не пора. до 6 мес. им полностью хватает молока мамы. смотрит - интересно, но это не значит, что он готов есть это.. .
это раньше считалось, что надо и соки, и пюре очень рано, с 4 мес. , а то и раньше. другие времена настали, почитайте детские журналы.
я начала прикармливать с 6,5 мес. сейчас сыну 10 мес. , ест молоко по-прежнему, заедает прикорм.
Беременность и роды
Как/когда вы поняли, что настало время давать малышу прикорм, что изменилось при этом в вашем ГВ?
Irina .
а как поняли, когда именно начать прикармливать? малыш как-то просить начал или просто так решили, что пора?
с трех месяцев можно яблочный сок, потом перейти на пюре - начинать с 3-4 капель, смешав с водичкой, пюре на кончике чайной ложки, и постепенно увеличивать, яичный желток с крошечки и довести до половинки жетка, творожок - или на молочке брать или самим делать - 1стакан молока+1 стакан кефира на водяной баньке нагреть, пока не створожится - сцедить, смешать с молоком и давать начиная с 1/4 чайной ложки, после 5 мес - супчики овощные, каши - овсянка, гречка - размолоть в кофемолке, после 6 мес - мясо курицы или телятины, куриную печенку (варить отдельно - ее бульон горчит) - перемешать блендером, после 9 мес - филе рыбы - все это варить с овощами, растолочь вилкой или блендером перемолоть. . только им не увлекайтесь - после 7 мес нужно только вылкой измельчать - чтобы малыш привыкал к кусочкам пищи и учился жевать. . супчик или каша заменяет по одному кормлению грудью. . к 9 мес у вас будет только утреннее и "на ночь" кормление, утром грудь, потом - творожок, в обед - супчик, вечером каша и на ночь - грудь
В магазинах много питания для детишек с 4 месяцев. Начинайте понемножку, уже пора) сначаа фрукты и сок.
я кормила до 4 мес потом смесь когда кашку маную жидкую через бутылку в пять уже пюре супчики! если надо рецепт как варила скажу! пишите
Конечно надо уже давать! Хотя бы соки. ) Мы начали пить соки в 3,5 месяца.