Беременность и роды

Как вы считаете,стоит ли посещать курсы для беременных?Кто посещал,помогли ли и чем?

Zamira Severina
помогли советы девочек при токсикозе
гимнастика + массаж (ни растяжки, ни животика после родов)
основы питания
моральная поддержка)) )
курсы кормления, ухода за грудью, пеленания, ухода за ребёнком и т. д.
Ольга Казакова
Лучший ответ
Я ходила, не смотря на то, что и так много чего читала по теме и, в принципе, все знала. Курсы вела опытная акушерка (по совместительству психолог) . Она помогла собрать воедино всю ту информацию, которой я владела и выделить важное и основное. Ведь в книгах и журналах часто пишут о том как должно быть и как бывает ...но где-то не у нас, а на курсах я получила реальную информацию о том роддоме, в котором впоследствии и рожала!! !
Все беременные хотят-не хотят, но считают свое положение особенным и исключительным, поэтому очень полезно пообщаться с "себе подобными", чтобы понять - у всех одни и теже страхи, проблемы, вопросы!
Я не ходила, потому что не видела для себя никакого смысла. Что такое роды и как они проходят, и без курсов знала, рожать не боялась, в психологической поддержке не нуждалась, - зачем мне лишняя трата денег?
Но знаю знакомых, которые ходили на курсы с удовольствием.
Devo4Ka 8Ne Zakona
Я с удовольствием буду ходить на курсы при ЖК, т. к. беременность у меня первая, никакого опыта общения с новорожденными у меня нет, пока читаю книги и смотрю видео, но курсы буду посещать обязательно.
Нина Судницына
выражаю только своё мнение-глупость полная эти курсы. Хотя если вы НИКОГДА не имели дела с маленькими детьми-то наверно полезно...
я ходила от скуки, ну и моральной поддержки! ничего не пригодилось...
хуже от них не станет точно, а вообще у нас на курсах были сеансы реллаксации+бассейн так что мне было по кайфу
Akbope Akim
Судя по тому, что я слышала от знакомых девчонок, кто уже рожал, это полная профанация и выброшенные деньги. Я не пойду.
Ольга Маценко
посещала курсы при ЖК. Впринципе все это я читала и в инете, на курсах нам тоже просто рассказывали, никакой практики (даже кукол не пеленали к примеру, никакой гимнастики и т. п.) . А особенно порадовала первая лекция (я когда шла на курсы, вообще не боялась рожать) , а тут сходу психолог на мой ответ что я не боюсь, сказала "ты врешь". и пошло-поехало - роды это ужасно, это больно и неизвестно чем все кончится.... не ну это нормально???? следующие лекции она успокаивала всех - мол ничего страшного в этом нет и т. д. Только после курсов появился небольшой страх.... знала бы что так будет - послала бы врачей этих и никуда не ходила
зачем курсы тут на ответах больше узнать можно=)
Марина Ли
Я спросила мнение доктора в ЖК, стоит ли ходить? Она говорит, что все позабудите на родах и главное правильно выполнять команды врача и акушерки, а про все остальное можно прочитать и найти видео в инете. Я бы на курсы по грудному вскармливанию пошла бы.
Елена Агаева
я ходила и хожу с удовольствием
пока еще сынуля в пузике, сказать помогли или нет не могу, но морально помогли однозначно подготовиться к родам - раньше жутко боялась, сейчас смотрю философски на это и не боюсь + дышать научили+позы для обезболивания+общение с такими же беременными+информация по роддомам+нужные знакомства и контакты на будущее+дома не сидеть
..
я ходила.... пришлось ходить, врачи ругались что не хожу. но особо ни чем не помогли. тоже самое в интернете пишут и показывают.