Беременность и роды
Мамочки моему малышу четыре месяца врач сказала что можно вводить по немножку прикорм фруктовое пюре не рано? мы га ГВ
Прикорм с нескольких капель сока лучше начинать. А в каком возрасте сами решайте. Вреда не будет... все равно рано или поздно все попробует
Айгалиева Маншук
сказали сок лучше с года что б не травмировать ЖКТ
Ирина Зайка
Рано или поздно - не вариант. Чем позже тем лучше, у таких крох несформирован ЖКТ и особых усилий прилагать не стоит чтобы его испортить, хватит нескольких капель сока....
рано.... на гв с 6 мес.... у вас совковй врач разве что....
рано! все прикормы - после 6 месяцев. мне в роддоме врач, папа на тот момент аж семерых детей, сказал так: хочешь здорового ребенка, без дисбаков, без несварений - до шести месяцев НИЧЕГО в рот, кроме материнского молока. вот так. глупая твоя педиатр, замшелая. вот держи главу о прикорме из книги доктора Комаровского. он отлично расписал, что и как давать. согласна с ним полностью.
Не рано.
если по анализам у малыша гемоглобин в порядке ну нафик это пюре
кормите и сами лучше фрукты ешьте все малышу перейдет
у нас наоборот с овощей рекомендовали в частности кабачки) и то с 5
Айгалиева Маншук
нам сказали с 4 фруктовое с 5 овощное
пора, но соки можно и позже
Айгалиева Маншук
соки вообще до года лучше не давать(желудок малышу только портить) а пюре можно
нет, не рано. Сама то)))
с шести мес.
Со времен СССР все изменилось. А вот врачи совковые остались. И советуют ТАКОЕ неопытным мамам.
По-хорошему, прикорм нжно вводить с появлением первого зуба. И чем дольше ГВ, тем лучше. Никак не с фруктовых пюре начинают прикорм, а с овощных! Далее - молочка (кашки, творожок) . Соки - в последнюю очередь.
Все это влияет на будущую аллергоустойчивость ребенка, может легко испортить ЖКТ.. . ну, собствено, вот почему в СССР так много было детей диатезников (даже в старых книжках деток изображают с ярко алыми щеками - это не румянец, это диатез! ) и сколько повзрослевших людей мучались и до сих пор мучаются с гастритами разнообразными... .
Решать маме, конечно, все же врачи могут ошибаться и так слепо прислушиваться к им не стоит.
Айгалиева Маншук
у нас уже второй лезет)))
У Вас хватает грудного молока? Если да, то ненадо с прикормами спешить, хотя бы еще месяц. У такого крохи еще не полностью сформирован ЖКТ. Пока достаточно молока или молочных смесей.
фруктовое пюре рано. начните с овощного. и сок по ложечке. не стоит спешить с введением прикорма. многие мамаши хвастаются, что у них дети 3-4 месяцев уже едят вовсю различные пюре и соки - а цель? пищеварительная система еще не развита, зачем ребенка равнять со взрослыми? будет потом с избыточным весом или с проблемами кишечника - вот радость-то, правда? тем более, если бы грудью кормите - для него пока ничего лучше и нет
как раз пора.
у меня есть знакомая врач-неонатолог, к. м. н. . Она мне всегда говорила, что прикорм раньше полугода вводить не нужно.... мы искусственники, поэтому ввели раньше, но если б я кормила детей до полугода грудью я бы не стала раньше вводить прикорм.
нам сча 6 мес мы на гв, но я в 4 начала пюрехи фруктовые и овощные давать
Если на гв, то до 6 мес ему и вашего молока хватает, не спешите. Успеете ещё.Он получает всё необходимое с Вашим молоком.
не рано, точно так наша доктор советовала, тоже будем начинать с 4 месяцев
Татьяна Иванова
зря. сейчас даже искусственников до 6 месяцев не прикармливают.
Натали Коваленко
с доктором согласна, сейчас зима,в моем молоке нет такого разнообразного состава витаминов, чем в летнее время
Натали Коваленко
женский организм истощен беременностью и родами, кормлением, недосыпанием, поэтому педиатр и советует давать прикорм именно на таком сроке
если вы на гв то не торопитесь у меня малыш на смеси я начала с 5 месяца овощные и фруктовые сейчас каши кушаем но диатез бывает стараюсь выяснять почему..
Нормально. Мы вводим (4 мес)
не рано, просто по чуть чуть пюрешки, а соки лучше заменить компотами из сухофруктов
я в 2,5 начала давать сок через неделю пюре яблочное дала сегодня буду давать грушу!!!! но мы на ив!!!! сказал врач если нормально отреагировала то можно продолжать! !
вообще-то до 6 месяцев только ГВ, это если вы смесью прикармливаете, то можно ив 4 месяца. В советское время врачи в 1,5 месяца советовали давать яблочный и черносмородиновый сок. Это я в книжке прочитала пару дней назад.
Уже давно доказано, что при нормальном полноценном ГВ прикорм не раньше 6 месяцев надо начинать. Что за врач застойный такой? всё по советским инструкциям живёт! Если Вашему малышу хватает молока, бодр и весел, не спешите с прикормом. Если не наедается, тогда совсем другое дело, начинайте вводить.
Сегодня ходила на прием, нам тоже 4 месяца. Педиатр сказала что со следующего месяца будет что то советовать. Она сказала ребенок хорошо поправляется можно пока без прикорма.
С 6-ти месяцев прикорм вводят!!!! Посылайте педиатра лесом!!!
я сама прикармливала при грудном, хотя педиатр не разрешала. Ничего страшного не случилось.
Гнать таких педиатров в шею. Получили образование при СССР и не повышают квалификацию.
Сейчас на ГВ вводят прикорм не ранее, чем с 6 месяцев.
Айгалиева Маншук
ну даже если и при СССР мы же нормально выросли)))
Рановать будя. По стандартам ВОЗ, грудничкам вводят прикорм с 6-8 месяцев. До этого возраста даже водички детям не дают. Мамино молочко - это все!!!!
прикорм, по разным мнениям, можно начинать вводить с 3-х месяцев ( сок, пюре) ...так что смотрите сами - хотите ли вы этого или нет
Айгалиева Маншук
я хочу что б малышу было хорошо
Это же все индивидуально. У меня двойняшки 5-месячные, так у них все по разному. Той, у которой со стулом плохо было (раз в 3 дня) я чуть ли не с 3-х месяцев по ложечке яблочного сока давала.
можно, я начила давать пюре в 3 месяца
вот удивили! я двоих детей выростила и они с 4 мес ели и суп и жид. картошечку с ряженкой и кашки! животики не беспокоили, сыты и рады.
Айгалиева Маншук
ну вы даете, хорошо что все обошлось