Беременность и роды

киста сплетений головного мозга

Девченки,подруге на узи в 20 неделек поставили такой диагноз малышу((((кто то сталкивался с этим?ей сказали,что она рассасывается...так ли это?и по каким причинам она возникает?
Лис Лисик
Моей дочке тоже как раз в 20 недель поставили. Ну и нервов они мне потрепали, сволочи. Хотели аборт делать. Это было 10 лет назад, еще особо ничего не известно было. Родилась - никакой кисты. Так что самое главное не нервничать!
Татьяна Антоновская
Лучший ответ
Под кистой головного мозга подразумевается пузырь жидкости, которая образуется между структурами мозга. Есть два главных типа кист. Это арахноидальная киста, которая характеризуется скоплением жидкости между слипшимися слоями мозговых оболочек, и внутримозговая киста, которая характеризуется скоплением жидкости на месте погибшего участка мозга. Арахноидальная киста чаще всего является результатом воспалительных процессов оболочек мозга, кровоизлияний либо травм. Такое название данной кисты возникло от названия паутинной оболочки мозга. В случае если жидкость в кисте давит намного сильнее, чем внутричерепное давление, это может привести к сдавливанию коры головного мозга, что в свою очередь приведет к многочисленным неприятным симптомам.

Церебральная или внутримозговая киста заполняет лишнее пространство головного мозга, которое возникает на месте погибшего участка мозга. Очень важно, чтобы причина гибели участка была найдена. Это поможет сохранить весь остальной головной мозг в целости и сохранности. Практически всегда кисты головного мозга возникают из-за малого мозгового кровообращения, инсульта, травм, воспалительных процессов, а также после хирургических вмешательств в полости черепа.

Арахноидальная киста находится на поверхностной части головного мозга. Церебральная киста в свою очередь располагается в толще вещества головного мозга. Наличие кисты никак не связано с наличием ракового заболевания. Иногда они могут расти. Но во всех случаях кисту можно вылечить. Принцип лечения кисты основывается на борьбе с причиной ее возникновения
это ничего страшного. у большего % населения они имеются
Викуля =)
Я НЕ врач, но вот как было у нас: ..хотя в период беременности такого не определяли, но после рождения были ВСЕВДОкисты (так они называются) , которые действительно рассасываются сами собой... очень быстро.. к пяти месяцам не было уже. Пусть подруга уточнит у врача.. "это они? Всевдокисты? "
Алина Сабо
почитала бегло в инете, обнаружила что ставят КСС каждому 5-му.. . В большинстве случаев рассасываются..
Киста чаще бывает у новорожденных детей, к году рассасывается. Если большая - назначат лечение. Вашей подруге скорее всего уже сейчас назначат что-то типа Актовегина.
Лис Лисик ясно,спасибо)
был такой случай киста перегородки головного мозга, рбенку было 1.2года, нейрохирург посоветовал загрузть головной мозг, тобишь начать серьёзно заниматься с ребенком обучением чтобы головной мозг своим развитием задавил кисту, прокололи курс церебрализина, заставляли учит много стихов. Прошло 11 лет, кисту не видно на тамограме, учится на отлично, память лучше некуда. Врачи говорили что такое бывает из за животных в доме особенно кошек, во время беременности попадает какая то инфекция связанная с ними. Нам на узи сразу профессор спросил, животные есть в доме.
Лис Лисик это у моей подруги такое(((кстати кошки и были дома....