Беременность и роды
Рождается второй ребенок, первый тоже маленький
если бы родители предложили поменяться с ними квартирами -с однокомнатной на их двухкомнатную, где они живут только вдвоем (а так вас четверо будет в однушке), вам бы совесть позволила? но никто не предлагает((( даже коляску ставить некуда. Кроватку поставили, теперь вдоль стен ни одного свободного сантиметра, только посреди комнаты пятачок.
Мне в свое время родители предлагали поменяться квартирами, нам их двушку, а они в мою однушку. Я не согласилась. Но у меня и ребенок один. Потом деньжат поднакопили, купили четырехкомнатную, сами.
НО, я не понимаю мнение многих здесь ответивших - они вас вырастили, хотят пожить. А что, выросшие дети уже не родные что ли? Чужие люди, от которых отдыхать надо. Спрашивается, если так, если от детей отдыхать надо, то нафига они рожали? Чтобы по достижении 18 лет объявить - все, выросли - валите на все четыре стороны, мы вам теперь помогать не обязаны? Зачем тогда вообще рожать?
Мы говорим, что дети цветы жизни, дети дарят счастье, а получается счастья отхватили, пока дети маленькие были и все? выросли дети и не нужны?
Оказывается в конце жизни не дети нужны и пресловутый стакан воды, а ПУСТАЯ, СВОБОДНАЯ КВАРТИРА, БЕЗ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!
Татьяна)
родители мужа года три назад предложили поменяться, когда мы хотели бешеный кредит брать на двушку, испугались, как мы его платить будем. А пока у мужа совесть срабатывала, и мы в итоге согласились, а они - передумали)))))))))))))) ЭТО ВООБЩЕ НЕКРАСИВО - нечего было предлагать.
Раичка Шевчук
вот!вы оч.правильно все написали,прямо мои мысли,только все по полочкам...присоединяюсь!
Людмила Ким
"Чтобы по достижении 18 лет объявить - все, выросли - валите на все четыре стороны, мы вам теперь помогать не обязаны?" Именно так, это самый правильный подход, за исключением мелкой помощи, разумеется.
Девули-красотули, понятно, что трудно, но унывать ни к чему. Это ничего не даст. Выкручивайтесь. Складную мебель присматривайте, что-то придумывайте. Мы же сами себе дизайнеры.
Зачем рожать если нет решения квартирного вопроса?
Редко кто из родителей такое предложит. Они уже привыкли к простору, к своему району, к поликлинике, магазинам и много к чему. Да и за квартиру это всю жизнь, может, работали. Я их понимаю. А вы должны сами подумать, как и где вам жить.
Я жила у свекрови: мы втроем в маленькой комнате, она одна в двух больших. У нас все вещи в нашей комнате друг на друге лежали. Однако я не в обиде: раз ее квартира, она имеет на нее право. Мы просто ушли и ей всю квартиру оставили одной.
Татьяна)
раньше госдуарство все квартиры давало им, они ни копейки не вложили. А мы свою однушку сами заработали. И тоже в свое время по квартирам и частным домам набегались. Я бы на месте родителей своим детям предложила бы. Ну мы ничего не требуем, вы не думайте. А внуков они сами очень хотят, только я вот везде сама и сама, а помощи никакой не в плане ухода, даже на больничных с дитем посидеть(((
Безусловно они на неё заработали и им решать. Но поговорить обязательно нужно! Без напора, лёгко. Порой если чего то не говоришь, то думают что раз молчишь - значит всё устраивает. Поговорите обязательно! За спрос денег не берут. Тут кто то писал что зачем рожать если квартиры нет, так а что теперь вообще не рожать и не жениться раз нет жилья? У моего мужа родители купили квартиру в 40 лет, когда дети были подростками... ну и кто б в 40 начинал их рожать?... смешные такие люди...
мне бы совесть позволила попросить этой помощи. Откажут-не обижайтесь, но поговорить можно. Ведь ваши дети-это их внуки... и вы с мужем тоже когда-то для своих детей пойдете на уступки, решая их жилищный вопрос... удачи))
вот родите- получите сертификат- думаю со временем у вас разрешится квартирныйвопрос.
а вообще мое мнение- может родителитолько имечталиччтодети вырастут и уйдут- и тогда они вздохнут свободно. . а вы хоитите лишить их этой радости. . мои вобщев коммуналке в комнате ст сестру рожали- 9м, туалет один на этаже и ниче. .
вот стразу скажу- сын у меня пока маленький- но я бы на такой подвиг- не решилась. . отдать ему свое гнездышко..
C какой стати они должны вам предлагать? Вы знали на что шли, заработайте
Они вам ничего не должны.
Мои родители после размены квартиры остались в однушке, и я Вам скажу, даже нам с братом понятно, что так им жить было тяжело. В одной комнате никуда не денешься друг от друга, и ее не оставишь с неубранной кроватью, чтобы свободно прилечь в любое время.. . Людям с возрастом гораздо труднее жить в спартанских условиях, чем молодым семьям.
Мы с мужем и детьми еще два года назад жили всемером в 16-метровой комнате. Кровать малышки стояла посреди комнаты, и чтобы залезть за любой вещью в шкаф, кроватку приходилось оттаскивать. При этом во второй комнате жил парализованный отец мужа, а на кухне ютилась свекровка. Сейчас родители получили "двушку", а мы так и ютимся в двушке всемером. И ничего, знаете, выживаем. В нашем государстве полно таких семей, кому трудно на имеющихся квадратных метрах. Что поделаешь.. . Это не повод обижаться на родителей. Они тоже вас растили и работали, они имеют право пожить в человеческих условиях. окажите им такую милость. ;)
Татьяна)
мы не обижаемся и ничего не требуем. Живем совершенно самостоятельно. Мама моя сейчас год в другом городе (временно), но папа один в двушке, пенсионер, и ему нужен только телевизор. А мне жалко даром пропадаемые метры((( И к тому же вокруг нас нет ни транспорта, ни школ, ни садиков. А у них там все вод дворе и в минуте хоьбы, но им пенсионерам, это уже не нужно.
Не стал бы просить, но часть барахла и мебели выбросил из своей квартиры. Собственно говоря я так и сделал.
Единственное о чем просил бы родителей - позволить хранить в их квартире часть вещей: зимнюю одежду, возможно какие-то редко используемые книги.
Татьяна)
мы так и делаем, туда сюда все возим.
конечно не предложат! и не должны!
поймите правильно! вы взрослые люди и рожаете детей не в расчете на родительскую квартиру.
родители живут в районе, к которому привыкли. у них устоялся жизненный уклад.
не будьте эгоистами! а то ваши дети и вовсе выкинут вас в дом престарелых.. .
бродский, представление:
....и вбегают в избу
к тяте
выгнать тятю из двуспальной, где их сделали,
кровати.
Что попишешь? Молодежь.
Не задушишь, не убьешь.
бродский, представление:
....и вбегают в избу
к тяте
кровати.
Что попишешь? Молодежь.
Не задушишь, не убьешь.
Татьяна)
что-то все на меня накинулись и никто в толк не возьмет, что я про совесть и спрашиваю, мы то так как раз так и не делаем, и не рассчитываем ни на чью помощь. Нам три года назад предлагали поменяться, мы - не согласились! Но сейчас втрой ребенок, и мы с мужем конечно хотим больше кв. метров, но это не значит что мы пойдем родителей выгонять!
родители уже все для вас сделали: родили и воспитали. теперь имеют права для себя пожить. Они на квартиру заработали. теперь могут в ней жить спокойно. Я бы не стала рожать второго если бы не был решен кв. вопрос... даже не БЫ, а я и не стала, а родила, когда уже квартиру купили.
ТО есть они могут это сделать, но ждать от них этого не нужно, они не ОБЯЗАНЫ это делать.
а почаще их в гости приглашайте, пусть почаще вдоль стен протискиваются)) ) мож сообразительнее станут
какая совесть?... по-моему, так и должно происходить.... уж с двумя детьми в однушке - это вооообщееее, конечно... .
(у подруги так и произошло.. только они у родителей трёшку забрали, переселив их в свою двушку)
Татьяна)
я поэтому и спрашиваю, что так часто у знакомых происходит, что по мере рождения детей, родители меняются квартирами. Что же теперь не рожать, судя по другим ответам! А родители сами внуков просят, а помощи никакой, и в плане ухода и даже не больничном поисдеть никто не может, только по пятницам в гости поулыбаться да поиграться прийти. Мы с мужем по одному ребенку у своих родителей, и те и другие живут в двушке, причем. к примеру, моя мама живет уже год, но временно в другом городе, так что папа там вообще один пенсионер, ему ни на работу никуда не надо, только телек смотреть. А мы живем очень неудобно, ни траспорта рядом нет, ни садика, ни школы(((( А у них все рядом вод дворах, только им это не нужно уже все.
Почитала, особенно расстроили те, кто пишет, что нефиг в однушке второго было рожать. А тем, кто квартиры снимает, вообще не рожать? А у многих нет возможности свою квартиру купить. Правильно, что родили второго. Ведь в своей собственной, не в съемной, где и вы и дети на птичьих правах. Мы тоже в своей однушке живем, а родители в трешке, но с родителями еще моя сестра живет, так что тут уж поменяться не получится. Хотя я бы была не против. И чего тут вас все стыдят? Почему должно быть стыдно? Вы ж их не выгоняете, не заставляете меняться, пока это просто на уровне мечт. И потом, "родители вырастили, ничего не должны". Ребенок что, после 18 лет родным перестает быть? Или внуки не родные? Да и квартира заработанная давалась с учетом наличия детей. Нет детей - получай однушку. Раньше предприятия метрами не раскидывались. У нас комната в однушке 22м, так что места нормально. А вот вещи, зимние например, отдаем на хранение родителям. Да и детские вещи, из которых малышня выросла, тоже им отдаем. Все таки у них места побольше. Я б конечно такой разговор сама заводить не стала (все таки это прежде всего мои дети, а потом уже бабушкины-дедушкины внуки) , но если бы предложили, согласилась бы сразу. Хотя будь я на месте ваших родителей, предложила бы, тем более что вы - единственный ребенок в семье.
Татьяна)
в том-то и дело, что никто никого не выгоняет, мужа родители три года назад предлагали - нам совесть не позводила с ними меняться, про это -то и ворпос, про СОВЕСТЬ! Сейчас мы может и хотели бы побольше метраж, но это же не значит что мы будем выгонять родителей. Если бы это мой был сын или дочь взрослые, а я пенсионерка, я скорее всего так бы и поступила. Потому что у нас нет рядом садиков и школ, а у них все во дворе.
мда сложно так жить тесно! мы живем в 2х комнатной один ребенок и то хочю поменять так ка тесно )
За спрос не дают в нос! Главное надо быть готовыми к отказу сразу же! Если вы готовы услышать оказ от родителей и нисколько при этом не обидеться - вперед и разговаривайте! НО если откажут - ни в коем случае не обвиняйте их, в конце концов это их право помочь вам или же нет!
Мне бы совесть очень даже позволила! Думать надо о детях, где они будут играть и вообще как на такой площади вчетвером размещаться? Нас сейчас пять человек и шестой на подходе, у нас четырехкомнатная квартира, 88 квадратов, две лоджии, и то я думаю, что на нашу семью этого маловато будет. Старшему сейчас 16, и у меня для него есть отдельная трехкомнатная квартира, сейчас там никто не живет, а вот через пару лет сын туда и переедет, и комната его освободится, и ему уже свое жилье будет для взрослой жизни. Есть, конечно, возможность продать ту квартиру, но зачем? Нет никакой гарантии, что потом сможем купить ему жилье.
Действительно, а может они и не думают даже об этом, поговорите, мои вот давно уехали за город жить, что бы нам в квартире попросторнее жилось)))) Но все таки все люди разные))))
Почему родители должны меняться. Это их квартира. А дети ваши, вы же должны были думать как будете жить рожая их. Родители вас выростили, а теперь получается опять чего-то должны. Так просто нечестно по отношению к ним.
Татьяна)
мы не требуем, просто все внуков хотят как можно больше, а никто не думает, какого нам их растить без помощи.
Людмила Николаева
Вот самый правильный ответ!
Родители не предлагают, значит считаю так надо. Пусть будет уроком
А почему бы и не предложить поменяться? Но если родители ваши - разговор заводите Вы, а если родители мужа - пусть муж разговаривает.
Ну а вообще - мы тоже втроем живем в общаге. Я, муж и дочка. Желания рожать второго ребенка пока нету, но если так вдруг получится - мы не расстроимся и родим. До нас там жила семейная пара с двумя детьми - и ничего, жили.
Благо - сейчас мебель продается супер-функциональная (мы о такой пока только думаем на будущее, когда ремонт сделаем) - и кровать для ребенка дошкольника-подростка, а под нею стол учебный и шкафчик для одежды, а в ступеньках встроены ящички - очень удобно. И шкафы-купе вместительные, хоть хаммер в него ставь.
Как говорится - в тесноте, да не в обиде)))
ну и что, мои родители вдвоем в 4хкомнатной живут, а мы до недавнего времени вообще однушку снимали. Сейчас вот купили свою, слава богу. Родители на свою квартиру заработали.
Татьяна)
Родители в свое время не зарабатывали, и моим, и мужа родителям квартиры государство дало. А вот мы как раз, как вся современная молодежь, на свою однокомнатную зарабатывали, только кредит недавно погасили. Не знаю, я бы мне кажется на их месте поменялась бы, им вторая комната нужна только аквариумы от пола до потолка разводить, а нам детей растить.
Меняться с родителями, если они сами не предложили не стала бы, даже не заговаривала бы об этом, но и не планировала бы второго ребенка, если не позволяют жилищные условия.
Татьяна)
мы тоже никому ничего не говорим, просто эта мысль приходит в голову и мне и мужу одновременно, я вижу по нему. Но мы никогда ничего требовать не станем.
вопрос сложный. я почитала и ответы и комментарии. как говорится палка о двух концах))) или как там... дело в том что с одной стороны раз они хотят и просят внуков и рады им, то в принципе можно было б завести разговор, а с другой стороны... может надо было расшириться сначала, а потом второго рожать. в любом случае, желаю вам всего хорошего, надеюсь у вас все сложится и квартирный вопрос вас не испортит)) удачи))
Татьяна)
да мне уже 32, мужу 37, детки нам не так уж просто даются, так что ждать не имеет смысла, пока Бог послал детей.
Перед тем как второго рожать, надо было подумать о том, что квартира маленькая и места мало. А при чем тут родители, вы головой не подумали и второго тут же. Родители вас воспитали, теперь живут для себя . Извините за ранее если что обидное написала...
Татьяна)
не тут же, а через пять лет после первого, мне уже 32, мужу 37, что же теперь и детей не рожать! А родителям нашим уж как внуков подавай, забодали совсем после первого, чтобы второго рожали. А помощи никакой(((
И родители и мужа и меня по одному в семье ребенку вырастили и те и другие в двухкомнатной, государство давало. А это квартиру мы сами заработали, кредит платили. и никто нам не помогает.