Беременность и роды

Наносится ли ребёнку ущерб, если не кормить его грудью?

Ну вообще говорят, что у искуственников имунная система слабже.... но честно говоря, не знаю наверняка ))) сейчас столько различных адаптированных смесей и причин много что бы не кормить ))) вообще я за грудное вскармливание, но если нет возможности, то можно и искуствено.... одного я только никогда не пойму, если у женщины много молока, ребенок берет грудь, она не более и т. д. и не кормит.... вот это уже глупо )))) женщине природой дано выкормить свою кроху и если есть возможность кормите ))) здоровья вам и вашему малышу )))
Ирина Акимова
Лучший ответ
да. он лишается естесственного пассивного иммунитета который передается с молоком матери, и очень уязвим для различных инфекций
Евгения Овередная Чушь полнейшая. Как груднички так и искуственники болеют одинаково, даже иногда на естественном питании болеют чаще чем искуственники
Алена Искрицкая и все таки что не говорите а грудное вскармливание ни чем не заменишь!!! тут ведь еще и общение малыша с матерью происходит!! да и молоко лучше всякой смеси усваивается!! у меня у сестренки сын искуственник, так она его и смесями и паролельно бифидум бактериями кормит... иначе с животиком проблемы!
Я думаю большого вреда от этого нет. Ведь сейчас придумано много заменителей грудного молока и очень много женщин не могут кормить малыша. У меня дочка грудью питалась только до 2 недель, до 1,5 месяцев было смешанное, после полностью искуственница и развивается НАМНОГО лучше чем те кто долго кушал грудное молоко.
Юлия Саркисян
Сколько же можно мусолить этот "вечный" вопрос, когда ответ нормальным, адекватным, более-менее образованным людям и любящим мамочкам и так понятен!!! !
Грудное вскармливание ВСЕГДА БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ лучше искусственного вскармливания!
А если в семье есть склонность к аллергии - этого не избежать и при искусственном вскармливании (речь о пищевой аллергии, да в принципе - и про остальные тоже.. , но речь в данном случае о пищевой все-таки) .
А что касается иммунитета - если кормишь грудью, но уделяешь мало времени ребенку - внимание, заботу, ласку и т. д. (хотя мамочке кажется, что она отдает всю себя - мамочки тоже разные бывают....) , когда либо постоянно кутаешь от каждого ветерка, дуновения, или наоборот достаточно не утепляешь (надеясь, наивно полагая - я кормлю грудью - иммунитет обеспечен) - ребенок 100% будет болезненным!!! !
Грудное вскармливание - это конечно же не панацея от всех болячек, не забывайте, что иммунитет, во первых, зависит и от здоровья родителей, переданных по наследству болячек, во-вторых, это не только благодаря грудному вскармливанию, но он зависит также и от эмоционального состояния ребенка, "атмосферы" в доме, в семье! Там, где постоянные крики, ругань, недостаточное внимание к ребенку, непроявление в полной мере заботы-ласки-понимания к ребенку - проблем со здоровьем не избежать!! !
Грудное вскармливание только при выполнении всех этих условий - выполнит свою задачу по укреплению иммунитета!
P.S. дочу кормила до 1года 9 месяца, пришлось отлучить в связи с 30-й неделей беременности, но доча ждет появления братика, будет продолжать сосать попеременно с ним (и мне сцеживаться не придется - как первые 10 месяцев) , постоянно целует и прижимается к груди, при виде её. На протяжении 1 года и вот уже почти 10 месяцев (21-го мая будет) - не знаю, что такое бессонные ночи, о которых все говорят, никогда не болели, пару дней сопельки не в счет, никогда не мучались коликами, запорами и дизбактериозом, безболезненно пережили появление всех 16 зубов уже к 1 году (за исключением первых 2-х - с температурой (все зубки лезли по 2 одновременно) ! Без проблем, истерик и нервотрепок приучена с 6 месяцев к горшку, с года самостоятельно его приносит по мере необходимости, с 1 года 7 месяцев перестала даже писяться ночью - проситься и ночью! доча очень ласковая и нежная.
Думаю, больше, чем уверена даже - все это полностью или частично - только польза от грудного вскармливания и любовной атмосферы в доме....
Если есть выбор кормить грудью или нет, то лучше кормить. А если выбора нет, то не забивайте себе голову. Смертельного вреда в этом точно нет.
ущерб? вы как о кукле говорите..
Margarita Dav-Va
да ему фиолетово, лишь бы кормили вовремя и досыта))
знаете, я сторонница грудного вскармливания и всеми силами стараюсь его сохранить и продлить как можно дольше (ребенку 7 месяцев) , так как это иммунитет и т. д. НО! саму меня кормили грудью ровно 2 недели, а потом "Малышом" и хочу сказать, что не так уж я подвержена инфекциям, да и вообще особо на здоровье не жалуюсь, а росла на Крайнем севере. Так что не так уж все плохо!
Непонятно и печально, что вообще возник такой вопрос. Как может искусственная смесь сравниться с тем, что маленькому человечку предназначено самой природой! Даже в рекламе смесей производители подчеркивают, что грудное молоко для детей - самое лучшее. К тому же, помимо питания, кормление ребенка - это общение с малышом, так для него и для мамы необходимое.
Грудное молоко - иммунитет для ребенка, ни одна смесь не заменит, даже самая-самая.
Конечно, грудь! У меня оба - на грудном вскармливании, первый - до 2 лет, второй - до сих пор, а ему 1,8. Ни о каких диатезах, аллергиях и слыхим не слыхивали, а какой иммунитет!! ! (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить! ) Старшему уже 11, и он почти не болеет. Раз в год насморк на три дня. То же и младшем!
Насколько эмоционально такие дети близки к родителям и говорить не приходится!
А смесь.. . Бог ее знает, где ее делали, то ли в месте, указанном на упаковке, то ли просто написали - вещь-то недешевая.
Однозначно - грудное молоко со всеми витаминами и иммуноглобулинами!!!
Наталья *** Вот кстати,по поводу аллергии у детей на гв....позвольте с вами немного не согласиться )))) в вопросе аллергии дело не в том какое ребенок получает питание:смесь или грудное молоко,а в том,есть ли у него предрасположенность или нет. Например,у меня дочь на грудном вскармливании,вкус смесей не знает совсем,а аллергии периодически появляются,не сильные,но все же есть ))) а все потому что я сама очень аллергенна и видимо у нее от меня передалось ))) и таких случаев знаю сотни.И наоборот,когда искуственники совсем не страдают высыпаниями,потому что нет предрасположенности. Здоровья вам и вашим детям)))
и все таки что не говорите а грудное вскармливание ни чем не заменишь!! ! тут ведь еще и общение малыша с матерью происходит! ! да и молоко лучше всякой смеси усваивается! ! у меня у сестренки сын искуственник, так она его и смесями и паролельно бифидум бактериями кормит.. . иначе с животиком проблемы!
Ludmila Haus
ребёнок хочет сиськи, нужно давать сиськи ему))
У меня муж вырос на искусственном вскармливании, и ничего, здоровый! главное чтоб у ребеночка аллергии не было, и организм нормально смеси воспринимал!