И мы вместе рожали.
Заранее договорились, что он выйдет из палаты в самый самый момент. Но он просто за голову ушел. И ничего страшного не видел. Эмоций море у него.
А что пугает других. Наверное боятся, что любимый увидит их не в лучшем виде. И разлюбит. Или наслушались сказок, про "не встанет" и т. д.
Беременность и роды
милые женщины!!! а что конкретно вас пугает (если пугает) в совместных родах?
Мне хочется что бы муж присутствовал при родах, просто что бы за руку подержал, но зная его впечатлительность и эмоциональность думаю, что он не сможет. Поэтому и не настаиваю, пусть лучше ждет в коридоре.
Пугает просто то, что он может потом думать все время что я больная и что со мной нужно возится как с писанной торбой после того что перенесла, не хочу что бы он так думал. Роды это не самое страшное и болезненное, что может перенести женщина.
я просто не хочу, что бы он видел меня в таком виде. вот видео родов смотрела.. со стороны еще хуже все выглядит, чем в живую.
Меня в этом ничего не пугает, не вижу ничего противоестественного в партнерских родах.
ничего не пугает. у меня другие "пункты". страшно боюсь, что дитя подменят, уронят и т. д. , а в этом случае, присутствие мужа - только плюс.
лично меня ничего не пугает. более того, я считаю это правильным, но все-таки мужчину заставлять идти не надо, если он сам не хочет
меня ничего не пугает!! ! правда, сейчас меня напрягает немного, что у мужа ангина.. . может не выздороветь до родов, тогда придется без него, чтоб не разлетались там его микробы!
а вообще я мужу на 7 месяце шуткой сказала про совместные роды, он отказался.. . больше я тему не поднимала, а сейчас ( на 9 месяце) сам сказал, что хочет пойти со мной на роды, чтоб поддерживать.... ну как тут отказать???
Дарья Кондрашова
простое любопытство.а потом еще не известно что он после скажет.
я рожала два раза и не хочу, что бы то, что со мной происходило видел бы муж. сами роды не страшно, а вот схватки, это было что-то. мне при нем было бы не ловко. орать, кусаться, ругаться. со стороны это выглядело как изгнание дьявола. видимо у меня очень низкий болевой порог
ничего не пугает)) ) что там бояться-то?
просто не хотела и все.
мы и так часа за полтора до родов расставались.
просто не хотела и все.
вы в роддоме не работали и всех курьезов не видели. мне недавно делали полосную операцию. нужно было чтоб тоже присутствовал.
Nazken Abilaeva
в точку!
Ничего не пугает. Просто считаю, что не это не надо. Роды вообще зрелище довольно таки противное, надо быть как минимум садистом, чтобы смотреть как любимый человек мучается.
меня ничего не пугает. меня интересует вопрос: нафига ему там топтаться? ну вот зачем? что он, скажет мне "тужься" и сразу рожу в тот же миг или что?)))))))) ) я сама себя в родах не помню, че б я туда еще мужа брала?))))))
Олеся Пирогова
1. Врачи внимательнее относятся при муже
2. Врача зовет, если надо
3. Не сидишь часами одна
4. У меня когда потуги начались, я стояла около кресла. Из персонала никого не было. Я начала падать на пол. Муж меня удержал.
5. Массажировал спину, напоминал как дышать
2. Врача зовет, если надо
3. Не сидишь часами одна
мы рожали вмести! я за роды с мужем!
мне сказали, что на родах присутствуют только извращенцы))) привыкли, что "настоящие" мужики жрут водку, пока баба их корячится, или по б***ям ходят, если вдруг беременной жене нельзя ((А я, лично, боюсь, ляпнуть то, что под пытками не выдала бы, говорят в горячке можно ТАКОЕ сказануть... Врут?
ничего не пугает)
мы рожали вместе.
я против таких экспериментов в отдельно взятой нашей семье. Там от изголовья до процесса полтора метра, ну и что же он там не увидит? Все и увидит. Помочь он мне вряд ли сможет, если только во время схваток, а там уж буду терпеть и не корчиться. Ну и вся остальная красота: лопнувшие сосуды в глазах и на лице, страдальческая гримаса, стоны - не хочу.
Хотя когда я была в гипсе мне тоже было очень больно, но это все же другое.
А вот чтобы папа увидел ребенка сразу после родов, я как раз за.
Меня ничего не пугало, боялся муж. А теперь мы оба жалеем что я рожала одна. Ничего такого, от чего может не втать я не увидила. По большому счету муж ведь и так понимает от куда вылез ребенок.
Sodik Елена Федорчук
знать и вы идеть, большая разница, не жалейте, поверьте
я считаю что есть сугубо женские дела и мужчин не стоит пускать на нашу территорию
Ksenia Andreishcheva
А вы рожали? Знаете, что это?
У меня тоже роды на носу. Первых двух рожала сама, но ладно первые роды были довольно быстрыми и легкими, а вот про вторые вспоминаю со страхом, вот тогда бы мне присутствие мужа очень даже помогло, но не во время самих родов, а во время схваток, чтоб спинку мне массажировал, пожалел бы меня, а вот все "прелести" родов ему видеть совсем не надо. Так что идем рожать вместе!
Ничего не пугает. Я бы с удовольствием. В первый раз не получилось, может в следующий Бог даст...
Мужа жалко, он от одной мысли об присутствии в обморок готов упасть. Зачем ему доставлять такой стресс? Помочь он мне не сможет да и мне не до него явно будет, а справиться я смогу и при помощи врачей. Лучше пусть с ребенком потом пообщается спокойный, а не бледный и еле живой:))))
Я бы не хотела, в тот момент не до него и помощи от него никакой.
А почему не надо про психику? Не по наслышке знаю чела которого после совместных родов в дурку увезли.. . В себя то он потом пришел но женщины ему явно уже не нужны.
И потом, это женская боль, женщина должна сама это пережить, не должна конечно но лучше если так:)))))
Natalia Stormerz
ну я же не говорю об неадекватах))) такого что угодно к дурке приведет:))
Елена Егорова
при чём здесь неодекваты??
Мужику уже 30 лет было, значит до этого жил нормально, семью содержал, и т.д. а как на роды так сразу неодыкватом сделался???
Порой это очень сильное испытание для мужчин, не для всех но это так..
Отношусь с уважением к мужчинам, которые присутствовали на родах своих детей.
Ни чего не пугает.. . Жаль только что муж не присутствова на родах, не разрешили.. . а так очень хотел... ((((
Я согласна! Совместные роды делают семью-семьей! Только я вот в свое время действительно пожалела мужа, да и рожала я в другом городе, в областной больнице (болела и месяц до родов там лежала), а он в это время работал.... Мне было очень плохо, больно и одиноко... Мне кажется мужчина тоже должен, хотя бы морально пройти через роды и видеть как жена страдала... взять на руки свое дитя.... Прочувствовать ВСЕ... Если решусь родить второго, то обязательно постараюсь что б муж присутствовал. Ему необязательно смотреть "ТУДА",просто пусть сидит в головах и держит за руку...
Меня не пугает, я настаиваю на совместных родах! Он правда немного трусит=)
Мне кажется и врачи при муже аккуратнее будут и поддержка... .
В любом случае: "ДЕЛАЛИ" ВМЕСТЕ=)
А я за совместные роды! А по поводу того, как раньше рожали.. . У наших предков славян было принято, что муж принимает роды у своей жены. И это было правильно и естественно. Это сейчас мужчин наших запугали - они и не хотят вместе с женами рожать. Недавно читала заметку папашки, который на родах присутствовал, так он все: "когда мы рожали", "когда мы рожали"... Так трогательно!
зная свой характер могла бы сорваться или муж мог че нито ляпнуть, а меня бы разозлило и все стало бы совсем плохо. мне было достаточно того, что он ждал под окнами роддома и переживал.
личноя против. Подруга рожала с мужем и что. Он сначала был состороны головы у нее а потом и к ногам подощел. Ему ничего никто не сказал. ребенка даже дали подержать. я бы не стала с мужем рожать.
меня партнерские роды лишь подбадривают
судя по дополненной записи вы готовы слышать только то, что хотите, но это не полнота информации. У некоторых пар все проходит замечательно, но я видела и такое, когда женщина вызывала отвращение у мужщины, который видел как она рожала, в итоге развод. Есть разные случаи и положительные и отрицательные, предсказать сложно. Женщине наверное хорошо, а вот муж.... Выбор за каждым!
Я считаю, что таинство рождения - тайна между матерью и ребенком.
А муж мой стоял в коридоре, и как только я родила, он вошел в палату и увидел улыбающуюся жену и красавицу дочку.
Меня не пугает ничего. Я не хочу чтоб рядом со мной был тот от которого я рожать буду. Он там лишний будет.
Natalia Stormerz
"тот от которого я рожать буду"- это типа муж? отец ребенка?
сейчас это так стало называться?:)))
Не хочется, чтобы муж видел в таком неприглядном натуралистическом виде. В такие моменты все силы, мысли и энергия женщины должны быть направлены на рождение малыша. А если рядом еще муж стоит, будешь думать и о нем тоже, и о себе, отвлекаться - ну по-любому!
А для моральной поддержки, если без нее совсем уж невозможно, самый лучший человек - мама.
А вообще - все мы очень разные. Поэтому этот "спор" - ни о чем. Каждый останется при своем мнении: )
Главное - не навязывать его другим.
Марина Горлова
вот про маму-в самую точку.