Беременность и роды

Стоит ли посещать курсы для беременных (платные)? Как относитесь к партнерским родам?

Жду первенца, в детях вообще ничего не понимаю. Понятия не имею как с ними обращаться и уж тем более как рожать :) Помочь нам особо некому. Сидим, думаем с мужем, стоит тратить столько денег на курсы или проще все найти в интернете? Если искать в интернете то как? Какие вопросы нужно задавать гуглу и как ничего не упустить? Стоит ли вместе рожать?
Подготовка к родам должна быть обязательно. И у материнству тоже. Информация не свалится на вас из ниоткуда, вы сможете действовать чисто интуитивно и все делать правильно.
Я готовилась к родам сама, искала информацию, читала акушерские блоги, могу порекомендовать, если хотите.
Стоит уделить внимание:
Беременность, что у норме, что нет
Роды, как проходят, какие ваши действия, что лучше, от чего отказаться
Послеродовой период, как помочь себе восстановиться, тут и мужа надо подготовить, чтобы заботился о вас, помогал, а не думал, что вы сразу после родов зайчиком скакать будете.
Грудное вскармливание. Правильное прикладывание, как наладить ГВ, как устанавливается лактация
Сны ребенка
Быт с ребенком
Базовые потребности ребенка

Рожать обязательно надо с кем-то. Не обязательно муж, но партнер должен быть. Вам будет спокойнее, что рядом кто-то близкий. И при партнёре мед персонал лучше себя ведёт, вам меньше будут хамить, вы снизите вероятность акушерской агрессии. В случае чего у вас будет свидетель, а случается всякое.
Елена Рябинина
Лучший ответ
Школа молодых матерей и психопрофилактическая подготовка к родам входят в бесплатно предоставляемый перечень услуг в каждой самой обычной жк.))) Групповые занятия можно посещать вместе с мужем. Индивидуальные могут проводиться на явках.
Вы же стоите на учете в женской консультации. Там есть бесплатные курсы для будущих мам. Этого достаточно. Не та информация, за которую надо платить деньги.
Партнерские роды- против. Всякое бывает, чего мужу видеть не стоит.
Оля Семенюк Бесплатных курсов нет: (
не выкидывайте деньги они вам ещё понадобятся
К партнёрским родам--отрицательно. Курсы, если деньги всё--таки есть, можно пройти.
Я курсы не посещала, потому что должна была лежать. Но если бы была возможность — с удовольствием. Это классно и с познавательной точки зрения, и с эмоциональной — совместное занятие с мужем, будете с нИм на одной волне, курсы ему помогут больше вас понять.
Рожала я вместе с мужем, хотя фыркала сначала и говорила всем, что рожать надо без мужика рядом. Вообщем, я была не права, с мужем было рожать хорошо, благодарна ему за то, что был рядом. Хотя вышло это случайно. Он не рвался на роды, отношения у нас не изменились в худшую сторону. Он, кстати, тоже благодарен судьбе, что получилось именно так, что был на родах.
Если деньги не последние, идите на курсы.
Ирина Чевтаева
Рожать вместе не стоит, это лишнее, от развода не спасет, любви папаши к ребенку не прибавит, а к вам может развиться отвращение. Курсы есть бесплатные.
развод это все для лохушек
Юлия Кулакова
На курсы не ходила. Курсы курсам рознь. Наверное, бывают полезные. А еще бывают дородовые и послеродовые доулы, которые лично Вам все разьяснят и покажут, после родов приедут, покажут уход за ребенком. Лучше потратьте деньги на хорошую доулу.
Я за партнерские роды, там нужен свой человек. Не обязательно муж, любой человек, с которым Вам спокойно, мама, сестра, подруга. А пускают сейчас на роды? Я в апреле рожала, не пускали никого из-за пандемии.
Анна Биттер
Рожать стоит, прививки не делать, подмывать с мылом, памперсы только в крайнем случае, кормить грудью, высаживать на горшочек головка к груди, пеленки из марли 10шт, пеленка тонкая 5шт, байковая пеленка 5шт, прикорм не давать, будут колики водичка с фенхелем. ..далее никаких проблем нет.
Партнер при родах не нужен, это точно. А курсы... не то чтобы курсы, а так... я посещала одно или два занятия, это было в СССР, бесплатно. Они были полезны, в том плане, что кто-то должен рассказать, как хотя бы понять, что ты начала рожаешь, то есть момент, когда надо ехать в больницу. Это главное, что я оттуда вынесла. Но, по-моему, эту информацию можно и в интернете найти. А как с ребенком потом возиться? У меня была книга Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Там все написано, купите ее или скачайте и... читайте! У меня ребенок развивался точно по этой книге. Целый год это была моя настольная книга. И там написано, как все правильно делать с ребенком.
Ольга Гудасова И да, ребенок мой вырос здоровым нормальным ( сейчас ему38). Благодаря Споку!
вот с мужиком как то спать научилась... хотя тоже не умела.. так и родишь как многие если муж не гинеколог.. делать ему рядом нечего.. а лучше.. чтобы он был педиатром
[Sabina] From [Komir City]Xd
При гинекологи должна быть школа беременных, узнай у врача, а вообще - поверь на слово: мужик при родах будет мешать, мой не мешал, но раздражал присутствием ), поэтому я своего отправила домой, как начались потуги
Natasha Gorodetskay
от курса никакого особо толка не было, что муж был рядом как-то успокаивало
Vasilina Silchenko
1) Нет.
2) Как к идиотизму.
Если вам движухи хочется, общения - идите. Друзьями обзавестись. Не думаю, что курсы могут чем-то помочь в родах, особенно в первых. Потому что роды процесс индивидуальный, длительностью и тд. Девушка в них в таком АФФЕКТЕ и ИЗМЕНЕННОМ СОЗНАНИИ, на взрыве гормонов, что вспомнить теорию)), определить свою фазу самой и вытащить из головы, как же там дышать, по-мне - просто смешно. Куда эффективнее платный контракт, знакомство с врачом, который будет их принимать и чтобы В ДАННЫЙ МОМЕНТ говорили - делай это и дыши вот так. Вся информация по подготовке есть в сети.

Партнёрские роды только если ваш муж сам РВЁТСЯ на них. То есть определённого склада характера мужчина. А если под малейшим вашим нажимом, обидами и пр - вам же боком выйдет. Отношение это подпортит к женшине уж точно.
1) нет
2) плохо