Разное
пишите 2 заявления
Продолжительность отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком
Отпуск по беременности и родам формально делится на две части - дородовый отпуск и послеродовый отпуск. При этом предоставляется он суммарно, то есть обе части даются сразу, без перерыва (т. 225 ТК РФ) , а больничный лист врач выписывает женщине на весь период декретного отпуска. В листке нетрудоспособности фиксируются даты начала отпуска и его окончания (день выхода на работу) , а также указывается дата предполагаемых родов. Разделение существует главным образом потому, что на продолжительность дородового и послеродового отпусков влияют разные факторы. В первом случае это течение и характер беременности, а во втором - обстоятельства, которые сопутствовали родам.
http://www.vprikaz.com/post_1171913481.html
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:
первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники) , использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» .
С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность) .
Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
http://www.kukuzya.ru/page/otpusk-po-ukhodu-za-rebenkom-do-dostizheniya-im-vozrasta-trekh-let
Беременность и роды
Отпуск по берем-ти и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет - это одно и то же? заявление одно писать?
это не одно и тоже. . отпуск по беременности и родам это 70 дней до и после родов. . а потом уже идет до полутора лет. . заявления два..
разные
Нет. Это два разных отпуска. Я когда уходила в отпуск по беременности и родам ни писала вообще ни каких заявлений, просто принесла больничный лист и все. А вот когда родите, тогда за месяц до выхода на работу ( по больничному) вам нужно будет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но об этом вам должны сказать у вас в бухгалтерии.
В заявлении по уходу за ребенком. надо указывать по достижении какого возраста ребенка Вы нуждаетесь в отпуске. Если Вы намерены выйти на работу раньше указанного в заявлении срока, об этом надо предупреждать работодателя заранее за 1месяц. Для того чтобы работник, временно заменяющий Вас, мог найти другую работу, подготовить акт приема-передачи.