Беременность и роды

Есть ли смысл посещать курсы для беременных?

Те кто посещал курсы, скажите они вам сильно помогли при родах?там дают практические советы или это просто психологическая подготовка, чтоб паники не случилось?о чём там вообще рассказывают - о родах, как будет проходить этот процесс, о послеродовом периоде, о том как облегчить боль от схваток, методики дыхания? этому всему нужно учиться, или хватит интуитивно-рефлекторных навыков?
Angel T.g.b
Я так понимаю у Вас первые роды. Конечно лучше походить на курсы.
Даша Валегова
Лучший ответ
Я не ходила оба раза, потому что их у нас просто нет)) ) И спокойно родила.
Nurgul Erniyazova
Нам курсы очень помогли. И я считаю, что ходить на них обязательно нужно. Ведь там не только рассказывают всё то, что вы перечислили в описании вопроса но и занимаются аэробикой. А аэробика очень важна для беременной. Мышцы должны быть хорошими, что бы легче было рожать и потом фигурка была хорошенькая! И желательно ходить с мужем, мы вместе ходили и рожали вместе... муж очень помог на родах, я даже забыла как правильно дышать "животом" а он помог наладить дыхание, так как знал обо всём и мог всё делать не хуже меня, а скорее даже лучше.
В общем от курсов вреда точно не будет, ходите с удовольствием. Следите за собой, побольше вам "радостных витаминов" и главное здоровья вам и вашему крохе! :)
Кейси Эвердин
Не ходила, и не горела желанием куда-то ходить. Знаете, я и без курсов родила--и ниче, жива до сих пор.
Алла Петрова
я ходила и открыла для себя много нового. Девушки и женщины, ведь нам кажется мы знаем о себе любимой всё привсё, и детей умеем рожать от природы, НО мы ошибаемся. На этих курсах подробно объясняют всю физиологию процесса родов и течения беременности, чего ожидать и чего опасаться, развеивают разные мифы ходящие среди беременных, и самое главное учат правильно дышать, многие женщины не зная правил поведения во время схваток, а потом и потуг с родами просто напросто вредят детям - неправильный вдох-выдох может вызвать асфиксию у ребенка, правильное дыхание помогает снизить болевые ощущения на схватках. Действительно многие женщины рожают легко, интуитивно, без всяких курсов, но ты уверена что ты из их числа? Книги не дадут полного представления о процессе. А на курсах во всех деталях все расскажут, покажут фильмы о способах родов - в разных странах и рожать принято по-разному, насколько я помню в Бразилии или в какой-то южно-американской стране официально принято рожать сидя на корточках ) На курсах сскажут о родах на дому и в воде. Дадут советы по уходу за ребенком и за собой - чего ожидать от собственного организма после родов. Ну разве тебе не интересно? ) Гинеколог так подробно объяснять не будет.
Игнорировала разгрузочные дни, курсы. Нормально родила. Какая паника? Раньше в поле рожали. Ну поорешь пару часов.
Теория теорией, а практика практикой.
Конечно, если Вам интересно можете ходить. Но практику никто не заменит.
По-моему это выброшенное время. Думайте сами, решайте сами.
мне курсы помогли после родов, т. к. во время родов всё равно ничего не соображала )))
как ухаживать за новорождённым, про пупочек, как правильно подмыть и т. д., как ухаживать за собой в послеродовой период, что делать если ребёнок заболел или сама плохо себя чувствуешь, как организовать быт совмещая с материнством, как кормить грудью правильно, про трещины сосков и мастит, интим после родов... в общем ОЧЕНЬ благодарна этим лекциям и врачу, который их вёл. всё записывала в блокнот и до сих пор храню на случай второго малыша )))
меня они только раздражали, самое главное - слушать врача во время родов, вас будут вести и все вам говорить, я рожала под эпидуралкой, мне понравилось
Если вы совсем, совсем ничего не знаете и очень боитесь тогда курсы для вас... А если у вас есть книжка например"Я скоро стану мамой" и вы прочитали и все ваши волнение исчезли... тогда и не стоит ...решать только вам...
Вот все, что вы перечислили, говорить и будут! Обязательно ходите! Вы будете себя увереннее чувствовать!
не была на курсах и проблем было больше, как мне кажется
я ходила. мне понравились и даже помогли. кроме моральной подготовки, рассказывается о том, как облегчить боль при схватках. и я их успешно использовала на родах (роды были первые, родила за пол часа). все делала, как мне говорили. правда сейчас почти все забыла, прошло 6,5 лет. сейчас жду второго. наверное, опять буду ходить, чтобы все вспомнить.
D*
Danaya *
если первый раз, то сходи учиться всегда надо-дыханию при схватках, как тужиться и тд.
Дочь Kriminala..
Все зависит от настроения, очешь иди, хочешь не иди.... Беременной все равно не останешься ))))
Стоит ведь выносит ребенка не так просто, выносить можно но очень часто это происходит неверно. Там тебе раскажут о том, на сколько ты килограм имеешь право толстеть, и если нужно будет то нужно будет похудеть, ведь это этого будет зависеть твое самочувствие, и исход родов.
И рожать, тоже не просто, здесь нужно быть собраным, знать как себя вести, иногда женщина душит ребенка, от того, что она не подготовлена к родам. Она часами плачет, душит ребенка не желает напрягатся от боли ноет причиняет вред сбе и может убить ребенка.
Моя подруга родила на пол года раньше меня, и она посещала курсы. Она была очень довольна и рекомендавала мне. Но я не ходила просто не было времени, я работала. Хотя это был мой первый ребенок, рожать я пошла уверенно и совершенно не боялась. И родила очень быстро и без проблем.
Сходите на несколько занятий и сами для себы сделайте вывод надо вам это или нет!!!
Я ходила. Нам даже кино показывали про роды. Можно задать врачу интересующие вопросы.