Беременность и роды
Вы посещали курсы для беременных?
В какой срок уже можно начать посещать эти курсы, т. е. когда лучше начать? Если они проходят в ж\к они платные? Были ли они полезны именно для вас?
У нас бесплатные были с 34 недели. Дышать учили, тужиться. Рассказывали типы родов, как и что с нами будут делать в роддоме. Что потом с ребенком делать. Для меня они были полезны.
В интернете полно информации и в книгах. Не ходила, и не пожалела потом.
Краткие обязательные при консультации..
Очень хотела, но как раз на 26 неделе загремела в больницу, а потом до 34 постельный режим был. Так что не попала. Лучше всего их посещать во 2 триместре, начале третьего. Потом тяжело физически будет.
у меня не было лишних денег, зато мозгов хватило не заниматься этой чепухой.
в ЖК на курсы не ходила, сейчас огромное кол-во информации в интернете не выходя из дома
Нет. У нас их вообще нет.
Нет. Смысла нет.
Как вышла в декрет с 28 недели так и пошла, девочки с 30 там были . Развеялась, пообщалась, узнала много нового. Правда в родах не совсем всё так было.) курсы платные при род доме.
я когда первым ходила посещала такие курсы. Мне очень понравилось... но в целом это было больше психологическим шагом, что бы понимать что меня ждёт, подготовиться морально... мне это очень помагло...
Нет
В нашей же каждый месяц читали 10 лекций, бесплатно. И предлагалась экскурсия в роддом. Я ходила на половину этих лекций перед первыми родами. Тогда еще интернета под рукой не было, так что оказалось полезно. А то что это не спасает от родовых мук - с чего это должно спасать????
Не стоить посещать их, выкачка денег.
не хожу, читаю в инете что интресует
1 раз была в жк (бесплатно). не понравилось .ушла, книжки читала и было достаточно .
Да. В любое время. В ж/к бесплатные. Нет, не полезные там рассказывают что рожать это не больно и очень здорово, если подготовиться морально - вранье! - готовься, занимайся да хоть об стену головой бейся - роды это жуткая нестерпимая боль и кроме как обезболивающими ее ни чем не снять.
я с первым ходила в жк бесплатно, помогли хотя бы тем, что пеленать научили (в роддоме не особо с этим помогали), дышать при схватках, и тп. короче не повредят такие занятия
нет не посещала и мне даже и не предлагали, не кто их у нас не проводил