Бажан, Бакуня, Барма, Бармин, Барвин, Баско, Бассенок, Батак, Батура, Батута, Бава, Бежан, Белян, Белян, Белик, Белогор, Белогост, Белогуб, Белокур, Белоус, Белослав, Беловолод, Белозиор, Берислав, Беркут, Бермята, Беско, Беспрем, Бессон, Бестуж, Безобраз, Благолюб, Благомир, Благород, Благослав, Благовид, Благуиня, Блажко, Боброк, Бодан, Богало, Богдан, Богдалвад, Боголеп, Боголюб, Богомил, Богомол, Богонос, Богорис, Богород, Богослов, Богухвал, Богуслав, Богумир, Богун, Боримир, Божедом, Божен, Божко, Божок, Божушко, Божетех, Божеслав, Божидар, Божимир, Божемир, Божич, Болеслав, Боревен, Боревлан, Боримир, Бориполк, Борислав, Боронлюб, Боронмир, Борзиата, Борзомисл, Будивид, Будиволна, Будислав, Булда, Бус, Бутко, Бувал, Бран, Бранибор, Браним, Бранко, Бранимир, Браниполк, Братило, Братимир, Братислав, Братомил, Бравлин, Бренко, Бреслав, Бретислав, Брячислав, Бронедор, Бронислав, Бранислав, Бук, Бислав
В
Вадимир, Вадим, Вадко, Велимир, Велин, Велимудр, Велислав, Велисар, Величко, Вершигора, Вершидуб, Вернигор, Весселик, Весселин, Весселун, Вячеслав, Видогон, Ветер, Витомир, Вичшеслав, Влад, Владило, Владимир, Володимир, Владислав, Володислав, Владко, Владун, Волег, Волеслав, Волга, Волгост, Володар, Волот, Врастислав, Воротислав, Всемил, Всемир, Всеслав, Всетвор, Всевид, Вторак, Выдор, Вышан, Вышеслав, Вышезор
Г
Галан, Галата, Гаразд, Гатило, Гладун, Гладуш, Глеб, Голибо, Глядота, Гляд, Глушата, Глузд, Гневаш, Гнездило, Годимир, Годислав, Годослав, Годота, Годун, Годовик, Гожи, Голец, Голик, Голяш, Голуб, Голубец, Голубко, Голован, Гопко, Гора, Горан, Гордан, Гордыня, Гордун, Гордята, Горимысл, Горислав, Горогляд, Горун, Гостенег, Гостята, Гостило, Гостимир, Гостим, Гостомысл, Гудар, Гудач, Гудима, Гудимир, Гудислав, Гукало, Гусла, Гладимир, Гладислав, Гранислав, Гремислав, Гродан, Гром, Громко, Громашко, Грун
Д
Даледор, Далемил, Далемир, Далята, Данслав, Данко, Данша, Давило, Дедята, Дедослав, Дедилец, Держислав, Девясил, Дитята, Дивозор, Дорян, Добрик, Добрило, Добрыня, Добриша, Добро, Добровит, Доброгнев, Доброгост, Доброжир, Доброход, Добролюб, Добромил, Добромир, Добромысл, Доброслав, Добрян, Догодко, Домак, Домец, Доможар, Доможир, Доморад, Домослав, Допомога, Дорога, Дорож, Дорогокуп, Дорогомил, Драгомир, Дорогосил, Дубика, Дубко, Дубон, Дубок, Дубовик, Душан, Дудар, Дудика, Дудко, Дука, Дюк Довбуш, Дятел, Драган, Драголюб, Драгота, Драгош, Драгослав, Драгомир, Дражко, Древан, Древослав, Дружелюб, Дружина, Дюдко,
Ж
Жадан, Ждан, Жадимир, Жадислав, Жадок, Жадко, Жар, Жарко, Жарок, Жавр, Ждамир, Ждимир, Ждидог, Желан, Железан, Желислав, Живко, Живодан, Живодар, Живород, Живодок, Жилко, Жилец, Жилята, Жирята, Жиромир, Жирослав, Жировит, Житко, Жито, Житомил, Житомир, Жизномир, Жолуд, Жук, Журав
и тд. Мне Голубец понравилось )))))))))))
Беременность и роды
А есть исконно русские имена? Может кто-нибудь назвать?
Наберите в поиске славянские имена... там их полно...
я слышала от ректора МГИМО в передаче "Умники и Умницы", что единственным ИСКОННО-русским именем считается имя Вадим.... сама удивилась
Сложно. Много от древнееврейского и римского, греческого. Может Любава, Ярополк, Владимир, Овчин .
Иван, Мария, Василиса
Вспомните русские сказки.
Kamila Berkalieva
Иван и Мария это еврейские имена,точно
A R
Иван и Мария из древнегреческого
Бикеш Бекбасарова
Иван и Мария происходят от древнееврейского языка, а Василиса - от древнегрческого. Автор вопроса имеет в виду имена славянского происхождения, типа Владимир, Вячеслав, Добрыня и т. п.
Иван - это не исконнорусское имя, если быть точным, это производное от Иоанн (древнегреческое) .
Знаю, что Любовь, Надежда, Вера и Ольга - не имеют переводов с других языков. Хотя на другие языки они трансфомированы: Ольга - скандинавский вариант Хельга
А Егор (Георгий) - русское имя?
Все что нашла - в комментариях
Юлия Ручушкина
ЕГОР. Покровитель земледелия (др.-русск). В большинстве своем, люди глубинных эмоций. Деловые, практичные, одержимые. Надежные хозяева, не останавливаются на достигнутом, порой перегибают палку, но выручает здравый смысл. Стоят на том, что берегут ближнего. Верны однажды избранной женщине.
Юлия Ручушкина
ИГОРЬ. Охранять имя Бога (др.-русск). Разносторонний, порывистый, однако не дает увлечь себя. В постоянном стремлении к цели, однако может слишком далеко зайти. Власть проявляет последовательно, к славе прохладен, однако обидчив. Нежный многолюб, однако страсть не застилает ему очей.
Юлия Ручушкина
ВЕРА. Вера (др.-русск). Умные, благосклонные, теплые. Прилежные, ценят порядок. Правдивые, помогающие. Тянутся к возвышенному. Иногда - неудачницы. И все-таки: "нечаянная радость" - ее частая гостья.
Юлия Ручушкина
ЛЮБОВЬ. Любовь (др.-русск). Любаша. Выразительна взглядом: вершина триады Вера - Надежда - Любовь. Немного легкомысленна, ранима, сама нуждается в ласке. Покладиста, уступчива, без упрека. Работать любит, в ее руках все спорится. Добра, но в жизни не всегда удачлива. Внутренне устойчива, набожна.
Юлия Ручушкина
НАДЕЖДА. Надежда (др.-русск). Трудолюбивы. Разнообразны в поведении. Неуправляемы и во всем активны. Изобретательны от природной раскованности и некоторой авантюрности. Бывают жестки и требовательны. Не приемлют изнеженность и малодушие. Верны данному слову, надежны. Любят беззаветно.
Cвёкла, Параша
Ольга Бескобыльная
Фёкла
Ольга Бескобыльная
Фёкла -древнегреческое -означает "Слава божья",
Параша -это от Прасковья, она же Фрося, с древнегреческого, означает "Пятница"
Владимир, Петр, Федор...
Ирина Беженарь
Владимир имя славянского происхождения
Фёдор это древнегреческое имя
Пётр древнееврейское. То что так называли в древней Руси не озночает что они русские
Фёдор это древнегреческое имя
Артём.
Борислав – бойкий, проворный.
Бранислав – строгий, взыскательный.
Бранибор – грозный боец.
Будимир – бдительный.
Будислав – предусмотрительный.
Велимир – здоровяк, хорошо сложенный.
Велислав – душевный, внимательный.
Витослав – жизнерадостный.
Влад – владеющий, владыка.
Владимир – самостоятельный.
Владислав – доминирующий.
Влас – властвующий, властелин.
Всеволод – состоятельный, богатый.
Всеслав – великодушный.
Вратислав – известный, популярный.
Вячеслав – благоразумный.
Горимир – великолепный. Хватит или еще?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Бранислав – строгий, взыскательный.
Бранибор – грозный боец.
Будимир – бдительный.
Будислав – предусмотрительный.
Велимир – здоровяк, хорошо сложенный.
Велислав – душевный, внимательный.
Витослав – жизнерадостный.
Влад – владеющий, владыка.
Владимир – самостоятельный.
Владислав – доминирующий.
Влас – властвующий, властелин.
Всеволод – состоятельный, богатый.
Всеслав – великодушный.
Вратислав – известный, популярный.
Вячеслав – благоразумный.
Ольга Бескобыльная
А женские?
Драгослава – даровитая.
Забава – озорная, весёлая.
Зарина – цветущая, светлая.
Звенимира – знаменитая.
Звенислава – прославленная.
Злата – счастливая.
Изяслава – смышленая.
Красава – красавица.
Драгослава – даровитая.
Забава – озорная, весёлая.
Зарина – цветущая, светлая.
Звенимира – знаменитая.
Звенислава – прославленная.
Злата – счастливая.
Изяслава – смышленая.
Красава – красавица.
на ум приходит только Ярослав
* Александр
* Алексей
* Анатолий
* Андрей
* Антон
* Аркадий
* Борис
* Вадим
* Валентин
* Валерий
* Василий
* Виктор
* Виталий
* Владимир
* Вячеслав
* Геннадий
* Георгий
* Глеб
* Григорий
* Данила
* Дмитрий
* Евгений
* Егор
* Ефим
* Захар
* Иван
* Игорь
* Илья
* Кирилл
* Константин
* Лев
* Леонид
* Максим
* Матвей
* Михаил
* Никита
* Николай
* Олег
* Павел
* Петр
* Платон
* Прохор
* Роман
* Руслан
* Савва
* Сергей
* Станислав
* Степан
* Тимофей
* Тихон
* Федор
* Юрий
* Яков
* Ярослав
* Александра
* Алла
* Анастасия
* Анна
* Антонина
* Анфиса
* Валентина
* Варвара
* Василиса
* Вера
* Виктория
* Галина
* Глафира
* Дарья
* Евгения
* Екатерина
* Елена
* Елизавета
* Зинаида
* Зоя
* Инна
* Ирина
* Кира
* Клавдия
* Ксения
* Лариса
* Лидия
* Любовь
* Людмила
* Маргарита
* Марина
* Мария
* Марфа
* Надежда
* Наталия
* Нина
* Оксана
* Ольга
* Полина
* Раиса
* Римма
* Руфина
* Светлана
* Серафима
* София
* Таисия
* Тамара
* Татьяна
* Ульяна
* Фаина
* Юлия
* Алексей
* Анатолий
* Андрей
* Антон
* Аркадий
* Борис
* Вадим
* Валентин
* Валерий
* Василий
* Виктор
* Виталий
* Владимир
* Вячеслав
* Геннадий
* Георгий
* Глеб
* Григорий
* Данила
* Дмитрий
* Евгений
* Егор
* Ефим
* Захар
* Иван
* Игорь
* Илья
* Кирилл
* Константин
* Лев
* Леонид
* Максим
* Матвей
* Михаил
* Никита
* Николай
* Олег
* Павел
* Петр
* Платон
* Прохор
* Роман
* Руслан
* Савва
* Сергей
* Станислав
* Степан
* Тимофей
* Тихон
* Федор
* Юрий
* Яков
* Ярослав
* Александра
* Алла
* Анастасия
* Анна
* Антонина
* Анфиса
* Валентина
* Варвара
* Василиса
* Вера
* Виктория
* Галина
* Глафира
* Дарья
* Евгения
* Екатерина
* Елена
* Елизавета
* Зинаида
* Зоя
* Инна
* Ирина
* Кира
* Клавдия
* Ксения
* Лариса
* Лидия
* Любовь
* Людмила
* Маргарита
* Марина
* Мария
* Марфа
* Надежда
* Наталия
* Нина
* Оксана
* Ольга
* Полина
* Раиса
* Римма
* Руфина
* Светлана
* Серафима
* София
* Таисия
* Тамара
* Татьяна
* Ульяна
* Фаина
* Юлия
Наталья Малыгина
половина вышеперечисленных это греческие и древнееврейские имена, а имена Анна и Инна вообще-то раньше мужчины носили, ну а Римма- это простите, римская означает
Aika Dair
автор просит русские имена! а тут?
Юлия это римское имя -так звали жену первого императора Рима
род Юлиев был достаточно известен там же
Иван.. . тощо
ой, мне нравится Ждан и Ростислав, а женское Дарина
посмотрите сайты язычников
Любава, Забава, Лель, Мезгирь....
Мария еврейское имя, Марья русское