Во время беременности отрыжка и изжога могут появиться даже у тех женщин, кто ими прежде никогда не страдал.
Изжога возникает вследствие давления матки и смещенного кишечника на желудок и его нервные сплетения. Кроме того, причиной изжоги может быть повышенная кислотность желудочного сока вследствие гормональных изменений в организме и перестройки его нервной системы во время беременности.
При изжоге рекомендуется в течении дня пить молоко небольшими порциями.
Помогает настой из трав. Для его приготовления необходимы следующие травы, взятые в равных частях: майоран, базилик, имбирь, тысячелистник. Взять 1 ч. л. смеси, заварить стаканом кипятка, через 10 минут процедить. Выпить в течении дня.
Пересмотрите режим питания. Необходимо исключить возможность образования в желудке избыточного количества кислоты. Не рекомендуются кислые напитки и кофе. Откажитесь от блюд, содержащих большое количество пряностей и дрожжевых изделий.
При изжоге принимайте активированный уголь, связывающий кислые и токсичные вещества в желудке и кишечнике.
Полезно выпивать по 1 стакану в день свежеприготовленного сока картофеля, жевать в течение дня овсяные хлопья, лесные орехи, миндаль.
Старайтесь вечером много не кушать.
Не носите тесных вещей, стягивающих живот и талию.
Избегайте наклона в полпояса — сначала сгибайте колени.
Во время сна голова должна находиться на подушке, приподнятой на 20 см.
Старайтесь расслабляться.
еще вот тут рекомендации врача http://pregnancy.org.ua/pregnant/article88510.html
З. Ы. а у меня не было никакой изжоги.. .
Беременность и роды
Как вы спасвлись от изжоги на ранних сроках беременности? Кроме угля есть другие средства?
Знаете, всё индивидуально. даже у одной и той же женшины бывает то одно помогает, то другое. Мне здорово помогало всё с ярким запахом-просто нюхала зелень или апельсины, а таблетки типа Ренни ещё больше мутило. тяжесть в желудке появлалась. Ещё неплохо помогало газированная вода, только несладкая. А вот на другую беременность кефирчик был спасением, а от молока ещё хуже было
Мне творог и молочные продукты помогали...))))))))))
ой уголь это такое г... которое мне никогда не помогало.. а от изжоги на любом сроке спасалась Гевисконом)) )
P.S.-Мне Ренни тоже помогал)
ренни помогал
Рени.
Утром лежа в постели пить подкисленный напиток (морс) , кефир.
можно Гевискон, Ренни, но мне Ренни не помогал, спасалась только Гевисконом.
она теперь вас будет приследовать до конца... молочко помогает и рэнни.
молочные продукты помогают, а вот молочно кислые наобоорот потом хуже будет. изжога-это повышенная кислотность в желудке, а кефир, и т. п. сами кислые.
полный отказ от хлебобулочных изделий и яблоко чтоб заглушить начавшую изжогу.
мне смекта и мол продукты помогали
я тоже гевискон пила. только вы пейте когда уже невмоготу. если будете часто пить помогать перестанет и в самый подходящий момент будете мучиться. я поначалу чуть что сразу глоток потом организм привык и все. молочные продукты не помогали
Полинка Гусакова
прчем знаете такая сильная изжога была аж до рвоты..извините
Елена Валерьевна Бродельщикова
мне просто наговорили,что любые таблетки вредны,даже вроде гавискона.Вот боюсь тперь навредить
Полинка Гусакова
не бойся пей.все мои родные тоже только им и спасались.только опять повторюсь.пей только когда уже совсем приспичит.имей терпение.и удачи!!!
Poprobyj moloko, mne pomogaet, eto ly4she 4em tabletki....
молоко... лучше холодное.
мел
Мел кушала.
Мне очень помогает зеленое яблоко ))