Подскажите как быть в конкретной ситуации и что делать, статьи уже читала, но нужно конкретно услышать простым языком!!!
Я устроилась на работу, забеременела, работодатель сказал что не будет продлевать мой срочный трудовой договор на 1 год. Я только и работала там, чтоб денежки получать хорошие... а тут такое заявили...Рожу я за месяц до увольнения, раньше же меня не могут уволить?Могу ли я что нибудь сделать чтоб остаться у них хотя бы до 1.5 лет?
Помогите !!!
Беременность и роды
Как быть если на работе лишают пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Всё правильно, ваш работодатель действует по закону. Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) . Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает. Поэтому конкретно от работодателя сможете получить пособие по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - в собесе по минималке.
Ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕНННОСТИ . Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Так, что работодатель прав. Имеет полное право вас уволить.
Можете почитать ст. 59 ТК РФ. Там сказано в каких случаях работодатель имеет право заключать срочный договор. Если ваш срочный договор не попадает ни под одну категорию ст. 59 ТК РФ, значит можете обратиться в суд с иском о признании вашего трудового договора бессрочным.
Татьяна Иванова
меня брали кассиром в магазин...Это ни куда не подходит в статье)
Тебя не могут увольить ни до родов, ни после, до выхода из декрета. Если уволят - в суд и, и тут же восстановят.
Валентина Чечушкова
Ст.261 ТК РФ
не знаю как в конкретно вашей ситуации (может нужно договор этот ваш внимательнее прочесть) , но вообще беременных увольнять нельзя!
Валентина Чечушкова
В данном случае беременных увольнять можно.
Ст.261 ТК РФ
обращайтесь в инспекцию по охране труда. вас не имеют права уволить.
Татьяна Иванова
Но написано, что работодатель может не продливать со мной договор, так как я уже рожу...
Валентина Чечушкова
Почему не имеют права уволить? Трудовой кодекс РФ уже отменили?
Ст.261 ТК РФ
Есть такой закон, согласно которому, беременную не могут уволить ни до родов, ни во время декретного отпуска. Место за Вам на работе обязаны сохранить. Если же организация увольняет Вас, вы подаёте в суд и Вас восстановять на ту же должность, с тем же окладом. И только Вы сами можете уволиться - "По собственному желанию".
Ещё одно.. . Вы читали трудовой договор прежде, чем его подписать? Там могут быть разные лазейки, чтоб организацыя могла выкрутиться из таких вот ситуаций...
Татьяна Иванова
Договор стандартный... да беременных уволить не могут, а вот если ты родила и срок трудового договора истек, то меня можно турнуть!!! и многие девушки пишут что с ними так же обошлись!!! где искать правды))
Валентина Чечушкова
Есть такой закон - Трудовой кодекс РФи и там русским языком сказано:
Ст.261 ТК РФ
Не имеют право увольнять///Судитесь
Бред какой то.
Идите срочно в комиссию по труду и прокуратуру, если не хотите остаться без пособия.
Валентина Чечушкова
Ст.261 ТК РФ
ВОТ СУКИ! ЧТОБ С НИМИ ТАК ЖЕ! Идите в инспекцию по защите труда, возьмите ссобой документы свои и тр. договор. я со своими тоже боролась! но я по эл. почте заявление отправляла. вы сами ни чего не добьетесь, нужна помощь инстанций. не войтесь, они там сами всё сделают, вы только пожалуйтесь, беременных они любят! удачи! главное не переживайте, вам нельзя! и еще, начальству обязательно скажите что идете писать заяву на них, уверенна они знают какие штрафные санкции огромные за подобные нарушения прав!
Валентина Чечушкова
Нет ни какого нарушения прав. Работодатель действует в соответсвии со ст.261 ТК РФ, где четко сказано, что срочный договор может быть продлен до окончания беременности. Родила и до свидания. Уволена на законных основаниях.
Можно сделать попытку переквалифицировать срочный договор в бессрочный. Естественно, через суд.
В трудовую инспекцию обращайтесь. И объясните работодателю, что пособие он вам платить будет не из своего кармана, а из Фонда социального страхования. А вот если вы обратитесь в суд (а вас восстановят в любом случае) - он все издержки оплатить из своего кармана. Так что пусть расслабится.
Зухра Муналбаева
Бред не городите, коль не знаете.))))
Правильно сказали пока ты в отпуске по уходу за ребенком никто не имеет право тебя уволить хоть до трех лет сиди.
Валентина Чечушкова
Ни кто не обязан работнику принятому по срочному трудовому договору предоставлять отпуск по уходу за ребенком после истечения срока договора.
Ст.261 ТК РФ
имеют право расторгнуть договор по ОКОНЧАНИЮ беременности
незнаю