Беременность и роды
подскажите как правильно вводить новое фруктовое пюре, врач нифига не сказала, в нете так вода
сперва дать ложку нового и докормить старым или просто начать новое по тихоньку давать?
ну да, так как вы и сказали.. . ложку - и докормить старым. но я так овощи вводила, а фрукты просто немножко давала в первый раз, чтобы реакцию видеть, а на другой день уже полную порцию.
вообще в книжках советуют дневник вести и за новым продуктом неделю наблюдать, начинать с полложечки
С утра даете ложечку
в течение дня смотрите на реакцию ребенка
потом кормила столько сколько съест...
Фруктовый прикорм начинают в возрасте 7 месяцев, с зеленого яблока, груши. Их надо запечь: аллергенные свойства уйдут, зато выделится полезный пектин, очищающий организм. Через месяц вводят сливу. Экзотические фрукты предлагаются позже из-за возможных аллергических реакций, а также для накопления достаточного количества ферментов для их переваривания. Бананы, персики, абрикосы вводятся не раньше 9-ти месяцев. Цитрусы пробуем ближе к году, наименее аллергенными считается грейпфрут и помело. Почему именно такая последовательность ввода фруктов? Представьте себе пюре из яблока, измельченного в блендере. А теперь такое же пюре из банана. Почувствуйте разницу. Волокнистый и крахмалистый банан гораздо тяжелее, он более вязкий, хуже усваивается. Слива обладает послабляющим эффектом, поэтому ее тоже вводят только после того, как ребенок распробовал - и привык к фруктам.
Фрукты вводятся так же, как и овощи: с ½ чайной ложки перед, постепенно доводим норму до 40 г. До трех лет дневная норма фруктов – 100 г в день.
В утреннее кормление начинаете с половины чайной ложки, перед основной едой, наблюдаете за ребенком в течение дня, если негативной реакции нет, на следующий день даете уже чайную ложку, через день - 2 ложки. Так и увеличиваете в геометрической прогрессии, пока не дойдете до нормы для этого возраста.
кагда новый продукт вводите то даете ложку, что исключить аллернию, увеличивать тоже лучше постепенно, но сразу более быстро
Ложку перед первой кашей, если все норм, давала по полной порции сразу, за 2 дня ввод. Также с мясом и кашей.