Беременность и роды
Вы посещали курсы для беременных ( подготовка в родам)? Остались довольны?
Да, посещали. Осталась довольна. Роды вспоминаются как праздник. была хорошая подготовка, в том числе и психологически сильная. Все прошло отлично.
Айгуль Доскулова
А не подскажите, где это так? в каком кино? в какой серии?
нет. И пофиг. От родовой боли это не избавляет.
Только в ЖК, ничего особенного, теорию рассказали да и всё...
Мне это никогда не было интересно--и очень сильно удручает большое количество беременных женщин...
Рассказывают всякий бред--дышите-не дышите, а по жизни --у всех сплошь промежность режут.
Прям--вздохнул--и родил!
Ленуська _
Я родила без разрывов совсем, мальчика 4 кг. Но курсы не посещала)
У нас было одно бесплатное групповое занятие. Там всё рассказали о подготовке к родам и о самом процессе.
Мне было некогда. Первый раз плотно училась, второй -много до упора работала.
Посещала, помогли систематизировать информацию. Кое что новое узнала.
В те далекие времена этот способ отъема денег у населения в нашей стране еще не появился)))
Айгуль Доскулова
Щяс смотрю в интернете--дни открытых дверей в роддоме--напихали тучу народа ( беременные с мужьями) в тесное помещение ( ни дыхнуть, не развернуться) и мозги морочат...
Нет, не ходила.
Айгуль Доскулова
За -О-бывание мозгов-больше ничего.. дышите-не дышите.... а сами деньги ждут
к сожалению -нет, подумала, что это ерунда и только во время родов и после поняла - что вот знала бы, было бы проще самой. Перед вторыми родами я йогой занималась уже- так что понимание о дыхании было уже
нет. все есть в инете. были с мужем на лекции в поликлинике - нормально.
а по морозу куда-то ехать, слушать страхи других беременных еще и деньги за это платить...
Нет, я умею самостоятельно обрабатывать информацию. Когда ждала первого ребенка, может, и пошла бы, но тогда никто не предлагал) А сейчас не вижу смысла)))
Вообще ничего с тех курсов не вынесла. Запомнила только, что была там негритянка, которая "благоухала" на весь зал. Потом начинался жуткий токсикоз после неё.
Даже я посещал))) одно занятие
Нет. Зачем?
Посещала, задавала вопросы. Мне было приятно: узнала всё, что меня интересовало. Но роды на практике действительно могут разительно отличаться от того, что услышано на таких курсах
Да. Очень. Помогли мене организовать быт после (декркт не счмтаю каторгой, как тут некоторые пишут) и наладить гв нормально, и с колики без лекарств справляться, и пестовальной гинастике, и адапиационному купанию. И на курсы по детской психологи после ездила.
Айгуль Доскулова
Какое-какое купание?
Посещала. Научили правильно дышать во время потуг и схваток, дали много дельных советов как облегчить боль.. Мне пригодилось и очень даже помогло. Уход за новорожденным, тоже кстати много чего узнала. Но со вторым уже не пойду, это с первым ходила, чтоб хоть как то подготовиться
Нет. Всё само родилось., когда срок подошел.
неа мне не нужно
Мне делать что ли больше нече было, на практике все равно не так чему учат и лучший друг и учитель это акушерка, за пять минут всему обучит
сестра ходила со вторым пару раз, говорит скучновато, но несколько полезных советов усвоила
При роддоме были. Кое что полезного говорили
Действительно, всё само случится, без всяких курсов. И многое (практически всё) будет зависеть от врача который будет принимать роды, в первую очередь.
Сразу открестилась... Кататься на дурацких шарах и смотреть видео про ГВ??? Увольте...)
Айгуль Доскулова
А кто придумал эти шары-то? ведь на голову ребенка усиливается давление!
Посещала 3 занятия " якобы обязательных "...ничего нового не узнала .
Посещала, осталась не довольна. Хорошо говорият теорию, красиво, а на практике я не ожидала такой ж.. пы, все эти дыхания, фитбольчики и пр мне только усложняли боль. И в тот момент схваток мне хотелось эту тётю прибить. Что то про потерю сознания и помутнения разума было умолчано
Айгуль Доскулова
Про осложнения в родах--ни гугу? моя сестра 3 суток рожала в Москве 1979 год--неправильное ведение родов, пока не позвали заведующего.... закончилось щипцами, разрывом промежности... а тут--дышите. не дышите...
Айгуль Доскулова
Одной моей подруге написали в обменной карте--"Неправильное поведение в родах" -она не помнит, что творила от БОЛИ!!!! кого-то ногой лягнула... у нас чо? обезболивающих препаратов нет? роддом при 15 горбольнице Москва
Нет, я посмотрела видео как рожают, мне этого хватило
Посмотрите несколько обучающих видео, но все равно все из головы вылетит. Акушерка все подскажет на месте.
Посещала, помогли, но всё можно в интернете найти)