Беременность и роды

Доплер и УЗИ, В чем различие? Что лучше?

Допплерография (синоним допплерометрия) - это исследование кровотока в сосудах плода, сосудах пуповины и матки. Результаты допплерографии позволяют судить о состоянии маточно-плацентарно-плодового кровотока. Таким образом допплерография при беременности дает косвенные сведения о внутриутробном состоянии ребенка. С помощью допплерографии достоверную информацию о состоянии маточного кровотока можно получить, начиная с 20-21 нед. В поздние сроки беременности (после 30 нед) допплерография является желательным компонентом каждого ультразвукового исследования.
Как видите это не аналог УЗИ, а желательное дополнение.
Алтынай Омарова
Лучший ответ
Доплер- это сосуды проверяют.
Допплеровское исследование, на котором настаивает женская консультация, без показаний делать не нужно, оно небезопасно для ребенка, в нем используются очень жесткие параметры ультразвука. Оно нужно для оценки кровотока в случае неблагополучия на УЗИ.
УЗИ-общее состояние ребёнка, Допплер - состояние кровеносной системы ребёнка (смотрят все венки, артерии..., смотрят насколько хорошо снабжается кислородом организм ребёнка) . И то и другое исследование важно.
Mascha Heilig
Насколько я знаю, доплер во время беременности проводится с целью исследования кровеносной системы плаценты. На УЗИ смотрят правильно ли развивается плод. Доплер - лучше, это и УЗИ, и доплер...
Доплерометрию делают в дополнение к узи, проверяют сосуды, кровоток в пуповине и у плода, лучше делать и то и то, дополнительного облучения не получите не волнуйтесь т. к. доплерометрию проводят во время того, как делают вам очередное узи