Беременность и роды

Моя мама меня пугает,что после рождения ребенка ставишь крест на себе,валишься от усталости,нет времени.Это правда?

Даже страшно... И типа когда ребенок растет, проблем становится только больше... А с маленьким, что касается дел, все невпроворот. А вот моя соседка говорит, что в декрете легче - не надо на работу ходить, а дела делать надо. Кто прав? Или это зависит от помощи?
Судя по мнению вашей мамы она то точно крест на себе поставила . А успевать все равно придется . Не получится - муж на что? пылесос, тряпку, кастрюлю, сковородку ему в руки и вместе вы горы перевернёте
Ксюша Смирнова
Ксюша Смирнова
3 790
Лучший ответ
Возможно, первые два-три месяца и тяжеловато. А потом входишь в новый ритм жизни и получаешь от него удовольствие. Жизнь не становится невыносимой, просто немного другая. С другими радостями. Особенно когда ребенок немного подрастает.
Это хто как. Это вам мама может намекнула что она помогать не будет. Мне бабушка первое время очень помогла. Да и тяжело только первый месяц и первый раз=))
Женька Ильина
Женька Ильина
90 288
И что? Теперь вообще не рожать? Ерунда какая. Ну, пусть на первых порах мама Вам и поможет не поставить на себе крест. А потом втянетесь и начнете получать удовольствие от общения с ребенком.
Светлана **** *****
Светлана **** *****
89 248
У меня помощи никакой от бабушек не было вообще. Муж целый день на работе. Всё было нормально, без катастроф. Лишь бы ребенок был здоров и вы. Но очень важно подготовиться и очень хорошо себе представлять, что такое режим дня для малыша до года, по месяцам, что он важен, потому что тогда вы точно сможете найти время для себя и для отдыха. Читайте про питание и когда надо вводить докорм для ребенка, это тоже важно. Не ждите, что вам мама, свекровь, врач всё скажут. ВЫ должны слушая советы уже их сортировать, что вам надо, а без чего вы обойдетесь. Но месяц-два будет реально трудно. Потом всё устаканится. Все справляются, и вы тоже не хуже.
ну эти проблемы временны, пока малыш совсем маленький. а потом все входит в свое русло. и жизнь опять налаживается. все будет зависеть только от вас. если вы на себе поставите крест и будете вечно ходить в замызганном халате, то уже ни кто вам не сможет помочь.
Оксана Шеина
Оксана Шеина
65 574
Ваша мама немного сгущает краски. Правда, если помощи Вам ждать неоткуда, то все примерно так и будет.
Елена Удотова
Елена Удотова
57 407
это мама ваша свою позицию вам навязывает. А проблем становится реально больше, когда ребёнок становится старше. Но в каждом возрасте есть своя прелесть
Знаю одно, ребенок это большая ответственность, но если правильно расчитать время, то на все хватает и погулять с малышом, и кушать приготовить и по дому, постирать, делать карьеру и даже на Ответах позависать)))
Это зависит от человека, вот я солидарна с вашей мамой в чем-то.
GS
Guli Santosh
36 120
зависит не от тебя а от окружающих.. если муж забил на все.. приходит с работы как можно позднее (чтобы не слышать детский плач) , не купает ребенка, не гуляет с ним чтобы дать вам выспаться, если бабушки далеко и/или работают- тогда точно.. п.. ец. . пока не выйдете на работу. . хотя детки бывают оч спокойными, спят все время, кормить и то приходится будить.. но такие как правило у соседей или подружек. .
но поверьте, детки того стоят. . рожаем мы их не для мужа, не для бабушек а для себя, любимых..
все зависит от человека и его замороченности. Кто то оченьк репкий физически, и его все трын трава. Кто то просто не привык лениться и всю жизнь вкалывает как вол-ему не привыкать. Если каждый день мыть кипяченой водой пол во всей квартире, белье ребенка стирать на руках натертым детским мылом, гладить все белье со всех сторон.... Не использовать подгузники, сцеживаться после каждого кормления в ручную-тогда, да, это не жизнь... Это Ж!!!! А так. Времени у меня было до фига. Прочла кучу книг, узнала много инетерсного. Сов ременем ребенок стал мне помогать. ждщу второго-ребенок (5ть лет) помогал делать ремонт в комнате. Обрывал обои, красил стены. Может подмести пол, помыть посуду. 5 ему будет летом. Так что все зависит от отношения к себе и к жизни. И к воспитанию детей. Не надо фанатизЬма!!!! И жизнь будет в кайф, ведь дети-цветы жизни! не стоит их заводить, если у вас на них аллергия!
Есть доля правды! НО только малая толика)))!
В то время когда мама ваша рожала, не было стиралок- автоматов, памперсов, такого разнообразия в аптеках на случай колик и т. п.
А это значительно облегчает жизнь.
Надежда Маник
Надежда Маник
24 497
с одним ребенком нет, а с тремя да
это у всех по-разному, мне легко было и с маленькой, и с большой, и теперь с внуком, от твоего отношения зависит и от состояния здоровья, а помощь и материальная сторона - не решающие факторы в этом вопросе
Инжу Кыдырбай
Инжу Кыдырбай
18 985
от тебя самой всё зависит
Это зависит скорее от настроя мамы. да, тяжело. Да, времени не хватает и выспаться - это почти нереально 9по крайней мере первый год) , НО если мама умело распланирует день и будет радоваться успехам совего ребенка, каждой улыбке, то вся эта усталость нипочем. Иногда, конечно, бывают нервы на пределе и кажется, что сил нет, но эти маленькие солнышки стоят всех этих усилий!
O 78 Er.
O 78 Er.
16 216
Когда хочешь ребенка, и чувствуешь, что он тебе нужен - не будешь думать обо всем этом!! ! Все так живут - и ничего!! ! Я в свое время рожала - никаких тебе памперсов, смесей детских, стиральных машинок типа автомат!! ! Даже колясок нормальных не было!! ! Зато такие детки - чудо!!!
В первый месяц я спрашивала: почему меня никто не предупредил, что будет ТАК трудно? Сестра говорит, что предупреждала, а я не верила. Ко всему привыкаешь. Мне стало легче ближе к 3 месяцам, потому что приспособилась к трудностям. Вообще, если уметь правильно организовать время, то все успеваешь, особенно если хоть кто-нибудь помогает. Мне вот не повезло. Доча практически не спит днем, а бабушки живут в других городах. Все равно все успеваю, хотя и устаю, и не высыпаюсь
А я и в дектрете, и работаю. Скоро повешусь.. . Утром - работа, ребенок рядом играет. Днем - ребенок, вечром - работа, ребенок рядом играет. Ночью работа. Сплю по 4-5 часов. Крыша едет....
Алёна Цветцих
Алёна Цветцих
12 526
Мама видимо по себе судит - в ее время не было ни микроволновок, ни стиральных машин толковых, ни памперсов, вот и приходилось крутиться и изголяться. А сейчас от Вас особо и требоваться ничего не будет, кроме как покормить и помогать развиваться.
зависит от вас) . Что хотите, то получите.
Правда.
И про декрет правда. Все стонут-как трудно в декрете, но по настоящему трудно работать и совмещать дела дома.
Но это того стоит! Ребенок- это счастье.
все зависит от вас . можно и с одни не справится а можно и стремя все успевать
Ваша мама сгушает краски .Сейчас не то что раньше .Пеленки не надо стирать .А если мама и поможет хоть немного -просто сказка .
у меня одна доченька, не могу сказать что я прям валюсь с ног, впринцыпе всё терпимо и нормально, но мне немного помагают, хотя даже когда не помагают, то всёравно всё нормально.... и вообще детёныш мне только в радость, особенно когда уже улыбается, тянет ручёнки....
Вообще.. . какая мстительная у вас мама, извините.. . Ей так хочется, чтобы в почувствовали к ней глубокую благодарность, что она "пожертвовала всем ради дочери" (((
Проблемы, безусловно есть. Но основной принцип, который у меня само собой вытанцовывался уже со вторым ребенком - это "я просто живу со своими детьми". И тогда "выращивание детяти" становится просто жизнью семьи. И всё! Безусловно, если мы говорим "о проблемах", то подростковый возраст - факт- очень тяжелый. Я могу это сравнивать, потому что старшему 17, а маленькой 3 года, со старшим очень трудно, да. Но в конце концов, мы же не о собачке говорим - будет ли лезть шерсть? писаться? сколько раз выгуливать? и надо ли мне это вообще? Ребенок - это человек, его нельзя "выбирать", он рождается и становится частью жизни. И это счастье.
скажите маме что она то вас выростила, конечно бывает очень трудно и плачешь вместе с ребенком, не зная как ему помочь. малыши требуют внимания. но зато сколько радотсти гордости и умиления. просто полюбите ребеночка и все у вас получится и будет не в тягость.
LK
Lizza Kolmakova
5 325
ребёнок это счастье!!! никого не слушайте никто ещё от усталости и нехватки времени не умер на всё хватает времени нужно уметь всё совмещать просто и всё супер! жизнь научит!
Lena Cusmir
Lena Cusmir
5 188
У меня подруга вышла замуж в 18 лет и мужу ее 20 лет. Родили и на этом жизнь их не остановилась!)) ) Они везде носятся с малышом, а если ночные гулянья то бабушке скидывают! Так что как ты сама жизнь свою поставишь так она и пойдет, можно и с ребенком прекрасно жить и не в чем себе не отказывать!)) ) И малыш у них растет общительный и всегда в центре внимания и самое главное ему это нравится!)))
Это зависит от человека, т. е. от тебя.
Посмотрите внимательно на свою маму! Вы видите на ней крест? Если нет - смело рожайте!! ! А если серьёзно - подумайте, кто будет Вам опорой к старости?? ? Точно не мама! (((
Судите сами - Мы с мужем живем с ребенком с рождения сами. Никто и никогда нам не помогает! Да, выйти в кино или что-нибудь в этом роде не получается.... Но, если вы живете с родителями, то этой проблемы вам не знать) . А на счет дел.... Конечно, их больше, чем до рождения ребенка, но с ними очень даже можно справиться) ) Ребенок того стоит!!!
Мы с ребенком вдвоем, папа в другом городе, бабушка каждый день приезжает - я высыпаюсь, все успеваю, выхожу по магазинам, а вот у кого семья - это наверное жесть, так что я даже узнавать не хочу, как это бывает.
у моей мамы пятеро детей) ) и она никогда так не говорила. Видимо, дети были ей в радость. Хоть и работала на двух работах, и на даче успевала, и с нами всегда проводила время.
Кто как живет.. . у кого-то получается быть матерью большого семейства, кому-то это не дано).. даже о собачке позаботиться не может.. . это я вообще, о женщинах:) )
так что не бойтесь, главное-желание быть хорошей матерью, любить своих детей, мужа. Жить нужно с радостью.. . Да и от немытой посуды никто не умирал...
дети это радость, если они желанны
но за все нужно платить
Правда! Первое время я вообще с трудом вспоминаю, все на автопилоте.. . Но месяцев с 5-6 становится легче. После года вообще лафа: ) По крайней мере, у меня так.
ЮК
Юлия Каун
1 970
да ну, полная ерунда! Тем более сейчас, когда есть стиральные машины-автоматы вообще все проще гораздо. Ну, может в первые три месяца вы не поспите нормально, так это все пройдет.
Главное, чтобы ребеночек был здоровым, и все будет х о р о ш о!
Дети - это счастье! А не обуза!
первый месяц сложно, устаешь, не высыпаешься, да и дел по дому куча, но потом всё входит в свою колею и даже не замечаешь, что ребёнок быстро растёт и проблем с каждым месяцем всё меньше и меньше...
Алена Ярош
Алена Ярош
1 434
Это зависит от вас и от ребенка, конечно. Я вот все время пока спит ребенок шью ей, вяжу, сижу вышиваю, ну, и конечно, домашние хлопаты. Так я не высыпаюсь именно поэтому. А второй момент, который зависит от ребенка: никто не знает, какой будет ваш малыш, у моей знакомой ребенок спал по 4 часа в сутки, вот и подумайте, как не валиться от усталости. Был период, когда мое чадо просыпалось ночью каждые полчаса-час и это в течение 3 месяцев, себя в те моменты не помнила, не могла язык поворачивать, чтоб говорить.
Так что элементарный расчет времени не поможет. Мне хочется как можно больше всего сделать для нее и еще изучить что-нибудь, сделать ей альбом на память, так времени не хватает катострофически, не смотря на то, что стирают стиральные машины, а не мои руки.
Так что если ничего не делать, кроме готовки и уборки и если ребенок спит по ночам и днем ведет себя хорошо, то в декрете - полная лафа, еще б посидела пару лет.
Моему ребенку 10 месяцев. Мы с ним ходим в сауну и бассейн в компании других мам, посещаем пиццерию, опять же еще мамы и детки, ездим в гости, в развлекательные центры с месяцев 4-5 наверное! Это что касается ребенка. Сама посещаю солярий, парикмахера регулярно, магазины. Гости приезжают, учавствую в выставках, успеваю заниматься своим хобби. При всем при том дома наготовлено всегда, постирано, убрано! А и еще нюанс - нам с мужем никто не помогает воспитывать ребенка, ни разу я его не оставила ни с кем, что бы куда-то отъехать. Только с мужем. И все успеваем, сама не чушка ))) Так что было бы желание!
Н.
Наталия ...
1 215
в какой то мере да. Ребенку очень много надо времени уделять и порой одному тяжело справиться.
А. М. ! Ничего не бойтесь! Растворяйтесь в ребёнке! Это такой кайф! А мама ваша, наверняка, будет вам помогать, ибо это такое счастье! Чем ближе вы будете с ребёнком в его раннем детстве, тем лучше будут у вас отношения, когда он вырастит.
Юленька ***
Юленька ***
236
С одной стороны мама права. Дети - дорогое удовольствие и рожать их надо, когда есть какой-либо материальный капитал)) )
Вы должны позаботиться о будущем ребенка)) )

А также ранние роды вредны для организма. Самое оптимальное время родов - 25-30 лет, когда организм будет достаточно сформирован)
А еще нужно, чтобы у ребенка папа был) ) И причем надежный.
Ведь щас у мужиков: "Наше дело не рожать: сунул, вынул и бежать"

Похожие вопросы