Беременность и роды

Зачем когда рождается младенец его шлепают по попке? Зачем когда рождается младенец его шлепают по попке?

Прежде новорожденного брали за пятки и переворачивали вниз головой, давали добрый шлепок по ягодицам, заставляя таким образом ребенка глубоко вдохнуть без опасности, что слизь попадет в верхние дыхательные пути, и громко закричать, чтобы естественное сжатие легких вытокнуло попавшую внутрь слизь, а последующий автоматический вдох до конца расправил легкие. Затем ребенка переворачивали вверх головой и тогда только перевязывали пуповину и проводили последующие необходимые процедуры.
В настоящее время так приветствуют новорожденных крайне редко. Сегодня ребенка стимулируют мягким поглаживанием по спине, да и то только в случае необходимости.
ОТ
Оксаночка Тимофеева
872
Лучший ответ
шлепают если не закричал, а крик необходим для того, чтобы легкие развернулись и начали функционировать.
Яна Беркетова
Яна Беркетова
30 681
Потому что без полиса
Нина Фальк
Нина Фальк
22 601
Моих сыновей не шлепали. Старший заорал сразу. Еще бы, в роддоме было так холодно и лампы ярко светили. Для малыша, наверняка, это был шок. А вот младший и не думал орать. Он только удивленно смотрел по сторонам. Акушерка плеснула на него холодной водой (роды проходили в воде) , чтобы удостовериться, что легкие раскрылись, в ответ на что он только недовольно вякнул и прижался ко мне.
GA
Gulzhaina Abdirahmanova
19 022
Что бы заорал и легкие открылись!!!
чтоб закричал и лёгкие раскрылись-сделал первый вдох.
✿Jessika Winchester✿
✿Jessika Winchester✿
14 757
зачем два раза вопрос задавать? зачем два раза вопрос задавать?
чтобы кроха закричал, сделал первый вдох и легкие раскрылись)))
Alexandra Alexeeva
Alexandra Alexeeva
8 383
что-бы легкие развивал
Елена ***
Елена ***
6 067
У мну не шлёпали, так и родилась без "наказания":)))))
Что бы естественным способом прочистить дыхательные пути (крик) и начать общую диагностику новорожденого.
Чтобы закричал и легкие раскрылись.
шоб голос подал, раз плачет значит с дыхалкой всё окей.
что бы из ротика вышла вся жидкость и он смог первый раз в своей жизни крикнуть !!!
Повезло тем кого не шлепали, иначе были бы с 'приветом'