Беременность и роды

На курсах матерей сказали первые 3 месяца класть новорожденного нужно на бок... Вы так делали?

Амина Дуцаева
конечно. при чем менять сторону регулярно. я после одного кормления на правый ложила, после другого на левый. это чтоб голова не деформировалась. и чтоб если срыгнет не захлебнулся.
а вы чтоб не перевернулся подложите под бочек одеялко или подушечку. а вобще в таком возрасте детки не умеют переворачиваться.
Анна Гуданина
Лучший ответ
Это чтоб не срыгивал в себя... я подпирала одельцем.
да, клала н абок, никогда не клала на живот, ни после еды, ни для сна. когда были совсем малявки-подпирала валиком из одеяльца, а в месяц- уже большие, при хорошем развитии можно уже и разрешить на спинке спать
На бок для того, чтобы не захлебнулся, если срыгнет. А сами они ещё не переворачиваются.
мы выкладывали на животик в позу лягушки (ножки поджаты по бокам) на бок только голову, а ещё делали детскую динамическую гимнастику и с рождения высаживали на горшок (первых 2х). поищи статьи м. трунова про естественные роды
подложить подушечку
только на бок клала. а под спинку подушку чтобы не перевернулась на спину сама. а вот в коляске спала только на спине.
Ольга Козлова
да. сын на боку сразу засыпал. да и если ребенок срыгнет, то все вытечет. и ребенок не захлебнется
Solodovnikova. N.n
Да, именно так и спали первые месяца три)
Ирина Ким
Подкладывала под спинку пеленку, чтоб не перевернулась.
Анна Малыхина
Это обязательно. А под спинку подложить пеленку сложенную валиком. Это для того нужно, чтобы ребенок не задохнулся если будет срыгивать.
Лика Лонес
Да, старалась на бочок класть, вдруг срыгнёт! а переворачиваться детишки начинают в 3-4 месяца!!!
ну, три месяца нет - она сама ворочаться начала
а месяца полтора - два - да
и под спинку одеялко или полотенечко подкладывала, чтоб доця не поворачивалась на спинку
она и срыгнуть у меня до сих пор мастер
каждое кормление (а она у нас не реже, чем через 2 часа) поворачивала на другой бочок
месяцев с трех дочь скачет по кроватке как вертолет
сейчас вообще может и поперек кровати очутиться, и на 180 градусов развернуться
Мой младший с 2,5 месяцев сам переворачивался на живот когда ему надо было. А так по этому поводу не особо заморачивалась
да, и даже вставала ночью и переворачивала с одного на другой
чтобы не затекло ничего
И)
Ирочка )))
новорожденный ещё никуда не может повернуться.
если не класть на бок, то ребёнок при срыгивании может элементарно зхлебнуться. в этом нет ничего сложного, покормили на на пол-часа на бочок.
Рита Князева
Я не слышала такого, но после еды мой засыпал на боку и так спал. Удивительно но на спину обратно не заваливался мес до 1,5
делала, а класть на бок необходимо после кормления, что бы если срыгнет не произошло аспирации срыгнутым.
ti 4to net konecna sam nemozet.i pervij ras sliwu pro bokk..
Я на бок клала, а чтоб не перевернулся подкладывала свернутое полотенце под спинку, каждый сон - разный бок.
он только к месяцу-двум голову начинает держать, а вы про самостоятельность!! ! на бочок кладут, чтобы не захлебнулся, если вдруг срыгнет..., ну и вообще вы попробуйте все время на спине полежать! мышцы затекают. так что пеленочку скрученную под бочок -и вы спокойны и малышу хорошо!
Анна Бурянина
все правильно сказали вам. Детки первые 3 месяца могут срыгивать. А чтобы не перевернулся подкладывайте валик из пеленки под спинку. Не дай бог что... Удачи!!!
первые недели 2 ложила на бок и подкладывала пеленку или одеалко подворачивала. а потом сын стал спать преимущественно на животике
Mika