Беременность и роды

Как вы относитесь к курсам (лекциям) по подготовке к родам?

Стоит ли пойти? Что-то толковое они дают или лучше не "нагружаться"?
Яна* Яночка
я живу во Владивостоке. у нас есть отличные курсы. я ходила. и когда буду беременная вторым, тоже планирую ходить. расскажу почему: 1) информация, всевозможные лекции по родам, психологии, уходу за малышом и т. д. 2) гимнастика, танец живота, упражнения по дыханию, 3)музыкальные занятия (развитие и общение с малышом до и после рождения) , 4)общение с такими же мамочками с таким же сроком как у вас (в дальнейшем можно общаться и дружить) , 5) бассейн, 6) проведение свободного времени в декретном отпуске, 7) дополнительные занятия с мужем по совместным родам.
помимо этого информацию я черпала и из книг, и из журналов, и у знакомых, и у мамы. я ЗА курсы и если получится ходить еще, то обязательно пойду!
Виктория Панова
Лучший ответ
Виктория Панова добавлю, что мы рожали с мужем и все прошло хорошо, просто потому, что знали как себя вести и чего ожидать от родов, были психологически подготовлены, а это очень много!
Лично я даже и не думала ходить.
можно. хоть будешь знать. что к чему
Аида Ахатовна
Я ходила, а мне в итоге кесарево сделали! :-)) Мне кажется, можно сейчас много информации и в других источниках почерпнуть, например, в интернете... хотя курсы курсам рознь, лишним точно не будет!
Натали С
Ақтоты Шаймерденова вы думаете, если ходите на курсы, то автоматически застрахованы от кесарева и вообще всяких непредвиденных обстоятельств во время родов? :) конечно, в ОТветах больше полезной информации. желаю всем таких же курсов по подготовке к родам, как были у меня!
7 лет назад я ходила на такие курсы при поликлиннике - нам рожать через месяц, а они на 1 занятии - антропометрические данные о том как развивался малыш все эти 8 месяцев до этих курсов, на 2 - питание, токсикоз, когда они уже прошли, а про сами роды ничего не сказали - слушайте акушерку, вот и весь совет. читала "Лиза" - мой ребенок, но про дыхание так и не поняла, на родах разорвалась так, что через 8 месяцев пришлось ехать в столицу перешиывавться. такие курсы - дело нужное, если хорошо поставлены.
Ольга Дятлова
Ақтоты Шаймерденова у нас курсы при консультации проходят раз в неделю, понятно, что информации много за месяц вы не получите. надо ходить на допол.занятия. я ходила 3 раза в неделю. курс лекций рассчитан на 3 месяца (там и как развивается малыш, и про токсикоз, и про три периода родов, и про уход за новорожденным и все-все-все и специалисты ответят на все ваши вопросы)
Бред сивой кобылы!
я не ходила и родила без них, сейчас второго жду, книги купите и всё
Виктория Панова естественно родить можно и без курсов. все рожают. а чем в декрете заниматься, если не работаешь, конечно, до 9 месяцев? сидеть в интернете?
никак не отношусь, вобще не понимаю зачем вставать рано, идти куда-то торчать там и слушать то, что можно узнать у знакомого, который через все прошел или почитать книги, это лучше чем сидеть и слушать теорию.
Маришка ****
Виктория Панова у знакомого может быть одно, а у вас все совсем по другому. может, стоит пойти послушать специалистов и ОПЫТ многих мамуль и всевозможных примеров и ситуаций? познакомиться с новыми людьми, провести время в конце концов не сидя на табуретке дома, а в компании по интересам? и вообще курсы обычно такие проводят по вечерам (ведь иногда мамы работают и могут приходить только после работы) или папы приходят после работы. а по утрам мамули с детьми занимаются. и какой вы сейчас режим соблюдаете, такой и малыш будет соблюдать когда родиться. так что просыпайтесь рано, а в обед отдыхайте.
Виктория Панова так же можно сказать зачем в школу ходить или институт, знакомый наверняка какой-нибудь есть, который сдал выпускные экзамены и диплом защитил, да и книги самостоятельно можно почитать. а че?нормально
Маришка **** не сравнивайте кое что с пальцем,я высказала своё мнение,а если вам заняться нечем,как придираться к людям,пойдите погуляйте,развейтесь,с мужем поругайтесь,судя по Вашему ответу,Вам это на пользу пойдет.Я не ходила на консультации и на табуретке дома не сидела,у меня довольно активный образ жизни был и есть,поэтому не надо равнять по себе.
Если для себя что-то узнать новое, или психологически подготовиться к родам - то можно.