Беременность и роды

Берменность. Прописали фолиевую и витамин Е чем их из фруктов и овощей можно заменить? устала жрать таблетки(((

Суточная потребность беременных и кормящих женщин - 400-600 мкг.
Источники фолиевой кислоты - хлеб из муки грубого помола, гречневая и овсяная крупы. Богаты фолиевой кислотой свежие овощи и фрукты (петрушка, шпинат, салат, лук, капуста, зеленый горошк, земляника, грибы) , печень, рыба, мясо, творог, сыр, дрожжи. Весьма чувствительна к тепловой обработке.

С витамином Е сложнее - только в шпинате или капусте брокколи содержатся значительные количества токоферола, но мы не так часто их едим.
С растительными маслами тоже все не так просто. Они хотя и содержат витамин Е, но одновременно увеличивают потребность в нем организма. Растительные масла содержат ненасыщенные жирные кислоты, многие из которых необходимы человеку для нормального роста и хорошего состояния здоровья. Но в процессе их окисления освобождаются так называемые свободные радикалы, которые с неслыханной энергией пробиваются через оболочку клетки, нанося организму огромный ущерб. Вот тут-то и необходим витамин Е. Он обеспечивает биохимическую защиту от чрезмерного окисления и препятствует образованию свободных радикалов.

И помните, что вам вреден как недостаток витаминов, так и их переиизбыток! Лучше все-таки в аптечной дозировке, тем более витаминки - это же не таблетки!
ОК
Оксана Королева
Лучший ответ
Татьяна Мельник спасибо за исчерпывающий ответ) я просто сделаю недельный перерыв в витаминах и поем фрукты/овощи...а потом снова начну)
Капусты побольше....
Анна Руссу
вы просто физически не сможете съесть такое количество фруктов, чтобы усвоилось то количество витаминов, которое вам необходимо
кушай витамины.... хуже н ебудет....
Ерке Кыз=-)) ***
а вы уверены, что если заменять будете, то не навредите малышу!! ! в вашем положении рассуждать о том хочется пить витамины или нет просто недопустимо!! ! это нужно для ребенка!!!! а ваши "хочу не хочу, устала жрать не устала" надо перебороть!! ! сейчас самое - малыш!
Елена Кузина
Что там той беременности 5-6 недель.... Пейте то, что доктор прописал! Если брать дневную норму витаминов, то нужно сьесть пару корзин фруктов)) ) и жить где то на природе (свежий воздух и т. д.)
Марина Кахнич
В таком количестве, как неоходимо беременной- вы столько не скушаете. Втамин Е можно заменить рыбьим жиром, но боюсь- это чревато поносом.
Ну пей по бутылке оливкового масла в день, там витамин Е, или по килограмму креветок (причем сырые серенькие покупаешь и сама варишь, в красных нет витаминов) . Удачи.. .
Какие витамины во фруктах весной? Их практически нет. А ребеночку нужны. Так что не ленись и пей.
это не таблетки а витамины, минералы, можно заменить витаминами для беременных ЭЛЕВИТ, в них есть всё и витамин Е, и фолиевая кислота тоже.
Пей элевит, 1 таблетка в день и все там содержится. Все равно такое колличество витаминов ты ничем заменить не сможешь.
таблетки *жрать* не надо. Их нужно глотать. И желательно после или во время приема пищи. Просто не забывайте, что часть из витаминов водорастворимые а часть-жирорастворимые. Витамин *Е* жирорастворимый. Им кстати еще богаты ростки пшеницы. Но этот витамин очень легко разрушается под внешними воздействиями. Поэтому, дейтвительно, лучше уж таблетки.
Фолиевой кислоты много в устрицах и бразильских орешках ...
Света Бабкина
В продуктах витамины - в очень маленьком количестве. Их придется есть десятками килограммов. Пейте витамины - думайте о здоровье ребеночка!
Вот предыдущий Мудрец все сказал правильно. Только я ничего не пила, и все замечательно было. Витамин Е на последних неделях пропила, вру. Но я ходила с мая по февраль-все фрукты-овощи свежие, натуральные.... Хоть и действительно доза не та, но от искусственных комплексов тошнило, да и про их КПД спорят до сих пор... Попробуй сделать перерыв. если так уж достало, на месяц. Ничего страшного не случится.
Эти таблетки совершенно безопасны - а фруктами их не заменишь - кол - во полезных веществ меньше

ЕСЛи УСТАЛА ЖРАТЬ НА ТАКОМ СРОКЕ Че ДАЛЬШЕ ТО БУДЕТ??
Любовь Махина
я отдельно не пила, врач сказала достаточно комплекса витаминов, а фрукты и овощи какие сейчас с витаминами...
Как вам уже написали, заменить все вышеперечисленное вами натур. продуктами можно, но довольно-таки сложно.. . Ну уж потребность в фолиевой кислоте постарайтесь своему организму удовлетворить в полном объеме, довольно-таки важный компонент, особенно в 1 триместре, очень нужен для формирования нервной трубки у плода.
Еще могу посоветовать молоко для беременных и кормящих "агу мама" (обычно в жк выдают) , там есть все необходимые элементы для беременной женщины, но опять таки не в таких кол-вах, которые вам нужны.
Как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров, так что не удивляйтесь если чуть позже доктор начнет вам назначать еще кучу дополнительных препаратов, многие из них действительно лучше попить.
Катя Шелухо
Проросшие зерна пшеницы - там и фолиевой много и витамина Е достаточно. 3 столовые ложки в день. Еще много в зеленом луке.
Мария Стец
видела на каком-то сайте какой витамин содержится в каких продуктах и в каком составе, там про фолиевую кислоту тоже было, я думаю поищите... питание беременной
Надя Семенова
Витамин Е в укропе и петрушке... может ещё где есть я не знаю, я пью витамины там всё это есть
Юлия Жукова
Любовь Махина петрушку нельзя
Чтобы полноценно заменить витамины продуктами, их (продуктов) придётся тонны сожрать. Не выёживайся, врачи умнее.
Нужно пить эти таблетки! Фрукты сейчас так обрабатывают, что ничего, кроме нитратов и пестицидов вы там не обнаружите, и еще только хуже себе сделаете и малышу...
а мне врач прописал пить фолевую до 12 недели но я пила ее до 10потому что алергия на нее была. а фрукты ешьте любые если не тошнит на них
Татьяна Мельник спасибо. Мне просто её прописали и ничего не сказала))
фолька в овощах и зелени, печени, почках, твороге, сыре, икре, яичном желтке. витамин е в морковке.. . вообще помоему я где то читала, что он ток растительного происхождения...
Яна Клисунова
Ксюха Бурашникова Неправда, в морепродуктах (креветках) он тоже содержится
Во первых, прежде чем глотать таблетки, убедитесь, что они действительно вам необходимы.... Передозировка Витаминами очень опасна, в особенности витамином Е. Необходимо провести анализы.... Только они дадут чёткую картину, каких витаминов в организме не хватает. Фолиевая кислота в больших кол-вах содержится в траве, зелёных овощах, но чтобы обеспечить необходимую норму для беременных, их нужно кушать оооооочень много.... А отравится фолиевой кислотой практически не возможно....