Беременность и роды

Имеет ли право неработающая мама получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вне зависимости от ЗП мужа?

Конечно, обращайтесь в управление социальной защиты населения и вам назначат, есть одно условие. что бы неработающая мать не стояла в центре занятости. А от мужа нужна справка о том. что пособие ему не назначалось и не оплачивалось.
Gulsara Jussip
Лучший ответ
ну что тут спрашивать, идите в собес... более точно ва никто не скажет.... я родила в ноябре 2005....я не работала.... но на все положенные пособия в Москве.... спрашивали бумажку о зарплате мужа.... и даже она при мне 3 раза пересчитывала, не выходит ли та сумма за прожиточный минимум.... вот так.. .

Но.... пособие до 1,5 лет ввели с 2007 года... (я получила за 6 мес.)... и с меня ничего не требовали.... может потому что не надо, может потому что уже все бумажки сдавала.... поэтому чего гадать, один написал вам одно, другой другое.... идите в собес и всё
Я получаю по месту учёбы 1900р . О ЗП мужа там не спрашивали. До полутора лет сказали будут платить.
Конечно. Эта выплата для всех.
Примерно 2400 р. Оформляется в соц. защите. На второго ребенка побольше 4 с чем то. Я сама получаю.
Если в итоге общий доход семьи превышает прожиточный минимум на каждого члена, то нет. а если ниже прожиточного минимума - да. Вообщето, это и так норма, что мать до 1,5 года не работает, так что если у мужа хорошая зарплата, зачем государству такой семье помогать??
Анастасия Цегон разве это зависит от общего дохода?? сейчас вроде всем положено..
Елена . не работающая и в декрете - это разные ситуации, тем, у кого от работы из ФСС декретные идут, может и не надо помогать (хотя я вообще от подобной помощи ржунимагу: от полутора до шести тысяч - офигенные суммы!!)))) ), а тем, кто не работает, тому надо (но я тоже слышала, что если доход в семье на члена семьи составляет 8 т.р. и больше - это по Москве, возможно, в других регионах суммы другие - то никаких выплат не положено)
Назгуль Жылкелдиева Есть Федеральный закон, согласно которого управление социальной защиты населения оплачивает неработающим матерям пособие до 1,5 лет в независимости от того, работает ее муж или нет, от дохода это не зависит. Я сама в соц. ащите работаю.
Конечно имеет! А зарплата мужа учитывается при назначении совсем других пособий.
Таня Колодяжна Пособие до 1,5 лет ввели не в 2007г.! Я родила в июне 2004, и исправно получала его, без всяких справок о зарплате мужа. С 2007 его увеличили до 1,5 тысяч (я получала по 500 руб в мес).
Конечно имеет. Нужно кучу документов и справок предоставить, если у вас з/ мужа ниже прожиточного минимума, то вам еще и надбавят
да, узнайте всё, должны выплатить!
*=
*вика* =)
пособие получает тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, в данном случае это вы и з/п мужа никак не повлияет (она повляиет при оформлении ежемес пособия до 16лет-нам его не оформили, потому что з\п мужа аж на 100р превысила прожит минимум (это3года назад было) . Не переживай все вам оформят, ток мужу надо на работе справку взять что он в отпуске не находится по уходу и пособие не получает, Собесе точно формулировку узнайте.
это платят независимо от зарплаты мужа
Да, обращайтесь в СОБЕС по месту прописки.