьями, где родители пьют, бьют и плевать им на своих отпрысков...
мне вот мобильники суперновые и туфли в большом количестве не нужны для счастья, а вот наличие жилья- да! и когда мы в свое время снимали комнату в коммуналке, а хозяева этой комнаты с ЧЕТЫРЬМЯ ДЕТЬМИ снимали квартиру, отдавая за нее практически все заработанное, вот их я на понимала)) ) и сейчас вряд ли пойму)))
Неправда, не все зациклены на телевизорах и т. д. Просто иногда приходится реально смотреть на вещи-государству ни мы ни наши дети не нужны, помощи ждать неоткуда, даже зашиваясь на 2-х работах, всё что нужно ребёнку и тебе- не купить. А будет дитё одето в школе чуть хуже других-начнут травить, да много чего ещё.Вот и пекёшься об одном, чтобы хоть его нормально на ноги поставить..
Какие поездки на море, некоторые с горем поплам на обучение еду и одежду наскребают, и тогда они правильно делают что не хотят!
А вообще на ребенка тратиться больше чем на модный мобильник раз в год!
И если у ВАС 3 и это для вас счастье, и малыши счастливы это же здорово! Но у других свои проблемы, и не нам решать сколько кому и зачем! НО ЛУЧШЕ ПОЗИЦИЯ "НЕ ХОЧУ НИЩЕТУ ПЛОДИТЬ" ЧЕМ РОЖАЮ ПОКА РОЖАЕТСЯ, А ТАМ ВИДНО БУДЕТ! АВОСЬ КТО-НИБУДЬ ПОМОЖЕТ!
Tolganay-// ///
Лично я просто куплю "всё" для соего одного ребёнка, чем по чуть-чуть для троих.... Не судите строго, но это моё мнение.
сколько детей это даже не выбор самих родителей
это их желание
кто-то зарабатывает денежки для развлечения и ублажения себя
а кто-то живет заботой и счастьем в большой семье
знаете.. . у меня два брата.
а у моего сына нет ни одного.. . как же он будет одинок (
не задумываюсь над этим, ко мне это не относится
Те люди которые не в достатке рожают кучу детей.
Елена Чмыхова
Скажу честно, у меня раньше было такое же мнение. Жила в семье с малым достатком, и думала до недавнего времеми что лучше все дать одному ребенку, чем нескольким малые крохи. Но даже не знаю когда поняла что детей должно быть как минимум двое.
Ирина Козлова
если финансы позволяют, то почему бы и не троих????
S.
Stюch@ ....de
Алла Сазонова так мне эти финансы не с неба упали - работаем много.
Вы знаете... я думаю, что это когда семьи алкашей или семьи где дети голодные, холодные, грязные... Но есть многодетные семьи, где дети чистенькие, воспитанные, хоть и не модно и не по новому одетые, где уют в семье, любовь и понимание такие вот я не осуждаю! Но сама пока (!) не решаюсь еще родить ребенка, потому что не смогу обеспечить его всем чем нужно... не смогу я ему сказать, на просьбу купить что то "у меня нет денег, я не смогу тебе этого купить, как бы ты этого не хотел... " ...пока достаточно одного.
есть семьи, где рождаются любимые и желаные дети, где одну конфетку на 5 делят и все счастливы, а есть семьи. где рожают, по тому что простите е****ся научились, а предохранятся нет, у нас в деревне жила семья, 10 детей, мать как многодетная, членом партии была, а когда по делам уехала и старшие дочери попросили мою маму успокоить грудную девочку, там в детской кроватке опарыши были!!!! когда они ни воспитания, ни присмотра, да что там воспитание, они еды не видели, тырили у кого что плохо лежит, а у самих на огороде кроме лебеды ничего не сажали, тока орали, что они многодетные и им все должны
Парадокс: как раз часто очень состоятельные люди так и говорят, мол, денег нет, детей не будет. Для меня нет ничего дороже моих детей! Я хоть и не дочь миллионеров, но все необходимое (и материальное, и духовное) постараюсь им дать.
Олеся Орлова
я оч люблю детей и хочу много детей троих это точно, но если я с мужем не буду в состоянии обеспечить детей полностью, одевать хорошо, кормить хорошо, то я не буду рожать дальше. каждый хочет что бы у своего ребенка было все лучшее так если ты этого не можешь или можешь с трудом дать одному ребенку для чего еще рожать? помимо того что родить и любить надо ребенка содержать.
то же что и в понимании большинства людей: заводить детей когда материальное положение того не позволяет.

про то что разглядывают, не думаю что мысли прохожих связаны с этим, но могу про себя сказать что порой засматриваюсь на такие семьи потому что восхищаюсь людьми которые завели столько детишек, это ведь и правда счастье))
Я думаю, что плодить нищету - это когда есть нечего, одеть не на что, учиться... вообще молчу, а они пятого рожают. Смотрят косо - и пусть. Может кто-то и предпочитает иметь одного ребенка, но чтоб еще и машина, и гараж, и дача, и летом на море, и еще ребенку квартиру, а потом.. . никогда не бывает ХВАТИТ. По мне лучше и без машины пока, и без дачи, но чтоб детки были, чтоб обуты, одеты, учились, а потом из декрета выйду - тогда и о машине подумаем. И кто знает, может лет через 10 я еще третьего захочу родить. Ведь будет 35 лет - сейчас это не предел. Каждому свое, у каждого свой путь. Ты молодец!
Это отговорка для тех, кто не хочет иметь детей )))
В моём понимании "плодить нищету" - это рожать детей, когда нет постоянной работы, жилья, когда нечем кормить ребёнка и не во что одеть. Это не про многодетные семьи, это про те в которых не могут достойно ростить и воспитывать даже одного ребёнка, а рожают ещё, и ещё.
Нищета -она в сердце и в голове не доверяющих Жизни людей.
Я не знаю, что такое нищета.
МИР ИЗОБИЛЕН! Всем хватит.