Беременность и роды

Кто посещал курсы для беременных: они были Вам полезны? Стоит туда идти?

Записалась на курсы для беременных, но первые занятия уже пропустила (лежала в больнице с угрозой преждевременных родов) . Выписали домой на постельный режим, но на курсы ходить разрешили. А мне самой уже не кайф: (( Мороз, гололёд, грипп кругом.. . К тому же после гинипрала как-то и сил особо нет, чтоб куда-то ехать. И срок уже 35 недель. . Но во всяких журналах пишут, что такие курсы просто необходимы для тех кто хочет нормально родить и т. д. Стоит пойти или нет?
Я ходила. Там рассказывают не только как дышать и т. д но и как и в какую погоду одевать малыша, как купать, чем кормить и вообще много полезной информации. Здесь очень часто задают вопросы на которые мне профессионально ответили на этих курсах.
Пустыня Гоби
Лучший ответ
Однозначно стоит! там нам рассказывали ( и показывали) техники дыхания в родах, как вести себя, что взять в роддом и прочую важную информацию. в журналах все разрозненно, к тому же дыхание надо объяснять и показывать, а на курсах даже записывать можно.
для разнообразия и если заняться нечем. Острой необходимости не вижу...
я собираюсь ходить)
Зависит от фантазии поликлиники. Нового ничего не скажут, но послушать интересно. Впрочем, здоровье важнее-походите по сайтам, по форумам.
Nesquik :d
мне помогли. хотя бы морально. и дышать там учат правильно, что очень важно в родах. тоже зимой ходила. в феврале прошлого года
Сейчас хожу и отношение к ним двоякое: с одной стороны интересно, а с другой стороны если им следовать т о быстро можно протянуть ноги с голода, т. к нам на курсах разрешают есть каши на воде и все!! ! Согласитесь маразм?? ? и еще всякой ненужной информации.
мне кажется что не стоит, тем более у вас есть интернет. читайте, смотрите видео, ничего нового вам на курсах не скажут
у меня тоже сейчас 35 неделя ) Мы сейчас с мужем ходим на курсы, очень нравится, для нас полезны, так как живем вдвоем в чужом городе, гдг нет ни мам, ни пап, которые хоть что-то могут показать, научить... а у самих знаний не много... книги книгами, но на курсах можно задать всё интересующие вопросы... .

а еще там не просто рассказывают, но и показывают, и мы посещает кабинет аудио-, аэро-, аромо-, психотерапии и кушаем специальные воздушные пенки!
я не пойду.
я лично не была, но всю беременность читала книгу "энциклопедия мать и дитя" мне этого хватило
Ничего нового там не скажут. В гололёд лучше дома посиди. Все можно узнать в интернете, читать устанешь, куча информации.
стоит
не нужны
Элька !!!!