Беременность и роды

Девушки, кто посещал курсы для беременных, помогли ли они вам? Было там что-нибудь полезное? Стоит ходить на них?

Ходите конечно! Во-первых, это отвлекает, во-вторых, вы получаете новые знания.
Подготовленная женщина - это прекрасно, она все знает о родовом процессе, о всевозможных нюансах, о дыхании и позах, если вы ко всему прочему еще и морально устойчивы, в родах это вам поможет.
Некоторые так теряются в родах, что все напрочь забывают, концентрируются только на болевых ощущениях, что очень чревато, поэтому лишним не будет. Только если курсы не за тридевять земель, и если специалист хороший.
* **наталия* **
Лучший ответ
Не вижу в этом смысла.
Лично мне они лишние. Более полезными оказались уроки НВП в школе.
T S
пару раз ходила, познавательно!
только вот там показывали видео о том, как роды проходят. . мне потом ужасно противно было (( я же не знала как это, рожать.
Татьяна
не ходила и не собираюсь.
Aydana Asylhanovna
стоит! учат вести себя в родах плюс как с малышом управляться. а то принесу вам маленького а вы памперс надеть не сможете.
Сатеник Авакян
не ходила, так как у нас в городе их нет. без них справилась.
толку от них нет. по словам подруги там нечё умного не делают. дышать все умеют я думаю.
Я лично не ходила. не люблю такие сборища; -///
Но я вполне хорошо родила и поэтому моя врачиха даже подумала что я ходила на эти самые курсы; -)))
Если они бесплатные, то с удовольсвием буду ходить. Ну с одной стороны сейчас очень много видео материалов по данной теме.
мне вообще не помогли