Беременность и роды

Женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Потеряет ли это пособие, если выйдет на работу?

При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется (часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ; статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») .

При выходе на работу на целый рабочий день женщина теряет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Можно ли после начала работы снова уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Да. Если женщина вышла на работу на условиях неполного рабочего дня (работала дома) , то отпуск по уходу за ребенком не прерывался, и она может в любое время снова уйти в отпуск на целый рабочий день (то есть быть дома и не работать) .

Процедура оформления такого решения.

Как упоминалось ранее, отпуск по уходу за ребенком на время работы неполный рабочий день не прерывается, а перед началом работы издается приказ о работе в условиях неполного рабочего времени на основе дополнительного соглашения к трудовому договору. Следовательно, если женщина через некоторое время снова пожелает использовать отпуск полностью (целый рабочий день) , то издается приказ об этом изменении решения в произвольной форме. Повторное оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком не требуется, так как предыдущий приказ остается в силе.
Лена Ташимова
Лучший ответ
До 1,5 лет работать официально, не стоит.
Diana ....
да, если будет работать на полную ставку
Да, точно потеряет.
Maka Todya
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжаете осуществлять уход за ребенком. Неполное время - это неполный рабочий день (не менее 4 часов) или неполная рабочая неделя, по согласованию с работодателем. К тому же перерывы на отдых и кормление так же включаются в рабочее время)))
Darishka Gritsay
нет не потеряет если выйдет не на полный рабочий день! ежели на полный день то пособие не платится
Русалка Forever
объясню проще, выходите на работу на 0,75 ставки и тогда будете получать зарплату и пособия до 1,5 лет.
Не потеряет
Если не официально, то не потеряет. Но если будет оформаляться согласно ТК РФ, то женщина находится в декретном отпуске. Это означает, что она чилсится на другом предприятии и ее трудовая книжка тоже закреплена в отделе кадров, того предприятия на котором она работала до ухода в декретный отпуск. Закон запрещает работать на 2 и более работах одновременно если каждая из них длиться свыше 4 часов. Из вышеперечисленного следует. Если вы устроитесь официально, то 1) Вы потеряете выплаты от работадателя на которого работали до наступления дикретного отпуска. 2) На Вас будет наложен штраф согласно ТК РФ. Отсюда вывод, устраивайтесь но не официально или не устраивайтесь до конца декретного отпуска. А работать совместителем не имеет никакого смысла. Меньше заработная плата больше проблем.
А если я нахожусь в декретном до трёх лет, то всё равно могу работать по четыре часа в день?