Беременность и роды

Кто выбирал имя для вашего малыша?(муж, жена)

Мы вот договорились, что имя для сына выбирает муж, а для девочки я. По-иоему справедливо! Родился сын и папа назвал его Родион Александрович. А знакомые смотрят на меня с недоумением, мол как это ты доверила ему такое и говорят, что своих детей сами будут называть, без помощи папаш.
С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.
Назира Ибрагимова
Лучший ответ
мы вместе выбирали - сошлись на Данииле для нашего мальчика
Людмила Беляева вот блин, мы думали мальчик, тоже сразу сошлись на этом имени, а теперь оказывается девочка. все никак договориться не можем и выбрать...
любовник)) ) шучу, вот как -то в голове изначально крутилось имя
Andzela Skarzinskiene
Я назвала дочь И сына бы я назвала.
У меня - жены выбирали.
Варя Карамзина
Я думаю, как родители решат, так пусть и называют. Какие тут могут быть правила!
Vanessa Anne Hudgens
сама выбрала
Lana Шевчук
В день свадьбы муж всем объявил сразу, что хочет дочку и назовет ТОЛЬКО моим именем! А я и не против, мне мое имя нравится - и в созвучии с отчеством, и значение имени, и все слышали, что это инициатива мужа, никто не посмеет сказать, что это я себя так люблю типа.... за 4 года ожидания появления дочи (не в смысле, что не получалось забеременеть, просто мы планировали беременность после окончания мною 2-го института (заочно) , наработки стажа (гл. бухгалтер) хотя бы года 3-4) - выбор мужа не изменился!! ! Доче Оленьке уже 1 год 11-ый месяц!
А сейчас ВМЕСТЕ думаем над именем сыночка.... Я предложила назвать именем мужа, но.... все отговаривают, что не стоит (из-за суеверия, в которое мы не верим, да и говорят, "что прикалываетесь? дочу как маму, а сына как папу???? "), а больше ничего и не нравится! Вот что делать? раздумываем над именем Максим (Максим Андреевич! Макс, Максимка) .
P.S. а Родион Александрович - классно звучит!! ! какое недоумение???? Все нормально!! ! .
Алёна Иванова
я бы не доверила никому.
Наталья "
Наталья Гурина то есть вы априори считаете. что имеете больше прев на ребенка чем его отец?
мы вместе выбирали, много спорили. выбрали каждый три имени и выбирали, что лучше. но только чтобы оба были согласны
я не знаю как поступить... конечно хочется выбрать вместе, но у нас с мужем абсолютно разные варианты, не знаю как быть в этой ситуации... мне только одно имя нравится мужское - это Рома, другие не нравятся.... а у него например Лев, ну или хотя бы Саша - вообще не нравятся эти имена.... надеюсь его как-то перетащить на свою сторону))))
ну и дуры. .
ребенок общий.
имя общее
Имена я предлагала и по существу назвали по-пойму_Софьей)))))))
У меня было три варианта: Виталий, Олег, Евгений.. . почитала характеристику имен и остановилась на одном, предложила мужу, он согласился.
А мы долго с женой во мнении не сходились. Но знали будет мальчик. И как то в пятницу вечером, решили будет - Максим!! ! В субботу, часов в 5 утра, уже вез жену в роддом. В 10.00 родился Максим!! !
Он как ждал - когда же вы меня уже назовете!! !
Вот такая у меня истори с выбором имени!!!
Сама. Честно пыталась найти в его вариантах что-то симпатичное. Не получилось. Ему мои тоже не нравились. Пришлось принимать волевое решение, тем более, что имею полное право - мы не расписаны.
Натали Натали
мне муж предложил пару и я ему одно совпало. на том и порешили
Катерина
У нас так. я предлагаю. муж опровергает. и пока к единому имени не придем))
Вместе с мужем имена выбирали.
Дочь - Алина, сын - Влад.
Как-то не справедливо только одному родителю это дело доверить.
А мы изначально перелистали различные словари, то одно выберем, то другое, то понравилось, то не понравилось. Когда родила, мне принесли малыша, я смотрю на сына и говорю: "Будет он Эдуард! " Вот так и назвала сынулю :) А мужу когда сказала, какое имя решила, то он сразу согласился с моим выбором!
а мы наоборот договорились.... я называю мальчика, а он - девочку))
Первого сына я называла. Ждём второго ребёнка, договорились так же как и вы. Будет опять мальчик, называть будет папочка.
вместе выбирали и остановились только на том имене которое нам понравилось обоим!
Светик""" """"
конечно без его помощи. мужики в этом не понимают. я рожала мучалась, а он еще называть будет.
Первого назвал муж, т. к. я думала, что дочка и имя выбирали для дочки, а близнецов одного муж предложил Руслан, а другому подобрала имя я -Роман, чтобы звучало Роман и Руслан
а имя Гостята муж или жен
Муж мне доверил и сказал: выбирай имя для дочки, а я с тобой всегда соглашусь. Назвали Назгуль (на русском "Нежный цветок")
Родители должны решать, а не родственники.
Я когда родила сына поняла что назову его как и папу Александром, хотя с мужем планировали Димой назвать