Как здесь ужи было написано - это признак гестоза - т. е. того, что раньше называли нефропатией.
Обязательное дообследование и стационарное лечение, т. к. последсвия могут быть не только тяжёлми, но и страшными.
Не пугаю, говорю то, что есть - поспешите к врачу
Беременность и роды
У меня 7 месяцев беременности, стали очень сильно отекать ноги и руки. Посоветуйте, кто сталкивался с этой проблемой
Наталья Денисова
я сейчас пью таблетки, курантил, кажется и еще какие-то и почечный сбор, но пока толку мало. пальцы на руках больно сгибать, а на ноги вообще наступить не могу
Тина Медведева
Правильную терапию можно подобрать ТОЛЬКО в стационаре. Таблетками не обойтись.
ко врачу.. .
почки не справляются с нагрузкой..
Это проявление гестоза, если нет экстрагенитальных заболеваний к тому же. Необходимо дообследование и стационарное лечение. Есть риск ухудшения самочувствия, так сказать, по уводящей вниз спирали.
Наталья Денисова
мне прописали кучу таблеток, но они мне не помогают
Советы сторонних тут не помогут, нужно с о своим гинекологом консультироваться, анализы смотреть Такая проблема у многих и она решаема (часто отечность только с родами проходит)
Давление не повышается?
Проконсультируйтесь со своим гинекологом. Возможно, нужно будет обратиться к другому врачу
Наталья Денисова
давление не скочет, но по сравнению с первыми месяцами повысилось. было 110-70, а сейчас (месяца 1,5 уже) 130-90
обязательно сообщить врачу. нужен контроль давления и мочи.
Не ешьте солёного, ограничьте питьё (до 1-го литра в день).
Сама не пробовала, но знаю, что от отёков щиколоток помогает привязывать капустные листы.. .
Поешьте чего-нибудь мочегонного (лимоны например.... ограничьте максимально питьё) И ещё (на всякий случай.. ) не еште виноград. На днях сама на своём опыте убедилась. Он оказывается сильно задерживает воду в организме. Мне сказала об этом врач-акушер.
Ирина Васильевна
Забыла сказать...Яблоки тоже выгоняют лишнюю воду. Мне врач сказала хоть по ведру в день съедай....Только лучше будет.
Karine Ghahramanyan
а у меня наоборот от винограда вода уходила, все зависит от особенности организма
Огранич количество выпитой жидкости, если отеки доставляют большой дискомфорт или угрожают малышу, врач назначит лекарственные препараты.
Конечно нужна консультация врача, но у меня тоже такое было и в больницу даже не ложили, после родов все прошло. Самолечением в данной ситуации заниматься не стоит, ведь под угрозой жизнь ребенка.
Наталья Денисова
мне прописали таблетки, чай мочегонный, но почему то ничего не помогает