Беременность и роды

девочки! вы все посещали курсы для беременных? они вам очень пригодились на родах? а кто ваще не ходил на эти курсы?

я вапще не ходила, их и не было в моем городе на тот момент
Гульден Болатова
Лучший ответ
А зачем эти курсы вообще нужны? В клинике высококвалифицированный персонал, лучшие специалисты, они сами роды проведут.
Линда Мигель
я ходила.. . реально на родах забыла все)
Елена Жигулина
я ходила. . помогло )))) у меня кесарево было экстренное)))))))))
Анжела Картовенко а чем помогло??? расскажите ..
И я не ходила. Не хотелось деньги тратить, хотя если б лишние были, пошла бы просто от нечего делать. А роды и без них прошли хорошо и мучений сильных не было.
Инга Райкова
Я не ходила, по-моему лишняя трата времени и денег. В интернете столько информации о беременности, родах, ГВ, уходе за ребенком, что не одни курсы столько не расскажут.
Анастасия Ляуш
Я не ходила. Все прошло хорошо.. Вряд ли они помогут, главное- слушать акушерку, что ОНА говорит делать в данный момент!
я вообще не ходила и это мне не помешало родить здоровенького мальчишку))
Natali Pavlova
Ходи, не ходи, все равно во время родов акушеры на тебя орут как резанные, а ты в прострации и до тебя все как до жирафа доходит )))

При первой беременности ходила на 2 занятия, нам только про физиологию рассказывали, и непостредственно про сам процесс родов. В общем всю эту же информацию я в нете уже 300 раз прочитала.
Sanifa Gabbasova
я ходила меня там напугали, я на родах эти страсти вспоминала и плакала
я не ходила на эти курсы.. что они существуют узнала только после родов... и ничего - все нормально...
Ходи, не ходи, а будешь рожать, все забудешь. Лучше слушай акушерку и все будет хорошо
не ходила в 1 раз и сейчас не пойду-все что рассказывают можно найти в инете и в книгах-при родах все равно из головы все вылетает
Мария Бровко
я читала журналы и нформацию в инете про этапы родов и первые дни жизни малыша, мне очень помогло.
ни каких курсов у нас не было, главное акушерку слушать и не паниковать, будешь делать все, что говорит акушерка и все отлично пройдет
я не ходила. и все прошло замечательно.
Akerke Kussainova
Я ходила, когда в первы раз было. Интересно, познавательно, курсы от "Семья от А до Я", полезного взяла от них, родила без паники, использовала технику дыхания в потужной период. Во второй раз не ходила, все свежо в памяти осталось, разница у детей 1,5год, а в третий раз пойду уже скоро. Смена обстановки да и память освежить, тем более, что в 200 метрах живу от комплекса.
Anna Sakhvadze
мы с мужем хотели рожать вместе, ходили на курсы смотрели кучу видео как это происходит и что нужно при схватках делать, в итоге на видео и курсах роды кажутся не такими уж и страшными, нет в этом конечно нет ничего страшного но происходит оно совсем по другому, и не каждой женщине помогоют их советы. мне нопример было еще больнее когда поясницу масажировели, и мячик был до одного места. зато когда родила вздохнула с облегчением, сейчас моей дочурке 2 месяца а я все забыла! вообщем когда будете рожать сами поймете от чего вам будет лучше!!!! главное ехать в роддом с хорошим настроением!!!! удачи вам!!! !
а еще слушайте что говарит врач и не будет не разрыврв не осложнений, думайте отом что еще пару схваток и все закончится!!!
я перед родами с женой полистал интернет, посмотрел что почем. Несколько видео глянул. И пошел рожать вместе с ней. Самое интересное что когда она начала рожать, врачей не оказалось рядом. Они за несколько минут до этого посмотрели ее и сказали что родит через час. И пошли пить чай (время ночь). Ну и.. . ничего прямо мне в руки родила стоя.. .
Красавицу дочку.... Удачи...
Мадина Жетписбаева СУПЕР!!!
Умничка!!! Настоящий мужчина, во всем поддержит свою вторую половинку!!! :)
Анжела Картовенко молодец!!!!просто слов нет!! мы тоже вместе рожать поедим!
Марина Миронова памятник, срочно памятник!